Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

«Умные покупки» в тренде у москвичей

Общество
«Умные покупки» в тренде у москвичей
Фото: Пресс-служба торговой сети «Чижик»

В московском районе Северное Медведково открылся трехтысячный магазин торговой сети «Чижик». Событие отметили танцами, конкурсами и дегустацией продуктов. А управляющий директор торговой сети Илья Якубсон провел экскурсию по магазину и рассказал, как удается добиться низких цен при сохранении высокого качества и удобства для покупателей.

Первый «Чижик» открылся пять лет назад, в октябре 2020 года. Сегодня торговая сеть представлена уже в 45 регионах России. Магазины стали «народными», ежедневно в них совершают покупки свыше одного миллиона человек. В столице юбилейная точка стала 172-ой.

На открытие собралось множество жителей района. Гостей встречали воздушными шариками и предлагали попробовать продукты собственных брендов из ассортимента торговой сети: колбасу, сырки, мороженое. Тут же можно было принять участие в конкурсе: угадать стоимость пакета, наполненного продуктами, и получить весь набор в подарок. Тем временем аниматоры в костюмах птиц, символизирующих торговую сеть, развлекали посетителей танцами.

«Умные покупки» в тренде у москвичей Фото: Пресс-служба торговой сети «Чижик»

Главный девиз «Чижика» — «покупай по-умному». Такой подход сочетает низкие цены, высокое качество продуктов и удобство для покупателей.

— Благодаря бизнес-модели, сфокусированной на постоянной оптимизации издержек, мы предлагаем низкие цены, что в совокупности с высокими требованиями к качеству товаров — обеспечивает нам лояльность наших покупателей. Мы ставим для себя самые амбициозные цели по развитию сети и хотим сделать качественные продукты доступными для большинства жителей нашей страны, — заявил Илья Якубсон.

По словам управляющего директора сети, миссия «Чижика» была определена с самого начала и не менялась на протяжении этих пяти лет. Он отметил, что открывает такие магазины, в которых хотел бы совершать покупки сам и вместе со своей семьей.

— Чтобы завоевать сердца покупателей, нужно предложить что-то уникальное. Например, товары собственного бренда, при создании которых мы ориентируемся на лучшие образцы на рынке в вопросах качества и вкуса, но при этом используем инструменты для удешевления в сфере логистики и других издержек. В итоге продукты за счет грамотной бизнес-модели стоят дешевле, но совершенно не уступают по качеству, — отметил Илья Якубсон.

Никакой экономии на качестве продуктов — товары перед тем, как попасть на полку, проверяют на соответствие состава рецептуре, соблюдение ГОСТов, маркировку и другие параметры, строго исключая вредные добавки, ГМО и сою.

По словам управляющего директора торговой сети, иногда разница в стоимости товаров в «Чижике» и других магазинах достигает 50 процентов. И это не связано с ценой, по которой закупаются продукты. Оптимизация достигается за счет «важных мелочей».

— Обратите внимание, что полки у нас в два раза больше, чем в других магазинах. Это сделано для того, чтобы реже надо было выкладывать товар. Таким образом, мы обходимся меньшим числом сотрудников, чем те же супермаркеты. Еще мы выставляем товар на полки в групповой упаковке, что также позволяет сэкономить на трудовых ресурсах, — рассказал Илья Якубсон.

Магазины торговой сети могут располагаться в том числе на цокольном или втором этаже здания. Это уменьшает затраты на аренду, но никак не снижает поток покупателей. Большое внимание уделяется ценникам.

— Наши ценники большие, их легко прочитать. Мы хотим, чтобы покупатель не тратил свое время на разглядывание мелкого шрифта и понимал, что нам нечего скрывать, — подчеркнул Якубсон.

Кроме того, для оптимизации времени кассиров обучают работать с высокой скоростью. Просканировать 1090 товаров в час — норма для сотрудников «Чижика».

— Словом, все складывается из мелочей. Это серьезная работа, которая шаг за шагом ведет к тому, что затраты снижаются все больше, — отметил Илья Якубсон.

Торговая сеть, оптимизируя расходы, не забывает учитывать и экологическую повестку. Например, в местных холодильниках используются хладагенты, которые позволяют уменьшить количество выбросов CO2 в атмосферу. Также в магазины торговой сети привозится ровно столько товаров, сколько они способны продать. По сравнению с другими супермаркетами, уровень списания просроченной продукции может быть ниже в три раза.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.