Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Я буду кричать «протестую»

Общество
Культура — это система всех «можно» и «нельзя», которые существуют в данном обществе. Система норм, запретов и наказаний за нарушения предписаний.

Есть вот культура хиппи, есть культура болельщиков футбола — это тоже в определенной степени правильно. Любим мы поговорить и о культуре искусства — литературе, театре, музыке, балете и так далее, вплоть до парфюмерии и моды. В общем, культура — это многослойная конструкция, никуда она не денется. Умрет культура только тогда, когда не станет последнего человека.

Современное поколение под культурой понимает все многообразие того, скорее, визуального архива, которым оно владеет. Молодежь смотрит сериалы, телевизионные ток-шоу, любит одеваться по собственной моде, обожает социальные сети. Когда входишь в метро и видишь, что 24 человека из 25 уткнулись в гаджеты, то это тоже культура. Они все время находятся онлайн, обмениваются сообщениями, файлами, слушают музыку — ничего с этой новой культурой не поделаешь. Я-то, как представитель старшего поколения, может быть, принять ее и не готов, но кто меня спрашивает! Это все равно как задать вопрос, а готов ли я, Денис Викторович, принять тот факт, что мне 68, а потом будет еще больше, и я буду ходить с палочкой и так далее. Да, я буду кричать «протестую!». «Ну и протестуй дальше», — ответят мне. Жизнь меняется.

Я буду кричать «протестую» Участники парада мыльных пузырей «Dream Flash» на ВДНХ в Москве. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Конечно, хочется, чтобы молодые люди осваивали мировую культуру в более широком и менее упрощенном варианте. Вот тут как раз представители старшего поколения должны не фыркать и брюзжать, а вступать в диалог. Тем более что среди молодежи достаточно ребят очень умных, острых и готовых для этого самого диалога поколений.

И знаете, даже то, что называется «достоянием культуры», они сохранят, я уверен. После революции 1917 года, когда к власти пришли люди, называемые неграмотными, все думали, что будет конец, что Атлантида русской культуры утонет и никогда не всплывет. Ничего подобного! Да, с какими-то определенными потерями, но переиздавались и Пушкин, и даже малоизвестные писатели XIX века, пополнялись коллекции музеев, писалась музыка. Преемственность культуры существовала и тогда. И мне не кажется, что современные молодые люди станут теми варварами, которые разрушат наше достояние. Тем более, посмотрите, кто сейчас учится филологии, истории, искусствоведению… Все далеко не так страшно!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.