Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Что нужно, чтобы попасть на концерт лягушек

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Что нужно, чтобы попасть на концерт лягушек
Не факт, что вам повезет застать амфибий за распевкой, так что стоит запастись терпением / Фото: Wikipedia/Общественное достояние

Москвичей приглашают на экскурсию «Опера. Жизнь лягушек в прудах Кузьминского парка». В программе — квакающий хор озерных лягушек, обитающих в парке. Точные дата и время концерта станут известны позже, а пока парк принимает заявки от всех желающих организованно прослушать выступление земноводных.

Кстати, сделать это можно и без экскурсии. Для этого лучше выбрать вечер теплого дня начиная примерно с 18 часов.

— У пруда должно быть тихо, спокойно, безветренно, — рассказал «Вечерней Москве» главный специалист по эколого-просветительской деятельности природных территорий «Кузьминки-Люблино» ГПБУ «Мосприрода» Николай Шелуханов. — Уже не жарко, но чтобы вода еще прогревалась.

Не факт, что вам сразу повезет застать амфибий за распевкой, так что стоит запастись терпением и не шуметь. Получается своего рода медитация.

— Как и всегда, когда хочешь что-то услышать, понаблюдать в условиях живой природы — надо слиться с ней, — поделился специалист. — Затаиться, не выдавать себя, чтобы животные вас не замечали. И тогда стоит одной лягушке запеть потихонечку — и начинается концерт: вторая, третья и понеслась!

Этим и занялась корреспондент «Вечерки» в компании опытного знатока природы — притаилась на лавочке в кустах возле Щучьего пруда. Уже через несколько минут над водой зазвучало сначала тихое и скромное, а затем все более звонкое, громкое и мелодичное кваканье. Правда, исполнили для нас арию — артист выступал в одиночку.

— Вот они! Один догоняет, а другая от него уплывает, — зоркий эколог указал пальцем на пару плывущих пятнышек, оставляющих за собой след в паутине ряски.

Солистом в этой паре оказался преследователь.

— Поют только самцы и только в брачный период, — объяснил Шелуханов. — Каждый самец занимает определенную территорию в 2–3 метра вокруг себя и начинает петь, тем самым и показывая другим самцам, что территория уже занята, и привлекая самок. Для этого у них есть голосовые связки и своеобразные устройства — «резонаторы» в углах рта, усиливающие голос. А самки — абсолютные молчуньи.

Сигналом к началу «гастролей» для лягушек становится потепление.

— Петь они начинают, когда температура воды достигает 12–13 градусов. Потому что тогда можно откладывать икру. Самка выбирает самца, скорее всего, по громкости голоса.

Однако уже в следующем году чаще всего останавливает свой выбор на другом «певце». Потому что хладнокровны лягушки во всех смыслах: теплых отношений ни в паре, ни между родителями и детьми не завязывается. Более того, если жизненные пути родителей с их детенышами когда-нибудь и пересекутся, отпрыски рискуют быть съеденными собственными мамой или папой. Впрочем, как и любыми другими взрослыми лягушками. Но если лягушонку повезет дожить до 3 лет — то и у него прорежется голос и появится шанс создать свою хладнокровную «ячейку общества», и не одну.

Читайте также: Выгульщик собак: работа мечты или оплачиваемое хобби

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.