Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

День птиц и музыка в Третьяковке: пять причин выйти из дома в выходные

Развлечения
День птиц и музыка в Третьяковке: пять причин выйти из дома в выходные
Фото: Пелагия Замятина

Приближаются первые выходные апреля. В город пришла настоящая метеорологическая весна, и уже это обстоятельство гонит на улицу. «Вечерняя Москва» подготовила обзор событий, которые пройдут в столице 3 и 4 апреля и станут дополнительным стимулом встать с уютного дивана.

Открывает обзор самое важное событие, состоявшееся в мире природы 1 апреля. Международный день птиц в СССР официально праздновался еще с 1926 года, а в России возродился в 1994 году.

В ближайшие выходные День птиц широко отметят во многих экоместах Москвы. Так, 3 апреля праздник пройдет в Дарвиновском музее. Его гости смогут заглянуть в птичье гнездо и рассмотреть в микроскоп удивительную структуру пера и скорлупы, послушать разнообразные птичьи трели и научиться мастерить правильный птичий домик, узнать секреты удачной фотосъемки птиц и отыскать в музейных залах птицу 2021 года. Только в этот день посетители могут получить «Птичьи права», заполняемые настоящим гусиным пером.

День птиц и музыка в Третьяковке: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Александр Авилов / АГН Москва

На следующий день, в воскресенье, празднование продолжится в Биологическом музее. Гости программы «Пернатый выходной» узнают, какая птица первой возвращается с зимовки в среднюю полосу, почему трясогузку называют «ледоломкой» и какие еще птицы встречаются в наших краях.

Программу к Международному дню птиц подготовила и Мосприрода. Так, 3 апреля в экоцентре «Битцевский лес» можно принять участие в «Птичьем квесте», участники которого смогут в игровой форме узнать, чем питается славка-черноголовка, как отличить самца сорокопута-жулана от самки, чем тетерев кормит своих птенцов и многое другое.

«Пернатый квест» пройдет и в экоцентре «Конный двор». Его участникам будет предложено пройти несколько точек, на каждой из которых нужно выполнить интересное задание, посвященное птицам. Квест «Зоркий глаз» пройдет и в парке «Северное Тушино». Его участники познакомятся с разнообразием птиц Московского региона. Гости мероприятия смогут на практике познакомиться с наблюдением за птицами с помощью бинокля.

В субботу, 3 апреля, экоклуб «Исследователи природы» Российской государственной детской библиотеки также посвятит свое занятие птицам. Ребята узнают о том, что птицы делают, чтобы взлететь, как можно летать, не взмахивая крыльями, и куда и зачем путешествуют полярные крачки.

В Третьяковской галерее в субботу, 3 апреля, стартует Международный камерный фестиваль классической музыки «Т Фестиваль». Каждым апрельским субботним вечером в закрытом музее среди полотен великих художников будет звучать музыка. На сцене фестиваля зазвучит большой концертный рояль Bоsendorfer 280 Vienna Concert — изысканный инструмент старейшего австрийского фортепианного бренда. Приятным бонусом для слушателей станет возможность осмотреть экспозицию картинной галереи без лишней суеты и почти в одиночестве.

Большую экскурсионную программу подготовили для гостей ВДНХ музеи выставки. Так, Музей кукол приглашает в выходные дни принять участие в тематической экскурсии «Король и шут», где можно узнать о шутовстве и чудачестве в русской истории с X века до начала XX века. Экскурсантам расскажут, почему шута называли «вторым лицом» после короля и что означали цвета шутовского наряда и шутовские колокольчики.

Интерактивная экскурсия «Живое слово» пройдет в воскресенье, 4 апреля, в Центре славянской письменности «Слово». Участники мероприятия побывают в древнерусском храме и монастыре, в петровской типографии и крестьянской школе, чтобы понять, что русский язык — это целый мир: у него своя история, свои создатели, свои герои и тайны, а у каждой буквы — своя биография.

Центр «Космонавтика и авиация» 4 апреля приглашает на экскурсию, где расскажут об истории развертывания многомодульной станции «Мир».

Отметим, что в выходные на ВДНХ также отпразднуют Международный день детской книги, гостей которого ожидают встречи с писателями, литературные чтения, мастер-классы, литературный квест, выставка иллюстраций, экскурсия, спектакль.

День птиц и музыка в Третьяковке: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Поклонников исторических выставок ждут в ближайшие выходные в Государственном музее имени А. С. Пушкина. Выставочный проект «Как наши годы-то летят» расскажет гостям о том, что «шестьдесят пять +» — это не закат жизни. Это возраст, в котором человек еще полон сил и творческих устремлений. Свидетельство тому — деятельность выдающихся представителей русской и мировой культуры, живописные и графические портреты которых присутствуют на выставке.

Предметы мебели и декоративно-прикладного искусства позволяют почувствовать атмосферу эпохи, а редкие книжные издания и рукописные материалы того времени воссоздают исторический, нравственный и культурно-бытовой контекст, в котором жили и действовали герои выставки.

И, конечно, москвичей и гостей столицы ждут в кинотеатрах. В четверг, 1 апреля, очередная порция фантастических, лирических, драматических и просто хороших фильмов и мультфильмов вновь порадовала большой экран. В стартовой афише апреля: российские «Майор Гром: Чумной Доктор», «Маша», «После Чернобыля»; фильм 1990 года «Вспомнить все»; картина «Исход»; пророческое «Розовое облако»; фильмы для семейного просмотра «Пришелец из сказки» и «Дино Дана»; концерт Леонида Агутина Cosmo Life.

Редакция «Вечерней Москвы» желает вам провести эти выходные интересно и с пользой.

Читайте также: Фотогеографический атлас страны представят на фестивале «Первозданная Россия»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.