Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Главное о дополнительных ограничениях по COVID-19 в Москве и Подмосковье

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Главное о дополнительных ограничениях по COVID-19 в Москве и Подмосковье
Фото: Сергей Киселев / АГН Москва

Из-за резкого роста числа новых случаев COVID-19 власти Москвы и Подмосковья приняли ряд временных ограничительных мер. Новые предписания будут действовать до конца текущей недели. Какие ограничения ввели в столичном регионе, на чем не скажутся нововведения и как отреагировали власти Москвы и Подмосковья — в материале «ВМ».

Ограничения в Москве

Чтобы сбить волну заболеваемости в столице, мэр Сергей Собянин 12 июня подписал указ о продлении праздничных дней. Изначально россияне должны были отдыхать с 12 по 14 июня включительно из-за Дня России. Теперь же жители Москвы с 15 по 19 июня не должны выходить на работу, при этом их зарплата сохраняется. Нововведения не коснутся организаций непрерывного цикла, медиков, компаний, осуществляющих неотложные ремонтные работы и предоставляющих финансовые услуги. Свою работу в этот период продолжат детские сады, сдача ЕГЭ отменяться не будет.

Как накануне добавил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, нерабочие дни введены в первую очередь для сотрудников офисов. Предприятия стратегической отрасли, непрерывного цикла, жизнеобеспечения и важнейшие сервисы свою работу продолжат в обычном режиме.

Помимо этого, власти Москвы рекомендовали перевести на удаленный режим работы минимум 30 процентов сотрудников, не привитых от коронавируса. В первую очередь такие меры относятся к людям с хроническими заболеваниями и россиянам старше 65 лет.

Из-за осложнившейся эпидемиологической обстановки в Москве был изменен и график работ некоторых коммерческих организаций. Так, с 13 по 20 июня ночные клубы, бары, рестораны и другие развлекательные заведения столицы не должны обслуживать посетителей с 23:00 до 06:00. Ограничения не касаются доставки еды навынос. Также известно, что студенты ведущих московских вузов будут сдавать сессию удаленно.

В крупных городских парках и на природных территориях до 20 июня также будут закрыты детские и спортивные площадки, аттракционы, пункты проката, беседки и другие объекты отдыха и развлечений. До этого периода запрещено работать детским комнатам и фуд-кортам. Более того, соблюдение антиковидных мер будет проверяться с помощью установленных там камер и дежурящих нарядов. Нарушителям грозит штраф — четыре тысячи рублей. С 13 до 20 июня будет закрыт и Московский зоопарк.

К слову, фан-зона Евро-2020 в «Лужниках» на удлиненных выходных свою работу продолжит. Как ранее пояснил глава столичного департамента спорта Алексей Кондаранцев, вход на площадку возможен исключительно по предварительной регистрации, количество мест строго ограничено — до пяти тысяч мест. Это меньше одной десятой от вместимости «Лужников». Более того, там будут соблюдаться все меры предосторожности: социальная дистанция, маска, перчатки, измерение температуры приходящих.

Еще одна хорошая новость — введение пропускного режима и увеличение суммы штрафов за несоблюдение масочно-перчаточного режима не обсуждаются и не планируются. Об этом ранее сообщила заместитель мэра Москвы в правительстве города по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Что в Подмосковье

В связи с ростом заболеваемости COVID-19 губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление об усилении контроля за соблюдением масочного режима в Подмосковье. Теперь сотрудников и посетителей не должны пускать в помещение без средств индивидуальной защиты.

Повышенный контроль за соблюдением этих мер касается медицинских учреждений, аптек, торговых объектов, транспорта, в том числе такси, вокзалов и железнодорожных станций, пассажирских платформ, мостов и тоннелей. Носить маски во всех общественных местах жители Подмосковья обязаны с 13 по 20 июня.

Читайте также: «Ограничения вводить бесполезно»: врачи назвали способ снизить заболеваемость COVID-19 в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.