Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Идет обмен опытом»: как Россия и Китай объединяются для противостояния Западу

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Политика
«Идет обмен опытом»: как Россия и Китай объединяются для противостояния Западу
Фото: Пресс-служба Совфеда

Китай и Россия все больше объединяются для совместного противостояния странам Запада. При этом и китайский лидер Си Цзиньпин, и российский президент Владимир Путин говорят о перспективах дальнейшего сотрудничества. «Вечерняя Москва» разбиралась, каким может быть объединение стран в будущем, возможен ли полноценный военный альянс и как союз России и Китая способен противостоять Западу.

Хорошо дополняют друг друга

Руководитель Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев в беседе с «Вечерней Москвой» высказал мнение, что и Китай, и Россия имеют проблемы в отношениях с США.

— Обе страны — противники США, во всяком случае таковыми их объявили Штаты. Китайцы — противник стратегический, а Россия — тактический. Китайцы уступают нам в военной силе, мы им — в экономической мощности, — отметил эксперт.

По мнению Журавлева, объединение усилий выгодно России и Китаю не только с точки зрения противостояния Западу, но и само по себе: России не хватает экономики Китая, а Китаю — российских ракет.

Фактически Россия помогает Китаю избежать прямого столкновения с Америкой, а Китай отказывается присоединяться к западным санкциям против России, объяснил политолог.

— Мы защищаем их от прямой возможной атаки США. Без нас американцы уже давно им что-нибудь ответили по Тайваню. С другой стороны, если бы Китай присоединился к санкциям, нам было бы гораздо труднее, — отметил он.

Политолог Юрий Светов заметил, что Китай изначально создавал свою военную мощь на основе советских разработок. Сейчас в чем-то оружие в Китае даже превосходит российское. При этом вполне возможно, что имеющееся сейчас и в Китае, и в России сверхзвуковое оружие создавалось совместно, предположил политолог.

Кроме того, Россия и Китай обмениваются боевым опытом, подчеркнул Светов.

— У нас регулярно проходят совместные учения, в том числе военно-морские. Совместно летают наши самолеты. Не исключаю, что Китаю дают внимательно изучать опыт специальной военной операции, потому что им надо готовиться к развитию ситуации на Тайване. Обмен опытом идет, — отметил он.

Все не так просто

Про полноценный военный альянс России и Китая говорить сложно, так как китайцы не любят воевать, отметил Журавлев.

— Китайцы очень много за последние годы сделали для усиления своей армии. Но война означает готовность умирать, а китайцы для этого слишком прагматичны. Россия и Китай могут подписать военный альянс, но прямую военную помощь мы не получим. Для них военный альянс — это когда мы за их деньги помогаем им, — пояснил политолог.

По мнению Светова, полноценного военного альянса России и Китая не будет. Это связано с тем, что в этом случае страны потеряют определенную степень свободы.

— Мы ведем специальную военную операцию на Украине, основываясь на собственных представлениях. Когда страна попадает в альянс, она должна согласовывать свои действия. В НАТО есть страны, которые совершенно не хотят участвовать в операции, но по команде обязаны это делать, — объяснил эксперт.

Специалист подчеркнул, что у Китая серьезные противоречия с Индией, а у России с Индией добрые и взаимовыгодные отношения. Если Китай и Россия объединятся в альянс, а потом Китай и Индия вступят в конфликт, то Россия окажется в сложной ситуации. Аналогичный расклад во взаимоотношениях Китая и России с Вьетнамом, уточнил Светов.

Блокируют действия Запада

Журавлев отметил, что благодаря политическому союзу России и Китая Запад не сможет решать конфликты с этими странами неправовыми средствами. В частности, украинский кризис — следствие того, что американцы боятся напасть на Россию напрямую. Нападения на Китай также не происходит, так как Америка боится его союза с Россией, подчеркнул он.

При этом внешняя политика Китая отличается от российской, заметил политолог.

— Общее у наших стран то, что ни Россию, ни Китай Запад не воспринимает. Но основа китайской идеологии в том, что Китай является центром мира. Таково восприятие и у государства, и у народа. Мы идеологически в этом смысле ближе к Западу и понимаем, что центр мира находится не в Москве. Но в вопросах необходимости защищать себя от Запада мы полностью совпадаем, — заметил эксперт.

По мнению Светова, политическое сотрудничество Китая и России не позволит Западу диктовать свои условия — прежде всего в Совбезе ООН, где Россия вместе с Китаем могут блокировать решения Запада. Все попытки санкций и блокад Россия и Китай также способны преодолеть, резюмировал эксперт.

В пятницу, 30 декабря председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Пекин согласен работать с Москвой ради противостояния политике односторонних действий, а также защиты суверенитета и безопасности двух государств. Об этом он сказал во время переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

— Китай готов работать с Россией и всеми прогрессивными силами в мире, выступающими против гегемонизма и политики силы, чтобы противостоять политике односторонних действий, протекционизму и травле, — сказал политик.

Он добавил, что китайская сторона готова вместе с РФ защищать беспристрастность в мире.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.