«Аптекарский огород» МГУ лишился вывески из-за несоответствия общему городскому стилю
«Аптекарский огород» Ботанического сада МГУ имени Ломоносова лишился входной вывески. Как сообщили в пресс-службе сада, табличку сняли представители госструктур в ночь на четверг, 6 ноября.
Прибывшие в начале третьего ночи сотрудники Объединенной административно-технической инспекции столицы (ОАТИ) предъявили работникам Ботанического сада постановление московского Департамента СМИ и рекламы о демонтаже вывесок на 437 объектах. Речь идет о табличках, которые не соответствуют единому городскому стилю.
По словам директора «Аптекарского огорода», на вывеске была надпись, которая гласила: «Ботанический сад Московского университета «Аптекарский огород». Основан Петром I в 1706 году».
«Аптекарский огород» - это бюджетное образовательное учреждение, подразделение Московского государственного университета, памятник истории и культуры и объект культурного наследия.
По данным Департамента СМИ и рекламы, уже почти четыре десятка улиц в центре столицы освобождены от вывесок, не соответствующих правилам размещения и содержания информационных конструкций.
Власти демонтируют вывески, владельцы которых отказались либо по каким-то причинам не смогли привести информационную конструкцию к определенным стандартам. После демонтажа табличек собственникам выдаются предписания на ремонт фасадов зданий. Городские вывески должны были привести к единым стандартам до 1 мая 2014 года. Из 3680 вывесок 969 соответствуют нормам или имеют ранее выданные разрешения на установку. Еще 233 вывески были заменены владельцами на новые конструкции, а 1316 табличек демонтировали добровольно.
Новые правила размещения вывесок на фасадах столичных зданий были утверждены правительством Москвы в декабре 2013 года, передает ТАСС.