Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Диетолог Соломатина перечислила продукты, ослабляющие иммунитет на самоизоляции

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Диетолог Соломатина перечислила продукты, ослабляющие иммунитет на самоизоляции
Фото: https://pixabay.com/ru

Находясь на самоизоляции в период распространения коронавируса, очень важно придерживаться правильного питания и повышать свой иммунитет. «Вечерняя Москва» решила выяснить, какие продукты наиболее пагубно влияют на иммунную систему.

По словам врача-диетолога Елены Соломатиной, первое место антирейтинга в продуктовой корзине занимает сахар.

— Помимо того, что мы его употребляем в чистом виде, так еще и получаем из других продуктов. Он перерабатывается в глюкозу, а глюкоза — это энергия, и если мы не имеем возможности израсходовать ее, то вся эта пищевая цепочка приводит к образованию жира. В свою очередь, уплотнившаяся жировая ткань начинает давить на органы и влиять на гормональный фон, вызывая хронические заболевания и раннее старение, — предупредила медик.

Также обильное употребление сахара приводит к деменции, диабету второго типа, гипертонии, заболеваниям сердечно-сосудистой системы, атеросклерозу и гипоксии. По этой причине врач рекомендует сокращать употребление сладостей и находить полезные альтернативы.

— Например, вместо шоколада и торта лучше полакомиться свежими фруктами. Сок из магазина, в котором огромное количество сахара, можно заменить на фреш из сельдерея, яблок и моркови, — советует эксперт.

Трансжиры — еще один продукт, который никак не помогает иммунитету в борьбе с болезнетворными организмами, а, наоборот, ослабляет его.

— Это еда, которая жарилась во фритюре: картошка-фри, фастфуд, пища быстрого приготовления. А помимо трансжиров, данная категория товаров содержит немало консервантов и ароматизаторов. И такая триада приводит помимо жировых отложений еще и к онкологии, увеличивается риск возникновения болезни Альцгеймера и деменции, — заметила спикер.

Эксперт пояснила, что очень важно в период пандемии питаться пищей, которая богата витаминами и полезными веществами, ведь если у вас уже имеются хронические заболевания, то риск подцепить СOVID-19 очень высокий.

— Посмотрите, многие удивляются, почему в США такая высокая смертность и заболеваемость, а все объяснимо. Это последствия американской культуры потребления пищи. Фастфуд, который так любят там есть, приводит к ожирению, диабету и сердечным заболеваниям. И высокий процент заболевших встречается даже среди подростков, так как у них уже в достаточно юном возрасте из-за неправильного питания развиваются скрытые болезни, — напомнила врач.

Кроме того, от перечисленных продуктов могут произойти осложнения в бронхолегочной системе, что очень плохо в нынешних эпидемиологических условиях.

Диетолог предлагает отказываться от вкушения и полезных продуктов, на которых образовался даже тонкий слой плесени.

— Если вы заметили, что сыр начал плесневеть или первые слегка заметные признаки тления образовались на фруктах, овощах, то не употребляйте их. Там уже образовалась бактериальная среда, которая никакой пользы вам не принесет, — растолковала специалист.

Не рекомендует Соломатина на самоизоляции злоупотреблять крепким алкоголем.

— Спиртное обезвоживает организм, а увлечение им приводит к тому, что наши внутренние органы не успевают вырабатывать алкоголь-дегидрогеназы — ферменты, перерабатывающие спиртное, соответственно, идет большая нагрузка на печень и весь кишечный тракт.

Эксперт предложила включить в рацион больше зелени, салатов, диетических сортов мяса, бульон и соблюдать водный баланс.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 18 апреля

Доктор Ковальков объяснил, что можно есть на ночь для похудения

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.