Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Инфантильное общество — путь в никуда

Общество
Сегодня модно как можно дольше оставаться молодым. Мне 68, я согласен считаться молодежью и до 70 лет. Но если говорить серьезно, то человек перестает быть молодым тогда, когда выходит на рынок труда. Если человек начинает работать в 18 лет на рабочей специальности, не требующей вузовских знаний, значит, он уже взрослый человек.

Если это вузовская какая-то специальность, то 25 лет, на мой взгляд, — это предел взросления. Я, например, почувствовал себя взрослым в тот момент, когда получил первую зарплату в 22 года. Тогда у меня уже была пусть и не официальная, но жена. У нас были бюджет и обязанности. Но, к сожалению, у сегодняшней молодежи наблюдается нежелание отвечать за себя.

Им хочется, чтобы все вокруг было вкусненько, сладенько, кисленько, с кунжутиком, перчиком... Они очень похожи на людей, которые все еще не отучились от соски. Все у них во рту сосредоточено. Весь мир желаний как у младенцев. Меня это совершенно удручает. Могу предположить, с чем это связано. В 60-е на Западе, но не в Советском Союзе, естественно (у нас была несколько другая картина), возник кризис потребления.

Инфантильное общество — путь в никуда Бесплатным беспроводным интернетом оборудовано уже 76 процентов городских библиотек / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Люди военного и послевоенного поколений были очень скуповаты. Они привыкли штопать носки, жить скромно. Тогда бизнесмены изобрели такую штуку, как «молодежная мода». Из людей стали выкачивать деньги через их детей. Начали выпускать вещи, мода на которые меняется каждый год. Они плохого качества, очень скоро рвутся. Хочешь — не хочешь, нужно покупать новое. Я никогда не был упертым Марксистом, но в данном случае мы наблюдаем совершенную монополию. Отсюда и получилась инфантилизация всей культуры и общества: все дети ходят в шортиках, пьют газировку. Со временем эта картина не меняется, потому что они привыкают к красивой жизни.

Конечно же, эта тенденция пройдет со временем. Не знаю, из какой табакерки вылезет борьба с инфантилизмом, но она, конечно же, пойдет. Возможно, будет даже иметь националистический характер, как это ни странно. В то время как французы, шведы, русские, немцы и другие подобные нации не хотят ничего делать, а только время в баре проводить и пить смузи, то кто-то же все равно должен работать. И, скорее всего, все серьезно трудящиеся люди окажутся выходцами из Турции, стран Африки и других держав третьего мира. Возможно, в результате этого произойдет какое-то политическое преобразование, когда власть скажет: «Все, хватит, побаловались. В 20 лет все идут на работу в обязательном порядке».

Возможно, будет какой-то другой сценарий отказа от инфантилизации. В любом случае он будет реализован. Потому что инфантильное общество — это путь в никуда.

Не нужно бояться взрослеть. С возрастом человек не теряет себя, а приобретает. Со временем приходят мудрость, знания, спокойствие.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.