Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Уроки счастья: как отличить коуча от шарлатана

Все остальные
Уроки счастья: как отличить коуча от шарлатана
Психолог-тренер Наталья Патрикеева проводит тренинг для врачей / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Прошедшее в Москве при большом стечении народа выступление американского «жизненного тренера» Тони Роббинса оставило большое количество недовольных. Люди возмущались тем, что прославленный (а скорее - разрекламированный) советник не дает никакого нового знания, кроме избитых истин.

Сам Тони Роббинс известен как лайф-коуч, то есть советник по жизненным вопросам и мастер мотивации. За советом к нему обращались такие известные люди, как телезвезда Опра Уинфри и даже бывший президент США Билл Клинтон. Фигура вроде бы знаковая. Его выступление было организовано университетом «Синергия», и билеты на лекцию стоили, как на выступление мировых рок-звезд – от 20 с лишним тысяч рублей до полумиллиона. При этом желающих услышать откровения Роббинса набралось почти 27 тысяч человек.

Однако на выходе с мероприятия многие недовольно отмечали, что никаких откровений или рецептов быстрого счастья от Роббинса они так и не услышали. Все, что вещал со сцены великий советник, заключалось в избитых, давно и всем известных истинах. Типа «не заморачивайтесь на плохом, сосредоточьтесь на хорошем», «недовольство вас разрушает, думайте позитивно» и так далее. У людей возникал совершенно естественный вопрос: на что были потрачены большие деньги?

В лихие 1990-е такие мероприятия называли «разводом», суть которого – облапошить доверчивого человека, вытянув из него деньги за обман или за то, что он и так знает или что у него и так есть. Меняются времена, но не суть доверчивости людей - им хочется всего и сразу, и чтобы ради этого не надо было напрягаться. Но так не бывает.



Так как относиться к лайф-коучам и как разобраться, где реальные опытные советники, а где «развод» на миллионы? В первую очередь, постарайтесь воспринимать все логически. Обманщики взывают к чувствам человека и пытаются «выключить» мозг, ведь играть чувствами гораздо легче, и люди в таком состоянии проще расстаются с деньгами. Если выступление коуча обставлено как рок-концерт или космический блокбастер, то это повод насторожиться. Мельтешение красок, яркое освещение или частая смена освещения, избыточно громкие звуки и игра на «диссонансе» от шепота до крика, забрасывание зрителя большим количеством разной числовой информации - все это приемы запутывания, «отключения» логики. И создания нужного коучу настроения. Реальный же советник сможет разбирать проблемы и давать дельные советы, просто сидя в обычном офисе с постоянным светом и без музыкального сопровождения. Для достижения результата отвлекающие факторы не нужны. А для введения в заблуждение – очень даже.



Если чувствуете, что во время «мотивационной беседы» вы поддаетесь настроениям толпы, забывая о важности ваших личных задач, то восстановите концентрацию простыми методами. Займите отстраненную позицию – встаньте сбоку от сцены или от выступающего человека или сами повернитесь к нему боком. Закройте уши, зажмурьтесь на несколько секунд. Еще лучше при этом внятно посчитать до десяти – мозг вернется к логическому восприятию.

А перед покупкой билета на тренинг или лекцию сначала проверьте коуча - по записям выступлений в интернете и отзывам бывших клиентов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.