Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Китайский Новый год в 2023 году: когда начинается и как его отпраздновать

Общество
Китайский Новый год в 2023 году: когда начинается и как его отпраздновать
Фото: Unsplash

Жители Китая называют Новый год по восточному календарю Праздником Весны. Его дата отличается от привычной нам, а история берет начало более четырех тысяч лет назад. В России праздник отмечается не так массово, но многие стараются приобщиться к традициям Востока и отпраздновать еще и китайскую версию. Ведь считается, что именно в это время вступает в права тотемное животное года — в этом году это Черный Водяной Кролик.

История праздника, традиции, культура и приметы китайского Нового года в 2023-м — в материале «Вечерней Москвы».

Когда начинается китайский Новый год

Лунный календарь гласит, что год стартует на вторую новую Луну после зимнего солнцестояния. По этой причине дата торжества непостоянная. В 2023 году празднество состоится 22 января, в воскресенье. Завершение года придется на 9 февраля 2024 года. По китайскому времени Новый год настанет в 00:00 22 января. По московскому — в 19:00 21 января.

Символ года по китайскому календарю

Символ 2023 года — Черный Водяной Кролик. Миролюбивый добродушный зверь покровительствует людям с похожим мягким нравом. Он сулит благополучие во всем, что связано с созданием семьи и потомства. Удачными цветами в этом году станут черный, розовый, фиолетовый, синий, голубой и бирюзовый.

Китайский Новый год в 2023 году: когда начинается и как его отпраздновать Фото: Unsplash

История китайского Нового года

Одна из историй празднования связана с именем великого императора Шунь: якобы именно в этот день он стал править народом, с тех пор и стали почитать дату.

Новый год превратился в Праздник Весны из-за последствий Синьхайской революции в 1911 году. Тогда страна перешла на солнечный календарь и стала праздновать начало года так же, как и весь мир. Прежний праздник отмечать не перестали, но он получил новое значение — начало приближения весны.

Согласно одному из местных мифов, ежегодно перед праздниками одно поселение подвергалось атаке кровожадного монстра по имени Нянь, что означает «год». Чудище кормилось домашними животными и людьми. Однажды в деревню забрел незнакомец, он раскрыл жителям, как отвадить злодея. Оказалось, его можно напугать красным цветом и шумом. Так китайцы и стали в это время ежегодно декорировать дома украшениями соответствующего цвета и сопровождать празднество громом пиротехники.

Традиции праздника

С символичным праздником связано множество разных поверий и ритуалов, происхождение которых берет начало в легендах и мифах.

Уборка

Важнейший этап приготовлений — тщательная уборка дома. Вычищать жилище положено от входа в дом, продвигаясь в его глубину. В самый канун праздника все приспособления, которые использовались для этой процедуры, стоит запрятать подальше. Примета связана с легендой, согласно которой добрые духи в новогоднюю ночь рассыпают блага в виде волшебной пыли, и если случайно вымести их из дома — счастья не видать.

Украшение улиц и жилищ

В оформлении жилищ, городских улиц и общественных мест максимально используется красный цвет, который притягивает все хорошее и отпугивает любое зло. Повсюду появляются красные бумажные фонари, по обеим сторонам дверных проемов развешиваются «парные куплеты» — пожелания добра, написанные на красной бумаге. Все официальные учреждения декорируются символами изобилия и счастья.

Главное дерево китайского Нового года — мандариновое, оно выступает в роли елки и символизирует богатство. На окна вешают украшения в виде растений и животных из бумаги — цзяньчжи.

Китайский Новый год в 2023 году: когда начинается и как его отпраздновать Фото: Pexels

Самое главное — семья

Новогодние дни — период, когда воссоединяется семья. Родственники съезжаются из разных мест, кто бы где ни был, чтобы провести праздники вместе представителями всех поколений и почтить дух предков. Из-за массового передвижения людей это явление еще известно как «весенняя миграция».

Праздничное застолье

Стол в новогоднюю ночь должен ломиться от еды, и обязательно на нем должны быть традиционные блюда, приготовленные по старинным рецептам. Самое главное — «цзяоцзы», пельмени с особым типом защипывания теста и оригинальными начинками. Их принято лепить совместно всем членам семьи. Если удастся налепить большое количество, всем участникам застолья светит счастье.

Китайский Новый год в 2023 году: когда начинается и как его отпраздновать Фото: depositphotos

Еще одно важное блюдо — печенье из клейкого риса под названием няньгао. Классический вариант делают круглым, а сверху наносят иероглиф, означающий процветание.

Деликатесные блюда из рыбы в эту ночь должны также обязательно быть в меню, если нужно привлечь богатство. Рыбу нужно готовить целиком и ставить на стол головой, направленной в сторону самого почитаемого участника пиршества. Есть ее тоже нужно по-особенному: половину — в уходящем году, половину — в наступившем.

Еще одно праздничное блюдо — длинная лапша, символизирующая долголетие. Чтобы поглощать ее, нужно проявить сноровку, так как резать ее ножом для удобства нельзя.

В новогоднем меню у китайцев еще будут сладкие шарики из риса — символ единения семьи, а также цитрусовые — символ изобилия.

После застолья все садятся «оберегать год» — бодрствовать всю ночь, чтобы не проспать счастье или другие хорошие сюрпризы.

Новогодние подарки и красные конверты

Самый распространенный новогодний подарок — красные конверты «хунбао»: в них принято класть денежные купюры. Презент преподносят детям, родственникам, друзьям. История появления традиции связана именно с детьми. Согласно легенде, некий демон охотился на детей. Однажды родители одного ребенка спрятали у него под подушкой монеты и попросили высшие силы защитить чадо. Демон пришел за добычей, но сияние монет ослепило его, и ему пришлось удалиться. С тех пор детям принято класть под подушку «хунбао». Сумма может быть любой, главное — избегать «четверки», символизирующей смерть. Хороший знак — прийти в гости с двумя мандаринами и получить пару от хозяина, уходя. Таким образом люди желают друг другу финансового изобилия.

Китайский Новый год в 2023 году: когда начинается и как его отпраздновать Фото: Pexels

Как правильно запускать фейерверки и петарды

Начало года всегда сопровождается настоящим пиротехническим шоу, которое устраивает каждая семья. Оглушающие залпы и огоньки призваны прогнать подальше зло, проводить уходящий год и приветствовать наступивший. Запускать фейерверки нужно по правилам: первым делом поджигать несколько скромных петард, после — тройку больших. Люди уверены: чем мощнее получится взрыв последних трех, тем больше удачи будет в грядущем году в делах. В древности вместо пиротехники китайцы для тех же целей использовали бамбуковые палочки: их кидали в костер, где они издавали треск.

Праздничные представления и народные гуляния

Празднование китайского Нового года нельзя представить и без массовых гуляний, часть которых — зрелищное костюмированное шоу. На улицах исполняют танец льва и танец дракона. Это яркие объемные фигуры, которыми слаженно управляют несколько человек.

Чего нельзя делать в канун и начале китайского Нового года

  • Не рекомендуется дарить часы, зонты.
  • Не стоит мыть голову или прибираться, пока идут новогодние гуляния. Так можно смыть те блага, что рассыпают в это время высшие силы.
  • Запрещено одалживать деньги, брать кредит. Есть опасность погрязнуть в долгах надолго.
  • Не стоит есть кашу — она привлекает бедность.
  • Плачущие дети призывают неудачи, по этой причине в праздник нужно всеми силами стараться не допустить плохого настроения и капризов малышей.
  • Нельзя использовать или дарить острые предметы.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.