Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 30 мая

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 30 мая
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Многие страны мира уже возвращаются к привычной жизни, однако расслабляться не стоит, ведь вторая волна коронавирусной инфекции может наступить к осени. Такую гипотезу выдвинул президент Высшего института здравоохранения Италии Сильвио Брузаферро. Он подчеркнул, что это связано с осенними обострениями инфекций верхних дыхательных путей.

По последним данным, в мире от коронавируса умерли уже свыше 360 тысяч человек. Такая информация опубликована на сайте университета Джонса Хопкинса.

По данным учреждения, за минувшие сутки общее количество жертв инфекции увеличилось на 4644 и достигло 360 332. Кроме того, число случаев COVID-19 выросло на 118 764 и составило 5 813 919. Также свыше 2,4 миллиона пациентов переболели и выздоровели.

Ситуация с коронавирусом в мире

Президент США Дональд Трамп сообщил о разрыве отношений Штатов с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Соответствующее заявление он сделал в пятницу, 29 мая.

Он отметил, что данное решение было принято из-за того, что в ВОЗ «отказалась проводить требуемые реформы». По словам главы Белого дома, Америка переводит свои средства другим организациям, занимающимся проблемами здравоохранения.

Жителям Польши разрешили выходить на улицу без медицинских масок. С 30 мая местные власти приступили к реализации четвертого этапа снятия ограничений, введенных из-за коронавируса.

Однако маски можно не носить лишь там, где есть возможность соблюдать дистанцию в два метра. В местах массового скопления людей (костелах, общественном транспорте, кинотеатрах, государственных учреждениях) надевать средства индивидуальной защиты все еще необходимо.

В Японии зафиксирована вторая волна коронавируса. Об этом заявил мэр города Китакюсю на пресс-конференции в пятницу, 29 мая.

Глава города отметил, что с учетом эпидемиологической обстановки в населенном пункте вновь будут закрыты музеи, кинотеатры, библиотеки и другие объекты, а также отменены мероприятия. Ограничения вернут с 31 мая по 18 июня.

Власти Испании установили минимальный прожиточный доход граждан страны. Речь идет о средствах, выплачиваемых безработным. Согласно соответствующему закону, одинокому человеку полагается 462 евро в месяц. Уточняется, что семья может получать до 1000 евро в зависимости от числа детей. Документ приняли в ускоренном порядке в связи с непростой ситуацией из-за пандемии коронавируса.

А ученые из Дании тем временем разработали роботизированную установку, которая способна собирать биоматериалы у пациентов для проведения теста на коронавирусную инфекцию. Об этом сообщили в пресс-службе Университета Южной Дании. Как уточняется, изобретение позволит сократить риск заражения вирусом среди медицинских работников. Оно выглядит как укрепленный на раме манипулятор, который оснащен системой компьютерного зрения и инструментом для взятия проб.

Жительница Великобритании Джустин Бэйт разработала маски для защиты от коронавирусной инфекции, которые могут носить глухонемые люди. Фотографии она разместила на личной странице в Facebook. Женщина при изготовлении средства защиты использовала прозрачный пластиковый экран. Он позволяет увидеть эмоции собеседника и движения его губ.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 30 мая Фото: facebook.com/carl.bate.33

Туристы будут посещать пляжи Турции по новым правилам. Зоны отдыха, кафе и бассейны откроются в стране с 1 июня. Теперь посетителям пляжей запретят загорать на своих полотенцах и в любых приглянувшихся местах. Для отдыхающих установят лежаки из расчета 9 квадратных метров на одну компанию. После каждого использования шезлонги будут дезинфицировать.

К слову, эксперты рассказали, какие европейские пляжи стали самыми безопасными в период пандемии коронавируса. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на данные European Best Destinations.

На первом месте оказался пляж Монолифи в городе Превеза (Греция), на втором — португальский пляж Компорта. Тройку лидеров замкнуло побережье полуострова Хель (Польша).

Также в рейтинг попали пляж Порту-Санту архипелага Мадейра, греческий пляж Халикунас и другие.

Ситуация в странах СНГ

Лидер Белоруссии Александр Лукашенко накануне заявил, что местным жителям не стоит бояться второй волны коронавируса.

Также глава государства во время посещения Минского тракторного завода накануне рассказал: западные страны приостановили производство, и теперь там «дикая безработица», чего нет в Белоруссии. По мнению политика, решение властей не закрывать производство на фоне пандемии коронавируса было верным, поскольку позволило сохранить рабочие места.

Зону отчуждения Чернобыльской атомной электростанции (АЭС) на Украине откроют для посещения, но с определенными ограничениями в связи с распространением коронавируса. Об этом сообщается на официальной странице Госагентства страны по вопросам управления зоной отчуждения в Facebook. 18 марта данную территорию закрыли для посетителей из-за карантинных мер, введенных на фоне пандемии коронавирусной инфекции.

Дошкольные образовательные учреждения в Киргизии смогут возобновить работу с 5 июня, но только после проверки, которую будет проводить спецкомиссия. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов. Он подчеркнул, что для получения разрешения на начало работы руководителям детских садов нужно будет обратиться в мэрию или органы местного самоуправления.

Ситуация в России и Москве

Новый коронавирус выявили у 8572 человек в России за минувшие сутки, передает оперативный штаб по борьбе с COVID-19 в пятницу, 29 мая.

У 39,4 процента заболевших не было клинических признаков недуга.

По данным оперштаба, инфекцию обнаружили у 2332 человек в Москве, 773 — в Подмосковье и 369 — в Санкт-Петербурге.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 30 мая photo5371025211635379693.jpg / Фото: Стопкоронавирус.рф

Тем временем 100-летняя жительница Чечни вылечилась от коронавируса. Радостную новость сообщил глава региона Рамзан Кадыров.

