Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

В колледжах Москвы создадут мастерские, как на ведущих предприятиях города

Город
В колледжах Москвы создадут мастерские, как на ведущих предприятиях города
Фото: Пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы

В московских колледжах модернизируют учебные пространства, оснащая их современным оборудованием, аналогичным тому, что используется на предприятиях города. Это позволяет студентам с первого курса осваивать профессиональные навыки. Об этом рассказали в пресс-службе Департамента образования и науки Москвы.

— Совместно с работодателями-партнерами создаются современные условия для обучения студентов. 650 обновленных лабораторий и мастерских были модернизированы в колледжах в прошлом году, к концу этого года их общее число достигнет почти 1,5 тысячи, — отметили в пресс-службе ведомства.

Так, в Политехническом колледже имени П. А. Овчинникова появились новые лаборатории цифровой метрологии и мастерские по радиоэлектронике с автоматизированной линией монтажа. Колледж связи № 54 открыл полигон для обслуживания устройств электроснабжения, линию сборки печатных плат и модернизировал лабораторию квантовых коммуникаций. В Московском колледже бизнес-технологий модернизировали шесть ИТ-лабораторий, установив 180 мощных компьютеров для разработки приложений, кибербезопасности и обработки графики.

Помимо этого, в образовательном комплексе градостроительства «Столица» созданы лаборатория декоративного растениеводства и мастерская почвоведения с современным оборудованием. Колледж автоматизации и информационных технологий № 20 обновил лабораторию электротехники, оснастив ее мультиметрами и осциллографами для работы с цифровыми схемами. В колледже полиции открылась лаборатория криминалистики с цифровыми дактилоскопическими сканерами и системой «Виртуальный криминалист».

С 1 апреля 2025 года был принят федеральный закон о расширении доступности СПО. «Вечерняя Москва» разбиралась, что изменилось в системе образования и насколько востребовано обучение в колледжах сегодня.

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.