Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Соцвыплаты, внешняя угроза и цены на продукты. Самое важное из послания Владимира Путина

Политика
Соцвыплаты, внешняя угроза и цены на продукты. Самое важное из послания Владимира Путина
Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию в среду, 21 апреля. В своей речи глава государства затронул ряд тем, касающихся здравоохранения, социальной сферы, демографии и внешней политики. Подробно о том, что говорил российский лидер, в материале «Вечерней Москвы».

Коронавирус: успехи России в борьбе с инфекцией

В начале своего выступления Владимир Путин заявил, что послание будет посвящено в основном внутренним вопросам. В первую очередь российский лидер осветил тему коронавирусной инфекции, поблагодарив медиков, педагогов, работников социальной сферы и других россиян за их напряженный труд во время пандемии.

— Настоящий прорыв совершили и наши ученые. И сейчас Россия обладает тремя надежными вакцинами от коронавируса, — отметил президент.

В связи с этим Путин призвал всех граждан страны сделать прививку от коронавируса, поскольку только таким образом удастся заблокировать смертельно опасную эпидемию.

— Другого пути нет. Другой путь хуже: переболеть, — подчеркнул Путин.

Вопросы демографии: высший национальный приоритет

Говоря о сбережении российского народа, Путин пояснил, что на сегодняшний день это является для страны высшим приоритетом.

— Этим приоритетом определяются все положения обновленной Конституции: о защите семьи, о важнейшей роли родителей в воспитании детей, об укреплении социальных гарантий, развитии экономики, образования и культуры, — уточнил глава государства.

Он добавил, что необходимо выйти на устойчивый рост численности населения. Так, к 2030 году средняя продолжительность жизни должна составить 78 лет. По словам президента, это сложнейшая задача, особенно на фоне коронавируса. В связи с этим Путин еще раз указал на важность вакцинации.

Сфера здравоохранения: расширение диспансеризации

Путин отметил, что коронавирус оказывает негативное влияние на организм, в особенности на сердце и сосуды. Поэтому, по мнению президента, правительство должно реализовать программу борьбы с сердечными заболеваниями и другими причинами преждевременной смерти.

Помимо этого, российский лидер поручил кабинету министров и Минздраву расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров с 1 июля 2021 года. Он подчеркнул, что в этом вопросе важен максимальный охват. Также президент поручил исключить в поликлиниках очереди, трудности с записью на диагностику к профильному специалисту и получением рецептов.

Завершая блок о здравоохранении, Путин предложил продлить до конца 2021 года программу поддержки внутреннего туризма с частичным возвратом средств на туристические путевки. При этом детский отдых, по словам лидера, нужно сделать максимально доступным. Для этого следует возвращать половину стоимости путевки в детский лагерь.

Оказание государственных услуг

Кроме того, глава государства заявил, что в 2022 году в России необходимо внедрить принципы социального казначейства. Речь идет о системе, при которой все федеральные пособия, пенсии и иные социальные выплаты будут оформляться и выплачиваться в так называемом режиме одного окна. Гражданам не нужно будет для этого обращаться в большое количество инстанций.

— Уже через три года абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться гражданам России дистанционно, в режиме 24 часа в сутки семь дней в неделю. То есть на постоянной основе, — подчеркнул Путин.

Отдельно президент затронул вопрос с системой получения алиментов. По его словам, эта процедура не должна унижать родителя с ребенком. Все вопросы нужно решать в основном удаленно и в интересах пострадавшей стороны.

Оказание помощи семьям с детьми

Говоря о помощи семьям с детьми, президент отметил, что необходимо к 1 июля подготовить целостную систему поддержки семей. Так, детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в неполных семьях, будет назначена выплата. Ее размер в среднем по стране составит 5650 рублей.

Также получат поддержку беременные женщины, которые оказались в сложной материальной ситуации. Путин предложить предусмотреть для них ежемесячную выплату в размере в среднем по стране 6350 рублей.

Кроме того, по мнению российского лидера, нужно пересмотреть вопрос с больничными по уходу за ребенком. На сегодняшний день эта сумма зависит от трудового стажа, что особенно тяжело для молодых родителей.

— Все законодательные решения здесь нужно принять в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничные по уходу за ребенком в возрасте до семи лет включительно оплачивались в размере 100 процентов от заработка, — сказал Путин.

Помимо этого, президент предложил в середине августа осуществить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей семьям с детьми школьного возраста и будущими первоклассниками.

Помощь школам и другим учебным учреждениям

Владимир Путин заявил, что до конца 2024 года в стране будет построено не менее 1300 новых школ. В этих учреждениях смогут учиться более миллиона детей. Также за четыре года будет закуплено не менее 16 тысяч новых школьных автобусов, которые должны быть современными и безопасными.

Кроме того, в российских вузах в скором времени появится еще 45 тысяч бюджетных мест, при этом не менее 70 процентов из них — для регионов.

Также президент выразил мнение, что следует распространить доплату в размере пяти тысяч рублей на кураторов учебных групп в колледжах и техникумах.

В качестве еще одной меры поддержки Путин предложил в ближайшие два года направить 10 миллиардов рублей на оснащение педагогических вузов в РФ. Он подчеркнул, что следует уделить пристальное внимание современной подготовке будущих учителей, так как от них во многом зависит будущее России.

Экология

Президент не обошел вниманием и экологическую сферу. Он отметил, что накопленный объем чистой эмиссии парниковых газов в России в предстоящие 30 лет должен быть меньше, чем в Евросоюзе. Также он обратил внимание на то, что в РФ нужно создать систему жесткого контроля и мониторинга за углеродными выбросами.

