Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

«Принцип черного дня»: нарколог рассказал, кто может спиться на удаленке

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Принцип черного дня»: нарколог рассказал, кто может спиться на удаленке
Фото: pixabay.com/ru

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что понимает усталость людей от ограничений из-за коронавируса. По его словам, надо продержаться несколько месяцев, поскольку «на выходе производство массовой вакцины, которая снимет эти проблемы». Москвичи, в частности, временно переведены на удаленную работу. В таком режиме особенно важно следить за своим здоровьем, считает врач-психиатр, психотерапевт и нарколог Алексей Луньков.

— Во время первой волны коронавируса, когда люди находились в самоизоляции, значительно увеличилось число злоупотребляющих алкоголем. Это наблюдается и сейчас. На некоторых гражданах пагубно сказывается отсутствие строгого контроля со стороны руководства, — признался врач.

Особенно много обращений с просьбой помочь излечить от алкоголизма было в апреле, сообщил Луньков. По его словам, больных чаще приводили их близкие, но некоторые зависимые находили силы обратиться самостоятельно.

На вспышку алкоголизма, помимо отсутствия контроля со стороны коллег и начальников, возможно, повлиял стресс, связанный со страхом перед коронавирусом, предположил нарколог:

— Некоторые отнеслись к пандемии как к концу света. «Мы все умрем!» — заявили они и стали пить. Человек находился в замкнутом пространстве, нередко в одиночестве, поддавался депрессивному настроению. Сработал также принцип черного дня.

Некоторые люди откладывали деньги, создавали финансовую подушку, иногда запасались консервами и спиртным, говорит психотерапевт. С приходом пандемии, по словам доктора, многие решили, что это и есть черный день, которого они ждали. Люди распаковали «заначки» и запасы, что вылилось в застолье и пьянство, констатирует собеседник «ВМ».

— Неблагоприятная обстановка в мире, экономический кризис и временные трудности, связанные с карантином, послужили тем, кто имеет склонность к алкоголизму, оправданием перед семьями и социумом. Это — болезнь, — подчеркнул нарколог.

«Принцип черного дня»: нарколог рассказал, кто может спиться на удаленке Фото: pexels.com/ELEVATE

В некоторых случаях запои приводили к обострению заболеваний сердечно-сосудистой системы, ряд пациентов пережили инсульт или инфаркт, сказал врач. Он также обратил внимание на «закольцовку» ситуации:

— Человек «накручивает» себя, использует алкоголь как депрессант в надежде, что «полегчает». Ему не помогает, при этом давление растет, происходит ишемическое обострение, немеют конечности, болит сердце. Больной подозревает, что со здоровьем все плохо, и пьет еще больше.

Собеседник «ВМ» напомнил о необходимости профилактики алкоголизма. Он посоветовал воспринимать время, которое надо провести дома, как возможность реализовать то, что откладывалось. Кроме того, по мнению психотерапевта, можно заняться самообразованием, физическими упражнениями, привести себя в порядок, вместо того чтобы лежать на диване:

— Проявляется «слабое звено». Если человек ленив, слабохарактерный, не имеет увлечений, он не может заполнить пустоту и проваливается в алкоголь. Контроль теряется, выбраться трудно.

Нарколог посоветовал не «накручивать себя», больше трудиться и общаться с родственниками. Тех, кого «затянуло в бутылку», врач призвал не медлить и обращаться за помощью к специалистам.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Минздрав предупреждает: чрезмерное потребление алкоголя вредит здоровью.

Читайте также: Нарколог назвал пять признаков алкогольной зависимости

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.