Столичные школы рассказали о развитии ученического самоуправления
Система ученического самоуправления с успехом развивается в школах Москвы. Дети сами организуют советы и обсуждают, как сделать учебную жизнь насыщенной и при этом полезной. Кроме того, школьники столицы проводят тематические мероприятия, пишут сценарии, снимают новостные сюжеты и рассказывают о школах в социальных сетях.
Так, восьмиклассница Авелина Димова из совета лидеров школы № 56 имени академика В. А. Легасова считает, что самоуправление открывает множество возможностей. По ее словам, самое главное — помочь администрации школы сделать времяпрепровождение в ней учащихся комфортнее и интереснее.
Выпускница школы № 1370 Татьяна Григорьева была председателем ученического совета в своей школе, а после выпуска вернулась уже в качестве педагога-организатора.
— Когда я училась в школе, у нас были отделы по направлениям во главе с топ-менеджерами. Но сейчас мы поняли: работать в команде — намного эффективнее, ведь тогда один участник всегда может подменить другого, — рассказала она.
Кроме того, московский экспертно-консультативный совет родительской общественности организовал для школьников конкурс «Успешная молодежь», передает официальный сайт мэра Москвы.
Недавно стало известно, что в столице с 11 апреля по 27 мая состоится пробный этап Всероссийской олимпиады школьников. Выполнять задания по 24 предметам можно будет дистанционно. В зависимости от класса и предмета на решение школьникам дается от 45 до 150 минут.
8 апреля на Всероссийской олимпиаде школьников победителями и призерами по физике и немецкому языку стали 105 учеников столичных школ.