Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Борщевик здесь не пройдет: как избавиться от опасного растения на своем участке

Общество
Борщевик здесь не пройдет: как избавиться от опасного растения на своем участке
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Искусственный интеллект сделал прогноз, согласно которому к 2060 году ядовитый борщевик Сосновского может покрыть все свободные пространства на территории России. «Вечерняя Москва» узнала у специалиста по сельскому хозяйству Григория Мишина, чем опасно это растение и как от него избавиться на своем участке.

По словам эксперта, в Московской области предусмотрена административная ответственность за то, что владелец земельного участка не борется с борщевиком — штраф для физических лиц составляет от двух до пяти тысяч рублей.

Дело в том, что это растение очень опасно для человека. В нем содержатся вещества, резко повышающие чувствительность организма к солнцу. Как правило, на пораженных участках кожи возникает ожог второй степени. Опасность в том, что прикосновение к борщевику не вызывает неприятных ощущений, как, например, в случае с крапивой. Ожог может проявиться в течение нескольких дней. Последствия могут быть плачевными. Известны случаи, когда дети, играющие с полыми стеблями борщевика, теряли зрение.

Как отмечает Григорий Мишин, чтобы избавиться от вредителя, надо регулярно косить участок и выкапывать корни, потому что борщевик очень живучий:

— Важно делать это в защитной одежде. После того как избавились от растения, нужно хорошенько обработать почву и посадить на его месте что-то новое.

Еще один вариант — обработать само растение ядовитым составом. Сейчас существует несколько средств, однако самое эффективное из них — на основе гербицида.

— Он не поражает растения рядом и «работает» только с сорняками. Надо обрабатывать борщевик таким составом при повышенной влажности воздуха, причем несколько раз, — советует эксперт.

Еще один способ борьбы — профилактика. Важно помнить, что борщевик обычно растет на заброшенной земле. Регулярный уход за своим участком предотвратит появление сорняка.

Борщевик здесь не пройдет: как избавиться от опасного растения на своем участке Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

Лечить, нельзя игнорировать!

Борщевик может нанести сильный урон не только садовым культурам, но и здоровью человека. Врач Екатерина Фомина рассказала «Вечерке», какие последствия могут быть при попадании на кожу сока растения и что нужно делать, если это случилось.

По словам медицинского специалиста, борщевик особенно опасен под воздействием ультрафиолетовых лучей — сок растения может оставить сильные ожоги и привести к дерматиту.

— Первыми признаками ожога от борщевика являются покраснение, жжение и сильный зуд. Через некоторое время на участке пораженной кожи могут появиться волдыри. Заживать этот участок кожи будет достаточно долгое время — около месяца, — пояснила Екатерина Фомина.

Она отмечает, что при попадании сока борщевика на кожу человека первым делом необходимо промыть этот участок прохладной водой, закрыть его от солнца. Эти меры помогут не дать ожогу усилиться:

— Если вы пришли домой и обнаружили такой ожог, его надо обработать мыльным раствором, а затем — спиртовым, чтобы избежать заражения. После этого следует воспользоваться заживляющими мазями от ожогов и мазать рану несколько раз в сутки. Если через пять дней ожог постепенно проходит, то человеку рекомендуется принять курс антигистаминных препаратов для закрепления результата. В противном случае — обращайтесь к специалисту.

Бойся болезни Лайма

По данным Роспотребнадзора, за последние 11 лет москвичи стали чаще болеть боррелиозом после укусов клещей. В прошлом году таких случаев было 1050, а в этом сезоне, по прогнозам экспертов, может быть 1500.

Главная опасность боррелиоза (или болезни Лайма) заключается в том, что она поражает нервную систему, но долгое время может проходить бессимптомно.

— Следует внимательно наблюдать за местом укуса. Если оно сильно покраснело, и так продолжается несколько дней, нужно срочно обращаться к медикам, — рассказала врач высшей категории Галина Маханькова.

Она подчеркивает, что от своевременной диагностики заболевания зависит то, насколько сильно инфекция успеет поразить организм.

— Боррелиоз распространяется быстро поэтому, если после укуса клеща вы ощущаете слабость, появляются температура и головные боли, необходимо сдать анализы. Болезнь в конечном итоге может полностью парализовать человека на всю жизнь, — добавила врач.

Лечат боррелиоз, как правило, специальными антибиотиками. Если пациент вовремя обратится за помощью, их курс составит всего несколько дней, а в дальнейшем необходимо будет принимать витамины для повышения иммунитета.

Чтобы не быть укушенным и не заболеть опасным недугом, нужна профилактика. При посещении мест с густой растительностью необходимо носить закрытую одежду, перед выходом обрабатывать ее специальным спреем. Надевайте головные уборы. Брюки заправляйте в сапоги или другую обувь. Выбирайте светлую одежду, на которой проще заметить клеща.

— Если обнаружили паразита, то снимайте его аккуратно, чтобы не раздавить. Ведь инфекция может передаться и таким путем, — отметила специалист.

Сейчас власти Москвы и Подмосковья стараются обрабатывать наиболее опасные территории специальным раствором, который убивает клещей или отпугивает их. Однако, как правило, насекомые, которые могут заразить вас болезнью Лайма, водятся там, где редко встречаются люди.

— Впрочем, я знаю случаи, когда боррелиозных клещей люди цепляли в городских парках. Везде нужно быть начеку и внимательно осматривать уязвимые места после каждой прогулки, — уверена Галина Маханькова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.