Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Владимир Кара-Мурза. Остаться молодым

Общество
Владимир Кара-Мурза. Остаться молодым
Владимира Кара-Мурзы не стало в день его именин / Фото: Татьяна Балашова/ТАСС

В октябре этого года ему исполнилось бы 60. Не исполнится… Владимир Кара-Мурза умер 28 июля, и эта новость взбудоражила многих его коллег-журналистов: при всей разнице в позициях и взглядах все признавали, что он несгибаем в смысле взглядов, порой резок, даже слишком, но он — профессионал.

*

Владимира Кара-Мурзы не стало в день его именин. В подобных совпадениях всегда невольно водится какой-то знак, но сейчас исподволь думаешь о том, что природа просто не хотела, чтобы к нему каким-то образом присоединялось понятие возраста, неизменно сопровождающее всех, кто разменял седьмой десяток. Он должен был остаться в памяти молодым, неизменно молодым, таким, каким и вошел в историю журналистики уже много лет назад, — большеглазым красивым интеллигентом с аккуратной бородкой, выразительным движением бровей и непроницаемым лицом.  

Вообще, он был историком: за его плечами в 1981 году остался истфак МГУ. Но телевидение появилось в его жизни только через десять лет после окончания вуза — все это время Владимир Кара-Мурза искал себя и «пробовал жизнь на вкус», подрабатывая то репетитором по истории, которую знал блестяще и любил невероятно, то кочегаром и дворником. Одно время он деятельно участвовал в свершениях арт-движения «Мухоморы» — тоже ища чего-то нового и свежего, ведь в то время так всё так менялось. Он застал первые признаки разлома страны, как историк прекрасно чувствовал, что происходит нечто очень важное, и «изнутри жизни» наблюдал за происходящими процессами. 

После революционного 1991-го он пришел в программу «Итоги», которую делал тогда Евгений Киселев. На работу он вышел корреспондентом, но очень запоминался своими репортажами: они были какие-то… другие, не такие, как у всех. Наверное, именно историческое образование их автора сообщало им ту основательность, которой они отличались.

Но работа на РГТРК «Останкино» была недолгой: целая группа корреспондентов во главе с Киселевым уже через год пришла на НТВ, детище Владимира Гусинского. Первые два года работы тут казались Владимиру Кара-Мурзе полетом: он делал огромное количество сюжетов, что для «Итогов», что для «Сегодня», и все они были настолько интересными и яркими, что вскоре пришла и заслуженная награда — он получил «Золотое перо России», высшую журналистскую награду. И дальше все шло только вверх: он стал автором и ведущим «Сегодня в полночь», параллельно вел историческую программу «Свидетель века»…

Владимир Кара-Мурза. Остаться молодым О времени прощания с журналистом будет сообщено позже / Фото: Данилюшин Александр / ТАСС

Ну а дальше… Дальше было больно. То, что так хорошо начиналось, внезапно завершилось. Конфликт Гусинского с «Газпромом», основным кредитором телекомпании НТВ, был не бурей в стакане воды — это был, как многие помнят, серьезный шторм. В результате Кара-Мурза принял в скандале непосредственное участие. Это внешне он казался очень спокойным, на самом же деле бурлили в нем невероятные по силе стихии. Вот и представителям «Газпрома» он высказал многое. И сразу после этого написал заявление об уходе. Сначала поработал на ТНТ, а потом пошел на ТВ-6. Так его имя автоматически связалось с именем Бориса Березовского — ведь именно он был владельцем телекомпании. Только тогда о истинной его деятельности мало что было известно…

Кара-Мурза работал честно, так, как и должен работать журналист. Компании, в которых служил, не предавал: ТВ-6, ТВС, вещавший на шестой кнопке, просуществовали не так долго, и всем он отдавал себя по полной. Потом вел программу на RTV1, подводил итоги недели на Сетевом общественном канале… А потом нашел себя на радио — «Эхо Москвы» сначала подарило ему острую «Реплику Кара-Мурзы», а потом в том числе и его голосом заговорила программа «Ну и денек». Он много критиковал власти, исповедуя оппозиционную линию. По тому, что и как он говорил, было ясно: он пытался влиять на происходящее, как историк прекрасно понимая, что иногда недочеты виднее со стороны. Его взгляды были остры, с ними можно было соглашаться и не соглашаться, но все это шло от одного — он любил эту страну и просто очень хотел, чтобы ее будущее было счастливым.

Вскоре после очередного дня рождения он простился с последней своей телепередачей «Грани времени» и ушел колумнистом в «Собеседник». И тут не изменил себе — был острым, колючим, внимательным и язвительным. Собственно, таким, каким должен быть колумнист, который стремится реально влиять на события и ищет правды. Доставалось от него многим, включая и бывших коллег по ТВ: очень «телевизионный» человек, Владимир Кара-Мурза не мог спокойно смотреть на то, что происходит на ТВ, его раздражала опущенная вниз планка, и он говорил об этом открыто.

Он был в жизни не таки колючим, как казался. Мог рассказать смешной анекдот и тонко пошутить, спеть, интеллигентно похулиганить, обаять, не прилагая особых усилий. И что важно, не был перебежчиком, вечным искателем «места получше», не менял окрас под воздействием тех или иных факторов. И поэтому он вызывал уважение, в том числе и у тех, кого он критиковал, причем чаще достаточно остро. Такие люди нужны всегда, и он был нужен. Только почему-то все закончилось — несправедливо рано. Как нередко бывает в случае с талантами…

Очень горько. Одним из первых выразил соболезнования семье и друзьям Владимира Кара-Мурзы Союз журналистов России: одним профессионалом на земле стало меньше, и это понимают все. Светлая память… 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.