Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Горящие цистерны и разрушенная дорога: что известно об инциденте с подрывом грузовика на Крымском мосту

Происшествия
Горящие цистерны и разрушенная дорога: что известно об инциденте с подрывом грузовика на Крымском мосту
Фото: shutterstock

В субботу утром, 8 октября, на Крымском мосту произошел подрыв грузовика, который привел к возгоранию цистерн с топливом железнодорожного состава, частичному разрушению дорожного полотна и, как следствие, прекращению движения всех видов транспорта. «Вечерняя Москва» рассказывает о подробностях инцидента на Крымском мосту.

С чего началось?

Приблизительно в шесть часов утра появились сообщения о возгорании топливной цистерны поезда на Крымском мосту. Позже эту информацию подтвердил советник главы полуострова Олег Крючков. По его словам, в результате случившегося судоходные арки моста не повредились. При этом пострадавшие на месте ЧП обнаружены не были.

В дальнейшем для изучения вопроса подключились сотрудники Национального антитеррористического комитета (НАК), который выявил причины случившегося. Согласно их данным, на Крымском мосту произошел подрыв грузового автомобиля, который привел к возгоранию семи топливных цистерн железнодорожного состава.

К чему привело?

В связи со случившимся было принято решение о полном закрытии движения по Крымскому мосту. Советник главы Крыма Олег Крючков добавил, что в скором времени на месте происшествия могут организовать паромную переправу.

Помимо этого, из-за аварии с цистерной задерживаются поезда № 28 Москва — Симферополь и № 170 Санкт-Петербург — Симферополь.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов в свою очередь заявил, что к месту происшествия на Крымском мосту стянуты все возможные силы.

— В результате ЧП произошло обрушение двух пролетов автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. При этом загорелись цистерны с топливом. Сейчас со стороны Тамани и Керчи подходят два локомотива, которые растянут горящий состав, — пояснил он.

Аксенов в своем Telegram-канале добавил, что только после тушения пожара появится возможность оценить масштабы повреждений моста и опор, а также говорить о сроках восстановления движения.

Расследование

Президент России Владимир Путин в связи с происшествием поручил создать правительственную комиссию, которая даст оценку произошедшему. Российский лидер получил доклады премьер-министра РФ Михаила Мишустина, российского вице-премьера Марата Хуснуллина и глав МЧС и Министерства транспорта.

Кроме того, глава МЧС Александр Куренков и министр транспорта России Виталий Савельев выехали на место происшествия. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что на данном этапе точная информация о сроках восстановления Крымского моста неизвестна.

В дальнейшем Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту происшествия на Крымском мосту.

Также стало известно, что пожар на железнодорожном составе с дизельным топливом на Крымском мосту полностью потушили.

Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов в свою очередь считает, что к инциденту причастна украинская сторона.

— Украинские вандалы таки сумели дотянуться своими окровавленными руками до Крымского моста. Им есть теперь чем гордиться: за 23 года своего хозяйствования они не сумели построить в Крыму ничего достойного внимания, а вот повредить полотно российского моста сумели. В этом вся суть киевского режима и украинского государства. Смерть и разрушения — это единственное, что у них получается, — отметил он.

В своем Telegram-канале Константинов добавил, что полученные повреждения Крымского моста будут оперативно восстановлены.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.