Накануне в Сети появился видеоролик, записанный в одной из больниц Дагестана, где лечатся пациенты с коронавирусной инфекцией. Чтобы поддержать дух больных, некоторые медсестры танцуют лезгинку.

Курортный сезон в Крыму стартует 15 июня. Отели и гостиницы смогут принимать пока только жителей региона, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

— Уже с 1 июня на территории Республики Крым будет разрешена подготовка к работе санаторно-курортного комплекса, который с 15 июня, в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, сможет принимать на отдых крымчан. Речь на данный момент идет только о внутреннем крымском туризме, а не о межрегиональном, который в полномочиях федеральных органов власти, — отметил он на личной странице в соцсети «ВКонтакте».

К слову, накануне президент России Владимир Путин подписал указ о проведении военных парадов и салюта в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Отмечается, что парад Победы в Москве и других городах назначен на 10:00 по местному времени 24 июня. В свою очередь артиллерийский салют должен пройти в российских городах в 22:00 по местному времени.

А тем временем переболевший коронавирусом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отпустил бороду. Однако он пояснил, что не менял свой имидж.

— Никакой это не имидж. Просто не брился, — пояснил представитель Кремля в комментарии РИА Новости.

Ранее в соцсетях супруги Пескова Татьяны Навки появилось видео, на котором заметны перемены во внешности пресс-секретаря главы государства. На кадрах видно, как пара вместе с дочерью Надей высаживает за городом саженец черешни в рамках проекта «Черешневый лес». Как отметила в подписи к публикации Навка, ее «муж ждет не дождется открытия парикмахерских».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Вот приехали домой, соскучились по своим 💕 А тут нас ждал сюрприз! Большая и дружная семья единомышленников Bosco @bosco_di_ciliegi , в условиях самоизоляции, изменив немного традицию фестиваля и посадки черешневого леса, прислала саженец черешни прямо к нам домой! И теперь у нас в саду будет расти и цвести деверо из "Черешневого леса"! 🌱 Уникальный проект объединяющий искусство, культуру и экологию! 🎭🎶🌏 За 20 лет @cherryforestfest высадил более 8228 саженцев, а в этом году к ним добавится ещё пара сотен! 👏👏👏 С Юбилеем, несмотря ни на какие вирусы искусство будет жить!!!✨✨✨ P. S. Мой муж ждёт не дождётся открытия парикмахерских 😅 А Надюша требует вернуть прежний облик папы🙈🤣🤣🤣 #ТатьянаНавка #ПескоНавты #peskofamily #Bosco #черешневыйлес #фестиваль #20лет #Юбилей #природа #весна2020 #boscofamily #традиции #черешневыйлес2020

Публикация от Tatiana Navka (@tatiana_navka)

Москва продолжает постепенно возвращаться к привычному образу жизни. Так, послабления ограничительных мер в столице из-за пандемии коронавируса могут быть приняты по истечении двух недель. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова в пятницу, 29 мая.

По ее словам, это может произойти только в том случае, если ситуация с коронавирусной инфекцией в столице не станет хуже.

Торговые центры откроются в Москве 1 июня. Об этом сообщил заместитель главы аппарата мэра и правительства столицы Алексей Немерюк.

По его словам, с понедельника, 1 июня, помимо торговых центров в городе заработают примерно 47 тысяч предприятий торговли и около девяти тысяч предприятий сферы бытовых услуг. При этом всем сотрудникам будет необходимо оформить рабочие пропуска.

Первый этап возвращения перепрофилированных под лечение пациентов с коронавирусной инфекцией коек в программу плановой госпитализации начнется в Московской области 8 июня. Об этом сообщил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев в эфире телеканала «Россия 24».

Он добавил, что в Московской области уже проходят плановые госпитализации, однако в регионе необходимо увеличивать ресурсы для них.

Территория ВДНХ открывается для прогулок и индивидуальных занятий спортом с 1 июня. Об этом рассказали в пресс-службе ВДНХ.

Отмечается, что находиться на территории комплекса и парка Останкино можно только при соблюдении установленного порядка и правил безопасности. При себе необходимо иметь маску и перчатки.

А российские знаменитости тем временем продолжают сетовать на непростую жизнь из-за COVID-19. Так, продюсер Иосиф Пригожин, ранее высказавшийся о необходимости поддержки артистов государством во время пандемии коронавируса, выступил с инициативой создания общего фонда для поддержки представителей творческих профессий в кризисных ситуациях. Об этом он рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы».

Он подчеркнул, что за все время пандемии и кризиса ни разу не обращался за кредитами в финансовые учреждения.

При этом ряд знаменитостей уже обратились за финансовой поддержкой к государству. Так, Григорий Лепс, Николай Басков, Тимати и другие звезды подали в ФНС документы на получение МРОТ в размере 12 130 рублей.

Известно, что на данный момент поддержку уже получили Николай Басков, певец Дима Билан и телеведущая Регина Тодоренко.

А российский шоумен и бодибилдер Сергей Глушко, известный под псевдонимом Тарзан, ответил в соцсетях критикам, предлагающим ему найти работу после жалоб на нехватку денег. Он выложил фотографию в переднике, платке и с половой тряпкой в руках.

— Вытирайте ноги у входа! Оставьте грязь за порогом, — написал артист под фотографией.

А группа «Би-2» опубликовала клип на песню «Депрессия». Сообщается, что он был снят и смонтирован в режиме самоизоляции из-за пандемии коронавируса.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 29 мая

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.