Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Врач назвала три опасных заболевания, которые можно подцепить в примерочной

Общество
Врач назвала три опасных заболевания, которые можно подцепить в примерочной
Фото: https://pixabay.com/ru/

Пожалуй, нет таких людей, которые не примеряли на себя чужую одежду или не одалживали у друга или коллеги наушники. И в таких действиях ничего опасного, казалось бы, нет. Но вот врачи с этим не согласны. Врача-дерматовенеролог Екатерина Макарова в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала, что носка чужих вещей может привести к серьезным заболеваниям и заражению паразитами.

Атака вшей

По словам эксперта, в одежде из магазинов, секонд-хендов и даже в кофте, которую вы «взяли напрокат» у подруги, может обитать целый животный мир.

— Прежде всего, речь идет о таких опасных насекомых, как платяная вошь. И если она попадает на ваш кожный покров, считайте, что ваша песенка спета. Водится она в «закромах» любой «пораженной» одежды, выбирая самые потайные места, — карманы, всевозможные складки и швы, — сказала доктор Макарова.

Отличается эта разновидность кровососущих паразитов от головных вшей тем, что ее лапки не приспособлены долго удерживать массу тела на волосах, поэтому они перескакивают на одежду, где и ожидают своего хозяина. Насекомое ползает по телу человека, наносит укусы, что вызывает зуд, жжение и чесотку.

— Места укуса могут отекать. Заметить паразита не так уж и просто, он очень крошечный, хоть и передвигается на небольшие расстояния. Самки живут около 45 дней, но успевают отложить не менее 100 яиц. Максимальная длительность жизни самцов достигает одного месяца.

Если так получилось, что вы все-таки подцепили платяную вошь и она уже успела перейти и на другие ваши вещи, выход один — всю зараженную одежду необходимо постирать в машинке при самой высокой температуре с добавлением инсектицидов.

Также следует обработать свое тело специальными препаратами, продающимися в аптеке. Но даже обыкновенный шампунь может смыть с вас насекомых, уточнила эксперт. Зараженные вещи также можно вынести на мороз либо под прямые лучи солнца.

Почеши мне спинку

Чесотка — еще один бич любителей примерять одежду. Заболевание, как отметила Макарова, начинает проявляться уже на второй или третий день после заражения. Главные симптомы чесотки — это зуд, который усиливается в вечернее время и в знойный день, если речь идет про теплое время года.

— Зудит все тело, но большего всего страдают места, где кожа самая нежная, — паховые впадины, живот, бедра. Высыпания при чесотке напоминают крохотные красные узелки, — заметила врач.

Способы избавления очень простые. Врач, как правило, назначает серную мазь для местного применения, бензилбензоат или перметрин. Если пациент будет выполнять все рекомендации медика, то избавиться от недуга можно и за сутки.

Привет, грибок!

Тяжелыми и очень дорогостоящими в лечении считаются грибковые заболевания. Проявиться болезнь может как через пару дней, так и через несколько месяцев.

Главными симптомами являются шелушение кожи, зуд на стопах. Более серьезные формы болезни влекут боли, отечности и волдыри. На кожном покрове появляются наслоения, сама кожа грубеет.

Опасный симптом — поражение ногтевой пластины, которая из-за заболевания может окраситься в бледно-желтый цвет.

Доктор Екатерина Макарова рекомендует всегда при покупке одежды, придя домой, обязательно проутюжить вещи с изнаночной стороны.

— А в магазинах лучше не примерять одежду на голое тело, особенно купальники. Любую одежду надевайте поверх своей, — пояснила эксперт.

Если же есть сомнения по поводу приобретенной обуви, можно ее обработать антигрибковыми средствами. Полезно также использовать профилактические дезодоранты для обуви с антигрибковым действием.

Мнение биоэнергетика

Биоэнергетик Аленка Курилова в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» предупредила, что носка одежды с чужого плеча может изменить судьбу и навредить здоровью.

— Вещь сама по себе пропитывается жизнью и событием того человека, который ее носит. Например, вы пришли в секонд-хенд и увидели красивое черное платье, которое вам к тому же пришлось к лицу. Вы, не сомневаясь ни секунды, пойдете и купите его. Но ведь именно в этом платье кто-то мог похоронить своего супруга или родственника. Все, энергетика смерти и траура сохранена на этой одежде. И есть очень большой риск повторить судьбу этой девушки или женщины, которая, допустим, овдовела, — пояснила ведьма.

Курилова также заметила, что люди вряд ли будут отдавать на продажу вещи, которые им приносили удачу.

— Как правило, избавляются от одежды, которую жалко выбросить, но есть возможность заработать на ней, либо той, с которой у человека были связаны неприятные воспоминания, болезни или страдания

Биоэнергетик рекомендует приобретать вещи в масс-маркетах, специальных магазинах, а лучше и вовсе заказывать их в Интернете, чтобы не переключить на себя чужой негатив.

Читайте также: Паразитолог объяснила, почему опасно есть стейки с кровью

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.