Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как политкорректность мешает науке

Общество
Как политкорректность мешает науке
Научная мысль знала и менее однозначные случаи, когда ученых, посягнувших на идеологическую повестку, дружно подвергали остракизму / Фото: pixabay.com

Политкорректность познания ее нарушение часто тормозило прогресс человечества на века. Но нужно ли преследовать ученого за то, что открытые им факты не вписываются в чью-то картину мира?

25 января весь мир радостно отметил китайский Новый год. Правда, одному китайцу было не сильно радостно — генетик Хэ Цзянькуй встретил его за решеткой, куда угодил в конце минувшего года за редактирование людского генома.

Не герой

Об эксперименте китайца стало известно в ноябре 2018 года — сначала из видеоролика, где он рассказал о том, что стал первым в мире «человеческим редактором», а потом и из доклада на Международном саммите в Гонконге, который вызвал у научного сообщества множество вопросов и подозрений. Так или иначе, но на Земле его стараниями уже живут три генетически «отредактированных» ребенка, а «старателю» теперь три года любоваться на небо в клеточку за нарушение медицинской этики.

Мировая генетическая общественность приговор в большинстве своем поддержала.

— Посадили его абсолютно правильно, — согласился с ней Алексей Дейкин, научный сотрудник Института биологии гена РАН. — И то, что его пациенты были согласны на эксперимент, китайца никак не оправдывает. Вот недавно была история, когда человеку голову куда-то собирались пересаживать. Тоже сам согласился. Хотя уровень развития современных технологий не позволяет провести удачно такую операцию. Это просто была бы изощренная эвтаназия.

С китайцем то же самое. Во-первых, эта технология еще не доказала свою эффективность и безопасность на животных. А во-вторых — как следствие — на человеке она дала непредсказуемый результат. Он заявлял, что родившиеся близнецы защищены от ВИЧ. Но у одной девочки, как выяснилось, никакой устойчивости к вирусу нет. А у второй ген отредактирован так, что будет работать непредсказуемо. То есть на лицо не только попрание протокола применения процедуры, но и нанесение вреда здоровью. Он пока никак не проявляется, но у рецептора, который резал китаец, помимо связи с вирусом иммунодефицита, еще 26 функций, и одному богу известно, как это проявится в будущем. Не знаю, как отнесся бы китайский регулятор к опыту, если бы у Хэ все получилось идеально, но наш бы, я уверен, был к этому так же строг.

Понимаете, есть договор между обществом и наукой, есть утвержденные правила проведения исследования на людях, а любая деятельность человека должна находиться в рамках закона, порядка и этики, которые признаются обществом в данный момент времени. И нарушать их нельзя.

И все бы ничего, если бы не ряд косвенных фактов, говорящих о том, что нарушал там не один китаец. Например, быстро выяснилось, что об опытах знал американский генетик и нобелевский лауреат Крейг Мелло. А биоинженер Майкл Дим, научный руководитель Хэ, вообще общался с родителями будущих ГМО-близнецов и, по некоторым данным, мог быть ведущим сотрудником проекта и невольной «спусковой кнопкой» (ослушаться учителя, который был бы категорически против опыта, китаец не посмел бы). Но об их посадках как-то не сообщается. Чуть позже выяснилось, что про эксперимент знали десятки ведущих генетиков мира, но предпочли молчать о том, что затевается (и с ними тоже все в порядке). А научно-медицинский портал STAT News сообщил, что располагает документами, из которых следует, что Цзянькуй эмбрионы редактировал с благословения правительства Китая, хоть то всячески от этого и открещивается.

— Думаю, что, если бы у китайца все получилось, была бы совсем другая реакция, — предполагает историк науки Сергей Александров. — Пока же все это больше похоже на карт-бланш для козла отпущения: валяй, дерзай! Получится — ты герой, не получится — отвечаешь за все сам. Китай ведь смущенная мировая общественность не сильно волнует. Ему важен результат, а когда его нет, можно и в гуманистов поиграть.

