СМИ: Аферисты украли у бывшего чиновника более 44 миллионов рублей
Телефонные мошенники украли у бывшего заместителя руководителя аппарата Госдумы Юрия Безверхова 44,3 миллиона рублей. Об этом в понедельник, 24 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Предварительно установлено, что злоумышленники звонили потерпевшему через один из мессенджеров с ноября 2022 года по апрель 2023-го. Они представлялись сотрудниками Центробанка и обманным путем выманивали у Безверхова персональные данные, в том числе коды от карт и пароли из СМС-сообщений. Таким образом у бывшего чиновника похитили 44,3 миллиона рублей.
Когда Безверхов заметил пропажу, он обратился в полицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершенная в особо крупном размере», отмечает агентство.
Другой вор украл у продавца антикварный палаш. Спустя шесть лет мужчину задержали, когда он попытался продать меч бывшему владельцу.