Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичные ветеринары рассказали, как позаботиться о питомце по возращении из отпуска

Общество
Столичные ветеринары рассказали, как позаботиться о питомце по возращении из отпуска
Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Сезон отпусков подходит к концу, москвичи возвращаются в город. Для тех, кто брал на отдых домашних животных, специалисты столичного Комитета ветеринарии рассказали, как позаботиться о питомце в дороге и по возвращении домой.

Шаг 1. Сделать дорогу безопасной и комфортной для питомца

Во время поездки на машине не разрешайте питомцу свободно перемещаться по салону. Крупных собак желательно пристегнуть специальным ремнем, а представителей небольших пород, кошек и других мелких животных лучше везти в переноске. При этом ее стоит закрепить на сиденье.

Если возвращаться домой будете на общественном транспорте, ознакомьтесь с общими требованиями и правилами, которые предъявляют компании-перевозчики. В поезде дальнего следования можно перевозить мелких кошек, собак и птиц в переноске, купив отдельный билет. Крупные питомцы должны ехать в отдельном купе. Чаще всего в салон самолета можно взять питомцев, которые вместе с переноской весят не большее восьми килограммов, более крупных животных надо помещать в клетку и сдавать в багажный отсек. Чтобы питомец легче пережил перелет, в переноску или клетку можно положить любимую игрушку или одеяло, на котором он любит спать.

— Покормить питомца лучше не позднее, чем за четыре часа до выезда. При этом обязательно возьмите с собой воду. Для собак и кошек, которые плохо переносят дорогу, существуют специальные успокаивающие средства. Но не забывайте, что любые лекарства можно использовать только после консультации со специалистом, — советует ветеринарный врач Станции по борьбе с болезнями животных ЮЗАО Жанна Голышкова.

Шаг 2. Вымыть и осмотреть питомца

По возвращении питомца желательно тщательно вымыть. Помимо этого, нужно уделить время другим процедурам по уходу: вычесать шерсть, подстричь когти и почистить уши. Сделать это можно самостоятельно или обратиться к специалистам в ветеринарную клинику.

— Одно из самых распространенных заболеваний, которое может возникнуть у питомца после отдыха на природе, — это пироплазмоз. К симптомам заболевания можно отнести температуру, отказ от еды и диарею. Передается пироплазмоз через укус клеща. Именно поэтому по возвращении домой важно внимательно осмотреть его на наличие клещей. При обнаружении обязательно отвезите в ветеринарную клинику, — добавила ветврач.

Шаг 3. Обработать от блох и дать препарат для профилактики

На природе домашние животные могут встретиться с кровососущими насекомыми-паразитами: клещами, блохами, вшами и власоедами. Кроме них питомцам угрожают еще и гельминты — заразиться ими можно при контакте с другими животными, через воду, мясо, рыбу и даже при укусе насекомого.

Если у вашего питомца глисты, на это могут указать симптомы:

— плохой аппетит;

— истощение;

— аллергия;

— нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Чтобы защитить вашего домашнего любимца от паразитов, сразу по возвращении домой обработайте шерсть от блох и дайте ему антигельминтный препарат.

Шаг 4. Сводить питомца к ветеринару

Отведите питомца на прием к ветеринару, даже если не заметили изменений в его поведении или симптомов заболеваний. Профилактический осмотр поможет оценить текущее состояние здоровья вашего домашнего животного.

— Обычно диспансеризация подразумевает не только визуальный осмотр, но и проведение ряда лабораторных и диагностических исследований. Профилактические осмотры помогают обнаружить болезнь на ранней стадии и предотвратить серьезные последствия, — отметила Голышкова.

Напомним, что в столице работают 26 государственных ветеринарных клиник. Для консультации и оказания услуг можно предварительно записаться на прием к ветеринару онлайн на портале mos.ru, в мобильном приложении «Госуслуги Москвы» или по телефону +7 (495) 612-04-25.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.