Как политкорректность мешает науке Пару-тройку лет назад наши генетики завершили масштабное исследование ДНК жителей Карачаево-Черкесии / Фото: pixabay.com

Вильям в опале

Во всей этой истории интересно другое. После поднявшегося общественного возмущения ни одно из научных изданий, куда Цзянькуй отсылал свою статью с описанием эксперимента, так и не решилось на публикацию. И лишь в ушедшем декабре один из них — журнал Массачусетского технологического института — рискнул привести отдельные выдержки из нее. Ситуация, если честно, несколько странная: если кто-то пошел ошибочной научной тропой, логично было бы известить всех о подробностях маршрута, чтобы больше туда уже не сворачивали… И в такой реакции ученых издателей видится уже не столько этика, сколько банальная осторожность, сдобренная из- рядной долей политкорректности.

Тем более что научная мысль знала и менее однозначные случаи, когда ученых, посягнувших на идеологическую повестку, дружно подвергали остракизму. Например, в 2006 году отправили в отставку 27-го президента Гарварда, который даже не утверждал, а осторожно «не исключил возможности», что у представителей разных полов могут быть разные врожденные способности, и именно поэтому женщин-профессоров в физике, астрономии и математике существенно меньше, чем мужчин.

В Йельском университете два года назад «деколонизировали» факультет английского языка после того, как борцы за политкорректность обратили внимание на то, что изучают там в основном белых писателей-мужчин. Теперь Чосер, Шекспир, Донн, Милтон и Элиот исключены из списка обязательных английских поэтов, который расширили женщинами, цветными и людьми «нестандартного поведения». Кроме того, в связи с последними веяниями новая программа будет делать упор на изучение вопросов расы, гендера и сексуальности.

А профессор Университета Иллинойса Рушель Гутьеррес несколько лет назад призвала педагогическое сообщество покончить с дискриминацией в математике, потому что алгебра с геометрией поддерживают привилегии белых. Мол, изучение всяких теорем Пифагора и чисел «пи» создает впечатление, что математику создавали исключительно греки и европейцы, а оценка математических знаний усугубляет дискриминацию меньшинств, особенно если те справляются хуже, чем «большинства». Социолог из Городского университета Нью-Йорка пошла еще дальше, заявив, что все белые люди, которые борются за расовое равенство, должны отказаться от детопроизводства. Причем без всяких «полумер», которые появляются обычно в межэтнических браках. И это, если что, был вовсе не сарказм.

Ну а самый классический случай произошел с биологом и нобелевским лауреатом (за открытие структуры ДНК) Джеймсом Уотсоном. Ученого уволили со всех постов, а в прошлом году еще и лишили всех почетных званий и наград за то, что он в работах и лекциях ссылался на исследования, говорящие о низком интеллектуальном потенциале африканцев и афроамериканцев (слово «негр», обозначающее в русском языке представителя негроидной расы, кажется, и у нас становится потихоньку неполиткорректным).

Россия, похоже, тоже ловит западный тренд. Пару-тройку лет назад наши генетики завершили масштабное исследование ДНК жителей Карачаево-Черкесии, в ходе которого выяснили, почему именно там фенилкетонурия (наследственное заболевание, ведущее к умственной отсталости) встречается чаще всего — 1 на 850 по другим данным, и вовсе 1 на 330) новорожденных по сравнению с общемировым 1 на 10 000. Причина — предписание вступать в брак только с представителями своего народа, многие из которых как раз и являются носителями «нехорошего» варианта гена. Так вот, новости об этом открытии пестрели расплывчатыми формулировками: «в одном из южных регионов России», «у одного из российских этносов» и т.д. Казалось бы, надо ж людей предупредить! И потенциальных брачующихся, и тех, кто уже «попал» (последствия болезни можно выправить, особенно если начать лечение рано). А вот поди ж ты, решили сполиткорректничать...

— Cитуация на самом деле действительно сложная, — говорит Сергей Александров. — И еще сильнее осложняется она тем, что часто ученые говорят одно, а массы слышат в этом совсем другое. Классический пример — история с коллайдером. Помните страшилки про то, что он создаст новую вселенную или черную дыру, которая поглотит Землю со всеми потрохами? Да, вероятность такого события не совсем нулевая, правда, только в рамках одной из многочисленных теорий. Но какому-то хайполову из пресс-службы ЦЕРНа пришло в голову это ляпнуть. СМИ, естественно, подхватили, и понеслось… В итоге — куча разбирательств, петиций и исков в суд. Та же история — и с нобелевским лауреатом. Ну сказал человек, что негры отличаются от белых. Мы же своими глазами видим, что отличаются. Означает ли это, что они относятся к другому биологическому виду? Нет.

