Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Создатели сериала «Властелин колец» определились с местом съемок

Развлечения
Создатели сериала «Властелин колец» определились с местом съемок
Первый сезон сериала будет посвящен прошлому Арагорна / Кадр из фильма «Властелин колец: Возвращение Короля»
Съемки сериала «Властелин колец», основанного на одноименном романе Джона Рональда Руэла Толкина, будут проходить в Новой Зеландии. Именно эта страна, кстати, стала декорацией и для полнометражной экранизации трилогии. Режиссер оригинальной фантастической эпопеи Питер Джексон, однако, в творческом процессе участия не примет. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, почему история о Средиземье остается популярной и какие еще сериалы в жанре фэнтези высоко оценивают критики.

Права на новую экранизацию бессмертной эпопеи были приобретены в ноябре 2017 года за 250 миллионов долларов. По официальным данным, первый сезон сериала будет посвящен прошлому одного из главных героев книги, Арагорна, до его участия в походе братства кольца. Владельцы студии, которая будет заниматься съемками, рассчитывают, что «Властелин колец» станет новой «Игрой престолов».

— Смотреть сериал будут, это несомненно, — рассказал «ВМ» киновед и критик Кирилл Разлогов. — Это большая эпическая история, имеющая смысл новая мифология. С момента выхода первой части полнометражного фильма прошло уже больше 15 лет. А это тот срок, за который меняется поколение зрителей. Из того, что уже сделано в кино, какие-то вещи будут переосмысливаться.

По мнению Разлогова, книга Толкина по-прежнему остается популярной, хотя и уступает тому же «Гарри Поттеру» Джоан Роулинг.

Создатели сериала «Властелин колец» определились с местом съемок Гарри Поттер / Кадр из фильма «Гарри Поттер и Тайная комната»

— Это такая бессмертная эпическая история, она может повторяться вечно, как «Илиада» и «Одиссея», — считает критик.

В потенциальном успехе сериала не сомневается и кинопродюсер Сергей Сельянов. По его мнению, секрет популярности этой истории лежит на поверхности.

— Фильмы имели колоссальный успех, — говорит Сельянов. — Надо же доить это дальше! Если зритель, как подорванный, смотрел фильмы, то будет смотреть и сериалы. Это очень популярно, бесспорно, тут нет вопроса.

Однако «Властелин колец» — не единственная фэнтези-история, которая может вызвать ажиотаж в ближайшие годы. Идет работа над производством сериала по мотивам книг Анджея Сапковского «Ведьмак». На большой экран с завидной регулярностью выходят киноверсии произведений Стивена Кинга. Не отстает и отечественная индустрия, презентовавшая в этом году «Черновик», основанный на романе Сергея Лукьяненко.

Создатели сериала «Властелин колец» определились с местом съемок Гарри Поттер / Кадр из фильма «Гарри Поттер и Тайная комната»

— Фэнтези работает, — утверждает Разлогов. — Это довольно изысканная форма построения кинопроизведения. «Форма воды» — как раз очень яркий тому пример, хотя картина нравится далеко не всем. Работает жанр и в сериалах, пусть это далеко не единственный вариант. В этом жанре есть совсем другие типы мышления и представления, например, «Во все тяжкие». Но безусловным лидером на все времена остается «Игра престолов», опять-таки эпическое историческое фэнтези. Выйдет последний сезон — посмотрим, что придумают взамен.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ОЖИДАНИИ «ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ»

— «Игра престолов», так или иначе, безусловный лидер всех рейтингов сериалов в жанре фэнтези. Сложная история о борьбе за власть в мире Вестероса, кстати, уже подходит к своему логическому завершению: финальный сезон назначен на 2019 год.

— «Мерлин» — британский сериал, вышедший на экраны в 2008 году. В центре сюжета — молодой волшебник Мерлин, только начинающий осваивать магию и осознающий свое главное призвание — помочь в становлении короля Артура.

— «Черное зеркало» — новый формат сериала, части которого не связаны между собой ни сюжетом, ни героями. Каждая серия — полноценный мини-фильм, посвященный тому или иному варианту развития общества в условиях технологического прогресса. Пятый сезон уже запланирован на следующий год.

— «Американские боги» — один из новых фэнтези-сериалов, давший пока только один сезон в количестве восьми серий. Экранизация романа Нила Геймана представляет собой смешение различных мифологий, элементов магии и потустороннего мира в современной реальности.

— «Однажды в сказке» — телесериал, стартовавший в 2011 году и выходящий на экраны вплоть до 2018-ого. Действующие лица замысловатой истории — персонажи самых известных сказок, фильмов и книг, существующие в едином мире, связанном с нашей реальностью.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.