Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Экономно или дорого: сколько потратят москвичи на сбор ребенка в школу

Общество
Экономно или дорого: сколько потратят москвичи на сбор ребенка в школу
При покупке обращайте внимание на этикетки, на которых написан состав ткани. На фото школьница Маша Рудина / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
Приближается новый учебный год. Чтобы собрать ребенка в школу, остается чуть больше двух недель. Специально для родителей «Вечерка» подсчитала, сколько придется потратить на необходимые для ребенка в школе вещи.

Одежда, обувь, тетради, письменные принадлежности, обложки для книг, пенал — о покупке этих вещей должен позаботиться каждый.

Школьная форма

Ранее «Вечерняя Москва» уже рассказывала, как не ошибиться с выбором школьной формы. На этот раз мы обсудим этот вопрос с точки зрения финансов.

Обувь

В целом цены на обувь для мальчиков и девочек не отличаются. Они начинаются от 1070 рублей и заканчиваются пределом в 7000 рублей. Стоит обратить внимание на то, что обувь и одежда для детей до 14 лет стоит дешевле, чем для школьников старшего возраста.

На одну пару дешевых туфель родителям первоклассника придется потратить около 1500 рублей. Самые недорогие и приемлемые варианты для детей в возрасте старше 14 лет находятся в ценовой категории от 2400 рублей.

Форма

Как правило, пиджак ребенок надевает только на 1 сентября. В других случаях он не нужен. Однако стоит заранее изучить устав школы или поговорить с классным руководителем по поводу этого вопроса. Цены на пиджаки начинаются от 1100 рублей для детей от 6 лет и от 2360 для школьников старше 14 лет. Цены на дорогие пиджаки имеют потолок в 5750 рублей.

Пара дешевых брюк обойдется родителям в 1000 рублей. За дорогие придется выложить по 3000 рублей.

Рубашек лучше покупать как минимум две. В случае с классической сорочкой разных цветов родители потратят как минимум 1000 рублей в магазине. Дорогие варианты стоят по 2200 рублей.

Классические юбки для девочек, как и блузки, находятся в той же ценовой категории.

Канцелярские товары

Набор из шести цветных карандашей в сетевых магазинах можно купить за 79 рублей, из 12 — за 139 рублей. Самые дорогие достигают цены в 300 рублей. Чернографитные карандаши стоят около 8 рублей за штуку, таких понадобится как минимум два. К тому же стоит приобрести механическую точилку. Ее можно оставлять дома. Цена таких точилок начинается от 390 рублей. С другой стороны, можно купить и простую, за 50 рублей. Шариковые ручки стоят в среднем от 36 рублей. Дорогие можно приобрести за 200 рублей. Двух-трех штук хватит на полгода при условии, что ребенок не будет их терять. Линейка — 40 рублей или 126 рублей в случае навороченных светодиодных экземпляров. Ластики можно приобрести и по 5 рублей. Дорогие варианты — в пределах 200 рублей.

Кроме того, необходим пенал и набор тетрадей. Самые дешевые пеналы стоят по 139 рублей. Дорогие экземпляры можно приобрести за 550 рублей. Тетрадь, как правило, нужна своя по каждому предмету. По 12 листов в клетку продаются по 15 рублей за штуку. Дешевые экземпляры можно найти и за 3 рубля. Тетради из 48 листов стоят по 23 рубля, дорогие варианты — по 200 рублей.

Экономно или дорого: сколько потратят москвичи на сбор ребенка в школу Каждого школьника будет сопровождать тьютор / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Обложки для книг имеют разный формат. Самые дешевые стоят по 7–8 рублей за штуку. Варианты подороже начинаются от 20 рублей. Таких обложек придется купить около 20 штук.

Таким образом, можно вывести среднюю стоимость дешевого и дорогого набора для школьника исходя из базовых необходимостей.

В случае бюджетного варианта родителю придется потратить около 7216 рублей.

Если исходить из того, что вы будете покупать только самые дорогие товары, придется выложить порядка 21 466 рублей.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.