Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вперёд к знаниям! Готовимся к новому учебному году

Технологии
Вперёд к знаниям! Готовимся к новому учебному году
Приобретение школьной формы для ребенка – дело ответственное, ведь в ней он проводит основную часть дня / Фото: Наталья Феоктист, «Вечерняя Москва»
Несмотря на установившуюся жаркую погоду, лето неумолимо близится к своему завершению, а вместе с ним и долгожданные каникулы. Если у ребят в запасе есть ещё три недели беззаботного отдыха, то взрослым вовсю пора задуматься о подготовке к новому учебному году 2018, чтобы не оказаться в положении стрекозы из басни Крылова.

О приятном: начало 1-й четверти немного откладывается. На этот раз школы Москвы вновь откроют свои двери для учеников не 1 сентября, а в понедельник 3-го числа, поскольку традиционная дата выпадает на субботу, а в столице этот день давно является свободным от занятий. Впрочем, первый учебный день назвать таковым сложно. Это скорее праздник для детей и учителей, радостная встреча друзей после долгого перерыва, торжественная линейка, банты, благоухающие букеты и непременный классный час вместо скучного урока. Педагоги чуть ли не сразу после выпускного начинают думать над сценарием мероприятий для своих подопечных, а родители – о покупке всего необходимого для любимых чад. Попробуем разобраться, как выбрать лучшее и подойти к началу учёбы во всеоружии.

Рюкзак за плечами, на небе ни тучки

Пожалуй, самый-самый аксессуар для каждого школьника. От его качества и удобства напрямую зависит детское здоровье. Ортопеды утверждают, что правильно подобранный ранец избавит своего маленького владельца от массы проблем в будущем. Отправляясь в магазин за покупкой, обязательно возьмите с собой ребёнка. Не столько для того, чтобы выбрать расцветку, сколько для примерки. Формат не должен быть слишком большим, чтобы не выходить за пределы плеч. Желательно выбирать модели с твёрдой ортопедической спинкой и дном, которое не будет деформироваться под тяжестью учебников. Лямки ищите широкие, мягкие и регулируемые по длине. Подтяните их так, чтобы рюкзак плотно прилегал к спине – это снимет нагрузку с позвоночника. Лучший материал – стойкий к повреждениям и лёгкий в уходе полиэстер. Согласно нормам СанПиНа идеальный вес портфеля - 600-700 гр для учащихся младших классов и не более килограмма – для старших.

Чтоб костюмчик сидел

Кто-то считает введение школьной формы безусловным благом, другие полагают, что она ограничивает индивидуальность и свободу самовыражения. Но факт остаётся фактом – в большинстве учебных заведений существует достаточно строгий дресс-код. Приобретение «рабочего» гардероба для вашего модника – дело весьма ответственное, ведь основную часть дня он проводит именно в официальной обстановке. Главное, на чём акцентируйте внимание – это ткань. Важно, чтобы содержание натуральных волокон и синтетики в её составе было примерно равно. Такое соотношение позволит телу дышать, а пиджаки, юбки и брюки будут меньше мяться. А вот нательное бельё «любит» 100% хлопок. Покупать костюм стоит обязательно вместе с сыном или дочкой, ориентируясь на их вкус. Пусть покрутятся в обновке перед зеркалом, поприсядают и даже попрыгают. Так проще понять, удобна ли вещь в носке. Старайтесь соблюдать золотую середину в том, что касается размера. Наряды «впритык» быстро станут малы, а в излишне объёмной одежде будет неудобно двигаться. Также учитывайте возможные варианты стирки. Берите ту, что можно стирать в машинке. Это дешевле, да и нежной коже ни к чему постоянный контакт с химическими средствами, которые используются при сухой чистке.

Вперёд к знаниям! Готовимся к новому учебному году Москвичка Ольга с дочкой Аней выбирают школьную одежду / Фото: Наталья Феоктистова

Всякая всячина

Конечно, помимо вместительного рюкзака на занятиях потребуется разная «мелочёвка», выбор которой обычно доставляет массу удовольствия. В красочный пенал с многочисленными отделениями поместится вся необходимая канцелярия: ручки, карандаши, фломастеры, ножницы, клей, ластики и точилки. Для уроков ИЗО просят иметь папку с альбомами, красками, кисточками, цветной бумагой, качественным пластилином и стакан-непроливайку.

И о прекрасном – какое 1 сентября без огромного букета выше самого дарителя? Так вот: составьте композицию, которую комфортно будет держать в руках на протяжении всего утра, аккуратную и лёгкую. Такую и педагогам сподручнее нести домой. Кстати, сейчас многие коллективы предпочитают приобретать одни цветы на всех, а сэкономленные деньги направлять в благотворительные фонды. Отличная идея, не правда ли?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.