Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рост тарифов и строительство газопроводов: что ждет столичное ЖКХ в 2022 году

Город
Рост тарифов и строительство газопроводов: что ждет столичное ЖКХ в 2022 году
Фото: Пресс-служба АО «Мосгаз»

Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Москвы происходит непрерывно и высокими темпами. Только за 2021 год почти 99 процентов всех газовых плит, которые подлежали замене по техническим или временным причинам, обновили в жилых домах столицы. При этом московские газовики отработали в минувшем году свыше 15 тысяч обращений в электронном формате. Порядка трех с половиной тысяч заявок поступило в социальные сети, а еще 12 тысяч — в специальный чат-бот. О том, какие изменения ждут ЖКХ города в 2022 году, — в материале «Вечерней Москвы».

Тарифы

В первое полугодие тарифы на коммунальные услуги в Москве сохранятся на текущем уровне. Соответствующее распоряжение месяц назад подписал мэр столицы Сергей Собянин. Согласно документу, с 1 января по 30 июня 2022 года тарифы расти не будут, а с 1 июля по 31 декабря 2022 года — увеличатся на шесть процентов.

Замена лифтов

Свыше двух тысяч лифтов планируют заменить в столице в 2022 году в рамках реализации программы капитального ремонта. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, замена оборудования в большей степени предусмотрена на юго-востоке, юге и юго-западе города. Здесь обновят 400, 350 и 315 единиц техники соответственно.

Очистные сооружения

В 2022 году специалисты завершат масштабные работы по реконструкции десятого по счету очистного сооружения в ТиНАО — в поселении Кленовском.

— Запланированные мероприятия позволят исключить из системы водоотведения Кленовского устаревшие технологии, не обеспечивающие должной очистки стока, и выработавшее ресурс оборудование. Разработанный проект включает внедрение самых передовых технологий, что позволит обеспечить эффективную очистку сточных вод, — подчеркнул Бирюков.

В конце 2022 года будет закончена крупная реконструкция Люберецких очистных сооружений. Ремонт направлен прежде всего на первичное звено — механическую очистку воды. На этом этапе поступающие сточные воды, проходя через защитные решетки, очищаются от бытового мусора, который после сбора также утилизируется. В целом реконструкция предприятия будет проведена в пять этапов и пройдет без каких-либо приостановок работ на всем цикле очистки воды — механической, биологической и ультрафиолетовой.

На Люберецкие очистные сооружения в Подмосковье поступают промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды из Северо-Западного, Северного, Северо-Восточного и Восточного административных округов Москвы, а также из крупных подмосковных городов.

Дождевая канализация

В новом году специалисты продолжат строительство коллектора дождевой канализации в московском районе Бирюлево Восточное. Как сообщил Сергей Собянин, проект планировки объекта охватывает дорогу и инженерные коммуникации города на улице Элеваторной. По словам главы города, специалисты должны будут завершить ввод в эксплуатацию участка коллектора, протяженность которого составляет 0,39 километра. Кроме того, необходимо провести реконструкцию участка длиной 0,21 километра.

Строительство газопроводов

В 2022 году продолжится строительство сразу нескольких газопроводов в Новой Москве. Так, например, газопровод высокого давления появится в районе Калужского шоссе и магистрали А107 в Троицком и Новомосковском административных округах. Введение объекта в эксплуатацию позволит улучшить газоснабжение, увеличит его безопасность и бесперебойность, а также обеспечит газом более 50 тысяч жителей ТиНАО.

Помимо этого, строители продолжат возведение газопровода высокого давления на участке от СНТ «Поляница-2» до деревни Новомихайловское. Это позволит в будущем обеспечить безопасным и постоянным газоснабжением 18 тысяч жителей поселений Вороновское и Михайлово-Ярцевское в Новой Москве.

— Трасса газопровода пройдет параллельно Калужскому шоссе — от СНТ «Поляница-2» до деревни Новомихайловское, не затрагивая жилые территории. Участки газопровода на пересечениях с дорогами и водными преградами (пруды, реки) будут проложены закрытым способом в футляре, — объяснили в пресс-службе мэра.

Также строительные работы будут осуществлять в рамках реализации газопровода среднего и высокого давления на территории между деревнями Новомихайловское и Уварово в ТиНАО. Общая площадь территории составит более 37 гектаров, а длина газопровода — свыше 22 тысяч метров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.