Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мой четвероногий друг: как правильно взять пса из приюта

Общество
Мой четвероногий друг: как правильно взять пса из приюта
Собаки в доме снижают риск возникновения заболеваний у младенцев / Фото: Ирина Сапрыкина, «Вечерняя Москва»
Сегодня брать к себе домашних питомцев из приюта становится доброй модой. Хотелось бы, чтобы она стала постоянной. Однако, чтобы правильно выбрать себе домашнего любимца, необходимо знать, где именно и как это сделать.

Приют приюту рознь, и в большинстве условия оставляют желать лучшего. Однако есть и вполне приличные заведения, как муниципальные, так и частные, где вам помогут подобрать питомца. Из муниципальных добрая слава идет про приют для животных Северного округа Москвы.

Приют имеет информативный собственный сайт, и хороший коллектив волонтеров. Существует с 2008 года, его отличительная черта – различные акции в поддержку бездомных животных, проводимые и через Интернет и «вживую» волонтерами заведения. Еще один кандидат для похода за животным – приют «Супер-собака» в Химках. Заведение тоже муниципальное и активно ищет новых хозяев своим «постояльцам».

Наконец, есть и частные приюты хорошего уровня, например - «Зов предков». Сначала располагался в Тушине, потом переехал в ближнее Подмосковье, в Одинцовский район. При этом уровень заботы о животных владельцы сохранили. Питомник часто бывает переполнен, поэтому его специалисты будут рады новым хозяевам для питомцев.

А если вы хотите взять породистую собаку, то вам в благотворительный фонд «В добрые руки», что в Шереметьеве. Он специализируется на помощи породистым псам, попавшим на улицу.

Специалисты говорят, что нужно быть готовым к определенному периоду привыкания собаки к новому дому и человека - к самому питомцу. Хозяева бывших приютских животных с этим согласны.

- Мой пес Альф у меня уже четыре года. Живем душа в душу, хоть поначалу и пришлось для этого постараться, – говорит Сергей Кочетков, владелец собаки из приюта. - Прежде чем взять собаку из питомника, я выдержал долгий совет со своей второй половиной. Она хотела собаку, но боялась, что животное из питомника будет слишком агрессивным или больным. Потом увидела сюжет про приютских собак, расчувствовалась по-женски и согласилась. Альфа взяли со всеми прививками, он был домашним, но от него прежние хозяева отказались. Улетели жить за границу, а пса просто сдали в питомник. К нам пес привыкал примерно месяц. Все пытался устроиться подальше от двери, думал, что мы его тоже сдадим. Потом привык. Была, правда, одна проблема – он дико пугался нашей старой «стиралки», она гудела и вибрировала, его это аж до дрожи пробирало. Бежал в дальнюю комнату и скулил. Потом «стиралка» сломалась, мы поставили новую на специальной подставке – работает тихо. Пес как-то к ней принюхался, присмотрелся и успокоился. Так и живем.

Если вы решили взять собаку из приюта, то соблюдайте несколько простых правил. Это поможет вам с выбором и значительно уменьшит риск возврата животного обратно в питомник.

Во-первых, убедитесь в собственных возможностях содержать собаку. Не просто кормить ее и выгуливать, а именно заниматься ей достаточное количество времени. Ведь переезд в семью и новое жилье для животного будет хоть и благом, но вместе с тем и стрессом. И взятую вами собаку необходимо будет социализировать соответствующим образом. Она должна как можно быстрее привыкнуть к вам и к новому жилью, к лифтам, звукам стиральных машин и телевизоров, крикам и играм детей. В этом животному нужно помогать. Если вы не чувствуете себя полностью готовыми заняться социализацией собаки, то лучше и не устраивать ей лишний стресс.

Во-вторых, выбирайте собак, которые были когда-то домашними. Определить это можно, прогулявшись с ними. Возьмите собаку на поводок и выгуляйте ее. Все животные в питомнике в таких случаях возбуждены, но весь вопрос в степени возбуждения и реакциях на попытку общения. У четвероногого, выросшего на улице, такая ситуация, скорее всего, вызовет панику вплоть до отказа контактировать с человеком. А бывшие домашние питомцы, как правило, вспоминают навыки прогулки в человеческой компании. Эту разницу вполне видно.

И, в-третьих, выбирайте собак помоложе. Чем меньше возраст животного, тем проще ему будет адаптироваться к новым хозяевам. И вам самим будет легче заниматься необходимой дрессурой с щенками, чем со взрослыми особями.

Однако если вы чувствуете в себе силы и возможности преодолеть все трудности, то можете взять к себе и взрослого пса. В таком случае вы вернете ему веру в человека и вообще сделаете мир чуточку лучше.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.