Или что они хуже или лучше белых? Тоже нет. IQ у них меньше? Так тесты IQ — та еще филькина грамота, тоже уже давно доказано. Не генетика тут виной, а жизнь в негритянских кварталах, где с образованием все сложно. Возьмите нашего крестьянина XIX века — в большинстве случаев он был заведомо глупее тогдашнего горожанина, но через два поколения нормального образования ситуация стала уже совершенно другой — его правнук вполне мог стать академиком.

В общем, все по классике: вопросы крови — самые сложные вопросы в мире. Но нужно ли подвергать гонениям ученого, который получает результаты, идущие вразрез с господствующей идеологией? Стоит ли плодить новых Джордано Бруно, тормозя прогресс? И как быть с вопросами морали? Тем более что многие из них — явно плавающие. Например, у физиолога Павлова был ученик Красногорский, который вместо подопытных собак использовал детей-беспризорников — тоже «выдаивал» слюну, показывая всякие вкусности. Тогда это считалось нормальным, сегодня выглядит, мягко говоря, аморально.

— Последние три тысячелетия с легкой руки древних греков наша цивилизация развивается так, что этика, эстетика и истина идут у нас каждая сама по себе. Это было правильно на определенном этапе развития общества, но сегодня наука вне морали развиваться не может, — уверен Александров. — Ну что мог страшного сотворить древнегреческий гений вроде Герона? Максимум — потратить деньги заказчика не по назначению и за это огрести. А сейчас, после всех историй с ядерными взрывами? Вот скажет кто-нибудь, что нашел способ редактирования ДНК, который избавит человечество от смертельных болезней, и выпустит в широкое применение. А потом выяснится, что способ рушит в человеке что-то другое — например, людей начинают косить инфаркты. Мало, что ли, таких случаев было? Достаточно вспомнить бум радиоактивных товаров в начале века — и медицинских, и на уровне ширпотреба.

Или историю с ДДТ. Или вибрационную накладку для уменьшения боли при родах. В 1960-е на Западе ее очень широко применяли в роддомах. В СССР тоже хотели внедрять, но пока у нас собирали бесконечные бумажки с разрешительными визами, Запад выяснил, что накладка резко увеличивает процент дебилизации среди новорожденных — вибрации повреждали мозг. Так что притормаживать прогресс иногда бывает очень полезно. В любом случае ученым надо понимать, что в поисках истины их может иногда очень сильно заносить, а значит, какой-то окорот тоже необходим. Пресс-службам стоит рассказывать о научных новостях с оглядкой на то, как это будет понято публикой. А публика должна поднимать уровень своего образования, чтобы иметь хоть какое-то представление о том, как выглядит ситуация на самом деле.

Я ТЕБЯ ПОРОДИЛ…

Английский медик Эдвард Дженнер известен как изобретатель первой в мире вакцины. Сначала он заразил собственного сына коровьей оспой, а после того как тот выздоровел, занес ему и оспу человеческую. К счастью, расчеты любящего папы оказались верны. В противном случае он вошел бы в историю как очередной безумный ученый, а не как герой медицины.

ШОУ ДОЛЖНО ПРОДОЛЖАТЬСЯ

Довольно часто этика становится заложницей и меркантильных интересов. В 1986 году при запуске американского спейс-шаттла Challenger погибли семеро астронавтов. Причиной аварии был разрыв резинового герметизирующего кольца. О том, что резина раскрошится и не выдержит низких температур, предупреждали многие инженеры, протестовавшие против спешного запуска. Но шоу, вопреки протестам, решили продолжить…

КСТАТИ

Для Ватикана Джордано Бруно до сих пор еретик. И вопрос о пересмотре дела не обсуждается. Папа Иоанн-Павел II, на правление которого пришлось 450-летие со дня рождения гелиоцентриста и 400-летие со дня его смерти, тоже отказал ему в реабилитации. Извинившись за методы инквизиции, папа подчеркнул, что эта жестокость была ради «службы правде». Так что занесенные еще в 1603 году в католический «Индекс запрещенных книг» произведения Бруно находятся там до сих пор.

Читайте также: Ученые выяснили, как музыка во время тренировок влияет на человека

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.