Кроме того, Путин указал на необходимость ввести расширенную ответственность производителей и импортеров за утилизацию товаров и упаковки уже в этом году.

— Принцип «загрязнитель платит» должен в полной мере работать и в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к так называемой экономике замкнутого цикла, — подчеркнул глава государства.

Он попросил Федеральное собрание ускорить принятие закона о финансовой ответственности владельцев предприятий за вред экологии.

Экономика: цены на продукты, рынок труда, поддержка бизнеса и регионов

Путин обратил внимание на то, что рост цен на товары и услуги съедает доходы граждан, а принятых точечных мер по недопущению этого роста недостаточно. В связи с этим правительство должно выполнить следующую задачу — создать в стране рыночные условия для долгосрочной стабилизации цен на продукты.

Российский лидер подчеркнул, что рыночные механизмы регулирования надо использовать вовремя и в том объеме, который необходим и который соответствует определенной ситуации в экономике и соцсфере.

Также кабмин и Центробанк должны продолжать проводить ответственную финансовую политику, обеспечивать макроэкономическую устойчивость и сдерживать инфляцию вблизи цели в четыре процента.

Кроме того, глава государства поручил правительству в течение месяца представить меры по поддержке малого и среднего бизнеса. Это должны быть меры налогового стимулирования, доступные кредиты и расширение сбыта продукции. Также нужно поддерживать настрой бизнеса на создание новых рабочих мест.

В свою очередь регионам могут быть предоставлены инфраструктурные бюджетные кредиты.

— Мы предоставим субъектам Федерации принципиально новый инструмент развития, а именно — так называемые инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более трех процентов годовых и сроком погашения 15 лет, — объяснил Путин в ходе оглашения послания.

Он добавил, что рынок труда в России должен быть восстановлен к концу 2021 года, но кабмин должен постараться решить эту задачу раньше.

Помимо этого, президент распорядился о том, чтобы скоростная магистраль Москва — Екатеринбург через Казань была достроена за три года.

— Начнем с того, что выделим средства из Фонда национального благосостояния на опорные магистрали. Прежде всего на уже идущее строительство скоростной автомагистрали Москва — Казань, — рассказал лидер.

Магистраль необходимо будет продлить до Екатеринбурга. Таким образом, по словам главы государства, к 2024 году будет обеспечено безопасное скоростное движение от Балтики до Урала.

Соцвыплаты, внешняя угроза и цены на продукты. Самое важное из послания Владимира Путина Фото: Администрация президента РФ

Туризм в постпандемийный период

Путин затронул и тему туризма. Он подчеркнул, что, как только позволит эпидемиологическая ситуация, РФ снимет еще действующие ограничения для того, чтобы миллионы туристов со всех концов света посетили страну.

— Россия — радушная страна, открытая для настоящих друзей, — отметил глава государства.

По его словам, иностранные туристы, которые приедут в РФ после постпандемийного открытия границ, должны иметь возможность получить электронную визу за четыре дня.

Модернизация российского вооружения

Доля современного вооружения в ядерной триаде России составит 88 процентов в этом году. По словам президента, уровень оснащенности современной техникой во всех родах войск составит 76 процентов к 2024 году.

— В полном соответствии с планами развития Вооруженных сил идет работа и над другими самыми современными боевыми комплексами, включая «Посейдон», «Буревестник» и другие системы, — рассказал президент.

Также глава государства добавил, что тяжелую ракету «Сармат» поставят на вооружение в конце 2022 года.

«Все как у Киплинга»: отношение других стран к России

Финальным блоком в послании Путина стала тема внешней политики. В частности, президент обратил внимание на отношение многих стран к России. По его словам, недружественные акции в отношении страны со стороны Запада не прекращаются.

— В некоторых странах завели пренеприличный обычай: по любому поводу, а чаще всего вообще без всякого повода цеплять Россию. Спорт какой-то, новый вид спорта — кто громче что-то скажет, — сыронизировал глава государства.

Он отметил, что смысл и содержание политики России на международной арене заключаются в том, чтобы обеспечить мир и безопасность для благополучия россиян и для стабильного развития страны. При этом, по словам лидера, у России есть свои интересы, которые будут защищаться в рамках международного права. Если же кто-то в отношении РФ будет допускать высокомерный и эгоистичный тон, то Москва найдет возможность отстоять свою позицию, подчеркнул Путин.

Помимо этого, он прокомментировал отношение Запада, который не осудил попытки убийства президента Белоруссии Александра Лукашенко и переворота в этой республике.

Путин также сравнил ситуацию с «задирающими» Россию странами с шакалом Табаки, крутящимся вокруг тигра Шерхана.

— Все как у Киплинга. Подвывают для того, чтобы задобрить своего суверена, — добавил президент.

Он пояснил, что Россия не отвечает на недружественные акции некоторых стран, потому что хочет иметь добрые отношения с участниками мирового сообщества.

Путин также напомнил о том, что Россия как лидер в создании новых ядерных сил и создании боевых систем нового поколения предлагает мировому сообществу обсудить стратегическую и глобальную стабильность, а также создать среду бесконфликтного существования.

Завершая свою речь, Владимир Путин заявил, что россияне сделают все, чтобы отразить угрозу эпидемии коронавируса.

— Никто в мире не знал, с какой бедой нам придется столкнуться. Но мы, граждане России, уже сделали многое и сделаем все возможное, чтобы отразить угрозу эпидемии, — пояснил президент.

Он добавил, что РФ обладает надежным потенциалом, созданным в предыдущие годы.

Читайте также: «Они пожалеют»: Путин рассказал о том, как Россия ответит на враждебные действия других стран

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.