Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Благотворительный фестиваль объединил неравнодушных жителей города

Общество
Благотворительный фестиваль объединил неравнодушных жителей города
Председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерина Драгунова сняла новогоднюю мечту девочки Мирославы с «Елки желаний» / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

На территории креативного пространства «Хлебозавод № 9» прошел фестиваль «Город неравнодушных», организованный столичным Комитетом общественных связей и молодежной политики.

Ангар креативного пространства «Хлебозавод № 9» на два дня превратился в настоящий «Город неравнодушных» — место, где каждый может сделать доброе дело и помочь нуждающимся. Участие в фестивале приняли более 40 столичных некоммерческих организаций (НКО), которые представили товары ручной работы и провели мастер-классы для посетителей.

Кроме того, гостей ждали иммерсивные постановки, керлинг и мини-хоккей на открытой площадке, а также благотворительный квест и лекции медийных спикеров.

— Этот зимний благотворительный фестиваль мы ждем вместе с фондами-партнерами каждый год. Когда Москва погружается в праздник, мы собираемся, чтобы пообщаться друг с другом, обменяться достижениями за год, — рассказала председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы Екатерина Драгунова. — Добро является не просто темой фестиваля, но и его целью. Каждый посетитель может сделать добрые дела прямо в «Городе неравнодушных», внося вклад в инициативы НКО — участников фестиваля.

Екатерина Драгунова прогулялась по самому большому благотворительному маркету, пообщалась с представителями некоммерческих организаций и познакомилась с продукцией, которую сотрудники фондов и их подопечные сделали своими руками.

— Маркет — отличная возможность приобрести что-нибудь в подарок к Новому году или для себя, — добавила она.

Например, на ярмарке можно было приобрести украшения с зайцами от Центра помощи «Дом зайца» — его волонтеры ежегодно принимают более 200 травмированных животных и зайчат-«сирот» для лечения, подготовки и выпуска в природу.

Добрую продукцию представила и Автономная некоммерческая организация декоративно-прикладного искусства «Бабушкин клубок».

— Мы помогаем пенсионерам, людям с ОВЗ и в трудной жизненной ситуации. Наши подопечные вяжут игрушки, а мы потом их продаем на таких маркетах или через наш сайт, — рассказала директор организации Ольга Копытова.

Также свою продукцию представил фонд «Котодетки» — на их стенде можно было найти разноцветные зимние шапки, брелоки, одежду с символикой организации.

— Я узнала о мероприятии из соцсетей мэра Москвы и решила, что это отличная возможность сделать доброе дело и порадовать себя чем-нибудь, — отметила посетительница фестиваля Анна Воронцова.

Кроме того, председатель комитета приняла участие в акции «Добрая елка». Новогоднее дерево с детскими желаниями установили прямо в центре «Города неравнодушных».

— Я участвую в акции каждый год, — поделилась Екатерина Драгунова. — И всегда исполняю несколько желаний.

В этот раз с «Доброй елки» она сняла желание девочки Мирославы, которая просит умные часы.

КСТАТИ

Проект «Город неравнодушных» выпустил второй сезон аудиолекций «Атлас благотворителя».

Каждый из его эпизодов посвящен отдельной теме, связанной с благотворительностью, работой некоммерческих организаций и добрыми делами, которые совершают люди.

Героями сезона стали эксперты, работающие в этой сфере. Слушатели узнают о деятельности некоммерческих организаций и карьерных возможностях, которые они предлагают, а также о том, что побуждает людей становиться волонтерами. Послушать лекции «Атлас благотворителя» можно на сайте atlasblago.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.