Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

О чем говорили Путин и Лукашенко на встрече в Москве

В мире
О чем говорили Путин и Лукашенко на встрече в Москве
Фото: Администрация президента РФ

Вечером 22 апреля в Москве состоялись переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко. Президенты России и Белоруссии затронули ряд ключевых вопросов двусторонних отношений, а также обсудили раскрытые против Минска «диверсионные планы». Подробнее о ходе переговоров в материале «Вечерней Москвы».

«Еще много о чем договариваться»: каковы текущие отношения России и Белоруссии?

Первым взял слово Путин: он выразил мнение, что отношения Москвы и Минска развиваются успешно и было «сделано уже много позитивного, но есть еще о чем договариваться».

Также президент РФ указал на углубление двустороннего сотрудничества в военно-технической сфере, в том числе по линии спецслужб.

Среди прочего Путин заверил, что товарооборот между сторонами удастся восстановить в прежнем объеме.

В свою очередь Лукашенко начал с того, что положительно оценил выводы, которые Путин сделал в своем послании Федеральному собранию, когда говорил о ситуации в Белоруссии (речь идет о диверсии, подробнее ниже — прим. «ВМ»). При этом Лукашенко, комментируя эти «вопросы на злобу дня», подчеркнул необходимость усиливать оборону и безопасность в Союзном государстве.

Помимо этого, белорусский лидер заявил, что Минск и Москва согласовали 26–27 интеграционных карт, при этом осталось доработать еще «2–3 по экономике».

«Пора бы уже научиться себя вести»: Путин и Лукашенко — о Зеленском и Донбассе

Далее двое политиков начали дискутировать о конфликте на востоке Украины, уделив немало времени обсуждению роли президента Владимира Зеленского в разрешении накопившихся в данном регионе проблем.

— Киев предпринял много шагов, разрушающих отношения с Россией, — констатировал глава российского государства.

В числе прочего он отреагировал на предложение украинского коллеги встретиться в Донбассе для проведения переговоров. Путин ответил, что приветствует стремление к диалогу, но для начала Зеленскому стоило бы переговорить с руководством ДНР и ЛНР, а уже потом приглашать к беседе российскую власть.

Вместе с тем президент России выразил готовность принять Зеленского в Москве в любое удобное время, если тот хочет и готов обсудить двусторонние отношения. В то же время вопрос о переносе переговорной площадки по Донбассу из Минска в другое место — это попытка уйти от решения проблем, заявил Путин. Лукашенко с ним согласился, предположив, что смена дислокации свидетельствует о планах «похоронить Минские соглашения».

— Зеленскому уже пора научиться вести себя дипломатично, — добавил президент Белоруссии.

Путин также заявил, что Минск не вмешивается в процесс урегулирования конфликта в Донбассе, но лишь создал условия для его разрешения.

СПРАВКА «ВМ» — Визит Лукашенко в Москву

Рабочий визит президента Лукашенко был оперативно согласован: о том, что он планирует посетить Москву, чтобы встретиться с российским коллегой, стало известно буквально за день до мероприятия, 21 апреля. В пресс-службе белорусского лидера в канун переговоров уточняли, что политики «обсудят совместное реагирование на актуальные вызовы и угрозы», стоящие перед обоими государствами.

Утром 22 апреля Лукашенко вылетел в Москву. Примерно в 18:00 стартовали переговоры президентов России и Белоруссии. Они продлились около двух часов и были в основном посвящены обсуждению перспектив развития двусторонних отношений между Россией и Белоруссией, торгово-экономическим вопросам, обсуждалась тема белорусских протестов, а также несостоявшаяся в Минске диверсия.

О чем говорили Путин и Лукашенко на встрече в Москве Фото: Администрация президента РФ

Несостоявшийся переворот в Белоруссии

Речь идет о задержании юриста Юрия Зенковича и политолога Александра Федуты, которые, как сообщил Лукашенко 17 апреля, планировали учинить 9 мая госпереворот в Белоруссии. Задержанные, по словам политика, действовали в интересах американских спецслужб, которые якобы одобрили покушение на Лукашенко и его сыновей.

На следующий день после задержания ФСБ России подтвердила информацию о предотвращении переворота в Белоруссии, а также опубликовала подробности спецоперации против Зенковича и Федуты. В частности, силовики обнародовали запись их разговора в московском ресторане, где мужчин схватили с поличным. По предварительным данным, в этом заведении задержанные встречались с белорусскими генералами. Им они передавали списки политиков, чиновников и силовиков, которых планировалось «либо убить, либо отправить в концлагерь» в обмен на возможность «разграбить и присвоить себе имущество Лукашенко».

В ФСБ также обратили внимание на мотив Федуты и Зенковича: они, с их же слов, заверяли, что им нужно пять лет на трансформацию общества и белорусского государства, чтобы далее оно стало инкубатором для «выращивания демократии», каким является Польша.

Помимо прочего, спецслужба указала на наличие у Зенковича двойного гражданства (белорусского и американского паспортов). В США обвинения в содействии этим людям отвергли, назвав абсолютно ложными сообщения о причастности американских властей к подготовке госпереворота. В КГБ Белоруссии, однако, заявили, что Зенкович на допросе признал вину «в полном объеме».

Реакция Путина и Запада на предотвращенную попытку убийства Лукашенко

Провалившаяся диверсия Зенковича и Федуты стала одной из тем послания Путина парламенту 21 апреля. В ходе речи российский лидер возмутился тем, что Запад никак не отреагировал на такие вопиющие действия, как попытка убийства Лукашенко и попытка госпереворота в республике. Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков констатировал, что Россия и Белоруссия являются целью постоянных нападок других стран.

Читайте также: Пушков прокомментировал реакцию Белого дома на заявление Путина о Шерхане

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Спасти президента Лукашенко: история одного покушения

Колонка обозревателя «ВМ» Сергея Лескова:

Президент Александр Лукашенко — одна из самых упоминаемых фигур в нашем информационном поле. Однако это не означает, что он выдумывает поводы для того, чтобы о нем не забыли. Акции протеста в Белоруссии пошли на спад, и физическое устранение сохранившего власть президента может казаться привлекательным сценарием для местной радикальной оппозиции (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.