Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Стали разбавлять азиатскими добавками»: нарколог рассказал о зависимостях российских звезд

Общество
«Стали разбавлять азиатскими добавками»: нарколог рассказал о зависимостях российских звезд
Фото: pexels.com

Телеведущая Дана Борисова в шоу депутата Госдумы Виталия Милонова заявила, что многие звезды российского шоу-бизнеса страдают от алкогольной и наркотической зависимости, а также назвала имена тех, кого следует проверить на наличие запрещенных веществ в крови. Среди них рэпер Элджей, его супруга Настя Ивлеева, блогер и журналист Юрий Дудь, а также светская львица Ксения Собчак

Магистр психологии, эксперт в области наркологии и реабилитации звезд, организатор сети реабилитационных центров Никита Лушников рассказал «Вечерней Москве» о том, насколько сегодня распространены различные виды зависимостей среди российских селебрити.

— Я не открою тайну, если скажу, что многие известные люди в мире шоу-бизнеса прибегают к искусственной стимуляции физической и умственной активности. Они используют психотропные препараты, иногда наркотические вещества, которые дают им возможность идти в очень плотном графике. Трудно выдержать непрерывную цепочку выступлений, на которых надо полностью выложиться, создавать впечатление пребывания в «отличной форме» в ходе постоянных гастролей, — рассказал Лушников.

Эксперт признался, что болезненная зависимость от «веществ» в мире знаменитостей — не редкость. Но он отметил, что в последние годы наметилась хорошая тенденция: многие известные люди, с которыми общается Лушников, приходят к здоровому образу жизни.

В качестве примера он привел популярного киноактера Павла Деревянко, карьера которого стремительно развивается.

— Паша популярен, талантлив, эмоционален. Может быть, поэтому у некоторых людей складывается впечатление, что он «имеет опыт употребления веществ». В действительности среди актеров мало тех, кто подобного опыта совсем не имеет. Но на протяжении последних пяти лет Павел ездит со мной на сборы, спортивные мероприятия и выдерживает огромные физические нагрузки. Он молодец! — рассказал нарколог.

Никита Лушников повторил, что здоровым образом жизни, как в случае с Деревянко, сегодня увлечены многие. Он назвал звезд, которые выбрали такую жизнь, примером для российской молодежи.

Психолог уточнил, что, к сожалению, алкоголь в арт-среде вообще не считается чем-то неестественным. Его употребляет подавляющее большинство взрослых людей — как знаменитых, так и простых обывателей.

— Вечером после трудового дня, за ужином рюмку-другую… Я даже говорить про это не буду. А вот наркотики… Классика в мире селебрити — кокаин или трава (марихуана — прим. «ВМ»). Наибольшую опасность представляет «синтетика», которая идет из Китая. Она проникла и в элиты. «Классические» вещества стали разбавлять азиатскими «добавками». Это вообще смертельная опасность! — рассказал врач.

Лушников пояснил, что наркотики, произведенные в лабораториях стран Азиатско-Тихоокеанского региона, вызывают привыкание с первого раза, при этом они многократно сильнее «старых» аналогов:

— Я знаю человека, имеющего опыт употребления «простого» кокаина. Ему попалась «синтетика». Он по незнанию несколько раз это пробовал. Последствия ужасны. Это токсичный концентрат. Слизистая носа просто сгорела, понадобилась серьезная хирургическая операция — жизнь парня буквально спасали.

Лушников призвал всех к здоровому образу жизни. Он заявил, что алкоголь и наркотики — не помощь в решении проблем, а проблемы новые и более страшные. Он посоветовал держаться «от этого дела» как можно дальше и сказал, что у каждого стремящегося к чему-либо человека рано или поздно будет позитивный результат как награда за труд и упорство.

*Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью

Читайте также: «На одной рюмке не остановишься»: нарколог объяснил, как определить у себя диагноз Ефремова

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.