Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперты объяснили роль России в конфликте на территории Карабаха

Сюжет: 

Нагорный Карабах
В мире
Эксперты объяснили роль России в конфликте на территории Карабаха
Фото: mil.am / Министерство обороны Республики Армения

Утром 27 сентября в Карабахе произошло обострение конфликта между Азербайджаном и Арменией. Минобороны Азербайджана заявило, что проводит «контрнаступательную» операцию в Карабахе, а Армения ввела военное положение и объявила о всеобщей мобилизации. Почему столкновения между странами произошли именно сейчас, чем произошедшее обернется для России, «Вечерней Москве» рассказали эксперты.

Политический обозреватель Айк Халатян считает, что произошедшему способствовал ряд факторов.

— Внутренняя ситуация в Азербайджане загнала (президента Ильхама — прим. «ВМ») Алиева в построенную им же ловушку. Когда ты в течение многих лет накачиваешь население обещанием реванша, уверяешь в абсолютном превосходстве своей армии над армянской, но при этом не начинаешь войну, — это чревато внутриполитическими последствиями. Мы помним многотысячные митинги в Баку во время июльских боев в Тавуше с требованием начать войну, — сказал он.

В ходе июльских боев в Тавуше Баку «потерял генерала и позицию», и на эту потерю Азербайджан «не смог дать ответа». И это также толкает Алиева к военным действиям.

— И третий фактор заключается в том, что все мировые державы заняты своими проблемами. В США идет ожесточенная предвыборная гонка, Россия поглощена Белоруссией и делом Алексея Навального, а ЕС и так был пассивным в карабахской тематике. К этому добавляется активизация Турции, считающей, что новая война в Карабахе позволит ослабить позиции России в регионе, что автоматически приведет к усилению позиций Анкары, — отметил Халатян.

Крупномасштабная военная операция на линии соприкосновения назревала давно, полагает эксперт «Валдая» Фархад Ибрагимов.

— Казус белли внес как раз Никол Пашинян (премьер Армении — прим. «ВМ»), который делал провокационные заявления относительно принадлежности Карабаха, а также говорил о готовности взять и другие районы Азербайджана. Баку все это время призывал его чуть ли не одуматься, заявлял о готовности вести мирные переговоры, которые в итоге ни к чему не привели. Собственно, поэтому мы и стали свидетелями той ситуации, которая произошла сегодня утром, — говорит он.

Политолог Александр Асафов видит причины обострения в двух факторах. Первый — это нерешенность карабахской проблемы.

— Это продолжение предыдущей эскалации, которая началась из-за того, что переговорный процесс остановился. Процесс урегулирования активно начался после прихода к власти Пашиняна, но так же быстро и угас. Такого уже не было давно. Уже многие говорят о второй карабахской войне и дают серьезные прогнозы, — подметил он.

Эскалации могла способствовать и проазербайджанская позиция Турции, отмечает Асафов. Он обратил внимание на то, что журналисты турецкого агентства «Анадолу» с первых минут конфликта уже находились на линии фронта.

— Подготовка Турцией уже велась. Эрдоган — мастер обострения региональных конфликтов, — считает политолог.

Что будет дальше?

Айк Халатян уверен, что дальнейшее развитие событий зависит от «ситуации на передовой». Но уже сейчас можно заявить, что это «самая беспрецедентная по уровню эскалация с 1994 года». В апреле 2016 года обстрела Степанакерта (столица самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики) не было. Не было и всеобщей мобилизации в Армении и НКР или массового призыва резервистов в Азербайджане до начала наступления.

По мнению Фархада Ибрагимова, есть два сценария дальнейшего развития событий.

— Первый: Азербайджан пойдет до конца и вернет под свой контроль спорные территории. Второй сценарий подразумевает более мирный исход: обе стороны сядут за стол переговоров при посредничестве Минской группы ОБСЕ, ведущую роль в которой играет Россия, — полагает эксперт.

Интерес России

России нужно остановить конфликт, говорит Асафов.

— Россия не должна допустить войну между нашими соседями, потому что она затрагивает наши интересы. Если Эрдоган выступает в проазербайджанском ключе, Россия проявляет взвешенную позицию, призывая прекратить огонь. Нужно вмешаться на уровне дипломатии и высшего руководства. Если конфликт не остановить сейчас, то в дальнейшем будет сложнее, — отметил политолог.

Разговор главы МИД России Сергея Лаврова с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу «должен удержать Турцию от активного участия в конфликте на азербайджанской стороне».

Халатян тоже уверен, что в интересах России остановить эскалацию, так как из всех стран — сопредседателей МГ ОБСЕ она меньше всех заинтересована в возобновлении боевых действий.

— Россия пыталась предотвратить этот конфликт. Мы помним недовольство азербайджанской стороны из-за поставок вооружения в Армению. Россия пыталась сдержать наступление Азербайджана как путем дипломатии, так и путем повышения боеспособности армянской армии через поставки современного вооружения, — говорит он.

Для Москвы важны как отношения с Баку, так и с Ереваном. Поэтому России следует придерживаться нейтралитета, прилагая усилия для восстановления процесса переговоров вокруг Карабаха, считает Ибрагимов.

— Москва может сохранять либо нейтралитет, наблюдая за развитием событий до тех пор, пока ситуация не вышла из-под контроля, либо — немедленно призвать обе стороны успокоиться и провести на своих полях двусторонние переговоры, — сказал он.

Ранее 27 сентября МИД России призвал Армению и Азербайджан немедленно прекратить огонь. В сообщении МИД указывается, что в зоне нагорнокарабахского конфликта резко обострилась ситуация, обе стороны наносят интенсивные удары и несут гражданские и военные потери.

Конфликт на армяно-азербайджанской границе

12 июля на армяно-азербайджанской границе произошло столкновение военнослужащих двух государств. Причиной стало нарушение вооруженными силами Армении режима прекращения огня на участке Товузского района границы. В результате стрельбы обе стороны понесли потери.

На следующий день Азербайджан сообщил об обстреле села на границе с Арменией из 120-миллиметровых минометов. Азербайджанские военные пообещали дать жесткий ответ.

Военный конфликт привлек внимание общественности, в частности МИД РФ, где заявили о недопустимости дальнейшей эскалации напряжения между сторонами. Впоследствии посол Азербайджана в Москве Полад Бюль-Бюль оглы оценил всю ситуацию и не исключил, что в Нагорном Карабахе также «в любой момент могут начаться аналогичные действия».

14 июля стороны понесли новые потери: армянские и азербайджанские военные лишились в боях нескольких высокопоставленных офицеров. 16 июля в армии Азербайджана пригрозили ракетным ударом по армянской АЭС.

В беседе с «Вечерней Москвой» эксперт Бюро военно-политического анализа, администратор Telegram-канала «Кот Скрипаля» Николай Костикин оценил последствия удара Баку по армянской АЭС.

17 июля президент РФ Владимир Путин обсудил с Советом безопасности бои на границе Азербайджана и Армении. В Минобороны России также отвергли связь между учениями и конфликтом на армяно-азербайджанской границе.

Читайте также: «У этого конфликта нет решения»: политолог не исключил обострения военного противостояния в Карабахе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.