Перепрофилированные больницы вернутся к оказанию плановой медицинской помощи
Сюжет:
Ситуация с коронавирусомПерепрофилированные для борьбы с коронавирусной инфекцией больницы вернутся к плановой медпомощи. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ размещен на официальном сайте кабинета министров.
Отмечается, что это коснется тех медучреждений, где предпринять такие действия позволяет эпидемиологическая ситуация. В частности, федеральные и частные клиники смогут приступать к поэтапному восстановлению профильной деятельности по решению своих учредителей.
Помимо этого, по распоряжению главы правительства ряд учреждений был исключен из перечня медорганизаций, задействованных для помощи больным с COVID-19. Среди них Национальный медицинский исследовательский центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Министерства здравоохранения РФ, Клиническая больница Центросоюза и другие.
Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) оценила улучшение ситуации с коронавирусом в Москве и России.
По последним данным, за прошедшие сутки коронавирусную инфекцию выявили у 8536 человек в 84 регионах России. При этом менее чем в половине (38,5 процента) случаев клинические симптомы болезни отсутствовали.
Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>
Читайте также:
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 3 июня
Всех поступающих в больницы рекомендовали тестировать на COVID-19 и антитела