Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Студенты разработали приложение, которое определяет психологические проблемы по голосу

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Технологии
Студенты разработали приложение, которое определяет психологические проблемы по голосу
Георгий Шарипов — разработчик приложения, определяющего стрессовое состояние человека по голосу / Фото: Анна Темнышова / Вечерняя Москва

Определить по голосу психологическое состояние человека поможет специальное приложение, которое придумала и разрабатывает команда студентов из нескольких российских вузов.

Тревожное время отразилось на душевном спокойствии людей, о чем свидетельствует статистика аптечной выручки: так, в первую неделю марта совокупные продажи антидепрессантов в стране превысили в денежном эквиваленте 525 миллионов рублей, что в четыре раза больше, чем в феврале и марте 2021 года вместе взятых.

Помочь пережить стрессовый период призвана разрабатываемая программа, которая не только направлена на выявление психологического «неравновесия», но и способна сделать первые шаги к исправлению ситуации. Создание сервиса стало возможным благодаря гранту от Фонда содействия инновациям.

По словам Георгия Шарипова, автора приложения, возрастающий уровень тревожности у людей сказывается в том числе на качестве их работы. Обострениями грозят профессиональное выгорание и «текучка».

— Мы решили поддержать людей с помощью сервиса, создание которого стало очевидной необходимостью, — рассказывает Шарипов. — Сначала задумались о разработке чат-бота, способного предоставить консультацию и дать первичные рекомендации.

Эта часть проекта почти завершена. Прототип бота будет доведен «до ума» к концу года. А первое тестирование разработчики намерены провести на базе заинтересованной в нем компании.

Теперь студенты перешли ко второму этапу реализации программы, в ходе которого предстоит проанализировать голоса и их изменения с тем, чтобы оценить влияние факторов риска в автоматизированном режиме.

— Специалисты, работающие с людьми, менеджеры, операторы кол-центров больше других подвержены стрессу. Мы хотим провести оценку голоса и речи именно таких сотрудников. Это будет связка — облачный сервис займется анализом голоса, а приложение с различными практиками — реальной помощью.

Уровень стресса сооснователи проекта Артем Печеркин и Илья Круглов решили определять по нескольким критериям: интонации, ошибкам в речи, изменениям тональности. Использовать сервис планируется в банковской сфере и в здравоохранении. Но, если настроить нейросеть, можно задействовать ее и в авиации. С ее помощью возможно определить, что на борту самолета происходит что-то неладное, даже если пилот не может об этом рассказать.

— Впрочем, для этого нужны записи голоса конкретного пилота, — считает один из соавторов проекта Вадим Ножкин. — В авиации к лицензированию, сертификации предъявляют очень высокие требования. С этим могут возникнуть проблемы, но чисто технически это можно реализовать. Но на сегодня у нас более простые задачи.

Однако некоторые относятся к затее студентов скептически. Психотерапевт Владислав Кузнецов отмечает, что в его профессии нет анализов, благодаря которым можно было бы поставить диагноз. Всегда необходимо доскональное психологическое обследование. А диагностикой должен заниматься специалист.

— Опросников для выявления депрессии огромное количество, и все они о разном, — поясняет он. — Использовать цифровые данные, полученные с помощью тестов, не имеет смысла. Даже с условно объективными методами, выдающими некие цифры, результат субъективен, потому что зависит от огромного количества факторов, которые мы не можем учесть. Что касается голоса, то это сейчас модно — диагностировать пневмонию по кашлю, а депрессию — по тембру. Я считаю, что в научных целях это имеет смысл, но о практическом применении таких новаций говорить пока рановато.

Исследователь Центра нейробиологии и нейрореабилитации имени Владимира Зельмана Сколтеха Дария Клеева утверждает, что субъективность специалиста в оценке психологического состояния пациента, наоборот, может стать главной причиной для использования искусственного интеллекта.

— Чат-бот мог бы обладать более точным диагностическим потенциалом, чем психолог. Ведь у него нет дополнительной вовлеченности, а психолог тоже человек, — отмечает она.

Впрочем, это не значит, что психологи останутся без дела. Искусственный интеллект, скорее, диагностический инструмент.

— Такие расстройства, как депрессия и тревога, имеют похожие симптомы, — говорит Клеева. — Врач может назвать разные диагнозы, а искусственный интеллект поможет скорректировать действия психотерапевта.

И все-таки, по словам создателя искусственного помощника Георгия Шарипова, важнейшую роль в его проекте будут выполнять люди.

— Штатные психологи вуза готовы оказывать помощь через наш сервис. У нас уже есть сайт, на котором можно записаться к специалистам, получить рекомендации и ответы, — отмечает молодой человек.

Самое важное, чтобы люди относились к своим проблемам серьезно.

— Наш проект предназначен для тех, кто заинтересован в получении советов. Россияне, убежденные в том, что решать проблемы надо самостоятельно, не привыкли обращаться к психологу. В нашем сервисе человек сможет анонимно рассказать о том, что его беспокоит. Людей, которые обращаются к цифровым помощникам, становится все больше. И мы хотим доказать, что это доступно, — резюмирует он.

Кстати, по словам полиграфолога Андрея Миллера, по голосу можно определять не только уровень стресса, но и то, лжет ли человек или говорит правду.

— Владимир Петрович Морозов — главный научный сотрудник Института психологии РАН, доктор биологических наук — запатентовал методику распознавания по голосу лжи и стресса. Мы этой методикой не пользуемся. Всегда работаем с полиграфом, потому что это более простая и надежная технология. Но она требует добровольного согласия человека. А если согласия нет, можно использовать и другие методики.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.