Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что делать, если в вентиляцию дома попадают птицы

Город
Что делать, если в вентиляцию дома попадают птицы
Механизм робота повторяет более 90 процентов движений живого голубя и почти не создает шума / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Ирина Савченко, район Бирюлево Западное (ЮАО):

— Никитич, вот уже четвертую весну на чердаке над моей квартирой по улице Медынская, 14, корпус 1, вьют гнезда различные птицы — галки, голуби, воробьи. Они выводят птенцов, которые потом проваливаются в мою кухню и санузел через вентиляционные отверстия. К гаму птичьего базара добавляется вонь птичьего помета и насекомые... Почему так происходит и что мне делать с этим птичником?

— Ирина, «птичник» образуется у вас потому, что специалисты ГБУ «Жилищник района Бирюлево Западное» не выполняют свои обязанности по обслуживанию системы вентиляции вашего дома. Специалист по вентиляции Александр Очигава, который приходит к вам по вашим жалобам, обязан не только проверить вентиляцию вашей квартиры, но и отремонтировать все вентиляционные решетки, которые расположены по периметру фасада дома под крышей. Тогда птицы не смогут проникать в межчердачное перекрытие и вить гнезда. Рекомендую вам написать жалобу (в двух экземплярах) на имя главы управы района и указать в ней, что ваша управляющая компания давно уже не выполняет свои обязанности, получая от вас оплату за «ремонт и содержание общего имущества». Если и управа не поможет, то «Вечерка» попросит специалистов по ЖКХ префектуры ЮАО присоединиться к отлову птиц на вашем чердаке.

Светлана Демидова, инвалид-колясочник:

— Никитич, помоги установить пандус в нашем одноподъездном доме по адресу: улица 26 Бакинских Комиссаров, 8, корп. 1. Написала обращение в управу района «Тропарево-Никулино» еще в сентябре 2018 года. В первом ответе написали, что пандуса «нет в проекте дома». Потом порекомендовали мне, инвалиду-колясочнику, «созвать собрание жильцов по установке пандуса». Затем получила ответ, что надо «найти источник финансирования». Последний «шедевр»— пожелание «провести комиссионное обследование возможности установки пандуса». Что посоветуешь? 

— Светлана Степановна, штурмовать бюрократические вершины надо строго по ими же, бюрократами, установленному порядку. Итак, действительно, вам надо собрать 2/3 голосов собственников жилья в доме, которые согласны (или не возражают) установить в подъезде пандус. Собирать голоса желательно не вам, а молодым семьям, которые тоже без него мучаются, спускаясь и поднимаясь с детскими колясками. Чтобы бесплатно установить пандус в подъезде, нужно написать заявление в управляющую компанию. По жилищному законодательству вопросы содержания и эксплуатации подъезда относятся к ведению жилищно-эксплуатационных управлений и ТСЖ. Заявление следует написать на имя начальника организации, в двух экземплярах. Документ должен содержать: просьбу установить пандус в конкретном месте (на лестнице при входе в подъезд или в подъезде), модель пандуса (стационарный или откидной). Отправить заявление можно заказным письмом с уведомлением или вручить лично. У коммунальной организации есть по закону 30 дней, чтобы рассмотреть заявление и вынести по нему решение. Отказать в установке пандуса могут из-за узких лестничных пролетов — менее 2,5 метра. Но в этом случае возможна установка откидного пандуса. Если вы не получили согласие на установку пандуса, пишите заявление о нарушении ваших прав конкретным ответственным лицом в надзорные и правозащитные органы и организации: жилищную инспекцию, общество по защите прав потребителей, прокуратуру района, орган местного самоуправления. Обжаловать действия (бездействие) должностных лиц можно и в суде. Кстати, пандусы могут быть стационарными или откидными (легко изменяемые в размере). Длина может варьироваться от 50 сантиметров до 4 метров и, соответственно, состоять из одной, двух, трех секций. Также может варьироваться ширина пандуса, которая в любом случае должна быть достаточной для проезда любой коляски.

Татьяна Богуславская, улица Проходчиков, 1:

— Никитич, очередная дата поверки газового счетчика на моей летней даче пришлась на март. Но попасть в дом не удалось — завалило снегом с крыши. Газовики отказались ждать результатов поверки и пригрозили взимать за газ по нормативу — 2500 рублей в месяц. Как правильно поступить, чтобы и правила не нарушать, и не переплачивать за услугу? 

— Татьяна Львовна, поверку ИПУ газа (да и любых ИПУ) можно проводить и раньше точной даты (главное — не позже). Поэтому проверяйте его осенью, сразу после подготовки дачи к зиме. Да и зимовать будет спокойнее, если газовое оборудование осмотрит специалист.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.