Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Что известно о допинг-скандале с фигуристкой Валиевой на Олимпиаде в Пекине

Сюжет: 

Олимпиада в Пекине
Спорт
Что известно о допинг-скандале с фигуристкой Валиевой на Олимпиаде в Пекине
Фото: vk/olympic_russia

В настоящее время положение сборной России на командном турнире по фигурному катанию в рамках Олимпиады остается под вопросом, как и участие фигуристки Камилы Валиевой в индивидуальном зачете, который должен состояться 15 февраля. «Вечерняя Москва» собрала всю информацию о допинг-скандале, которая известна к этому часу.

В понедельник, 7 февраля, российская фигуристка Камила Валиева выиграла произвольную программу на командном турнире на текущей зимней Олимпиаде в Пекине. За свой произвольный прокат россиянка получила 178,92 балла. Таким образом, сборная России подтвердила свою победу в командном турнире по фигурному катанию и получила в копилку второе золото на Играх-2022. Эту высшую награду сборная РФ завоевала во второй раз в истории.

При этом официальное награждение россиян по итогам соревнования так и не состоялось.

В среду, 9 февраля, издание Inside the Games сообщило, что причиной переноса церемонии награждения российских фигуристов на Олимпийских играх в Пекине стал допинг-тест спортсменки Камилы Валиевой. При этом не уточнялось, из-за чего конкретно возникла проблема. Однако из-за правил Всемирного антидопингового кодекса Валиева не может быть официально идентифицирована, так как ей нет 16 лет.

На следующий день пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России Ольга Ермолина рассказала, что фигуристку Камилу Валиеву не отстранили от личных соревнований на Олимпийских играх в Пекине.

Руководитель пресс-службы Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс отказался комментировать ситуацию с допинг-тестом российской спортсменки Валиевой, призвав общественность к терпению.

В то же время Этери Тутберидзе, которая является тренером фигуристки, назвала сплетнями информацию о сомнительном допинг-тесте ее подопечной.

10 февраля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские власти намерены ориентироваться на официальную информацию от Международного олимпийского комитета (МОК) по поводу ситуации с допинг-пробой отечественной спортсменки.

Аналогичное заявление сделал председатель комитета Госдумы по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев. По его словам, России следует дождаться официального заявления Международного олимпийского комитета по поводу возможных нарушений антидопинговых правил и не политизировать ситуацию.

В ряде СМИ сообщалось, что в организме фигуристки якобы был обнаружен триметазидин. В беседе с «ВМ» врач, директор Института здоровья и реабилитологии НГУ имени Лесгафта Денис Олисов заявил, что данное вещество входит в список субстанций, запрещенных к применению в соревновательный и межсоревновательный период.

Позже Международное агентство тестирования (ITA) подтвердило информацию об обнаружении триметазидина в организме спортсменки.

В этот же день, 11 февраля, стало известно, что Международный олимпийский комитет обратится в Спортивный арбитражный суд (CAS) с целью обжаловать решение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) о снятии отстранения с фигуристки-одиночницы Камилы Валиевой на Олимпийских играх.

В пресс-службе ITA рассказали, что Международный союз конькобежцев может пересмотреть результаты российской сборной на командном турнире по фигурному катанию в рамках Олимпийских игр в Пекине. При этом уточнялось, что пересмотр результатов может быть реализован только после вынесения окончательного решения по делу.

Заявление на тему допинг-пробы фигуристки выпустил и Олимпийский комитет России (ОКР). По данным комитета, проба была взята до проведения Игр — 25 декабря. При этом до и после этой даты россиянка неоднократно сдавала тесты, все из которых были отрицательными. В настоящее время Валиева может продолжить тренировки и принимать участие в Играх до возможного другого решения Спортивного арбитражного суда.

«Вечерняя Москва» продолжает следить за развитием событий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.