Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бравый десант очаровал горожан и туристов

Общество
2 августа столица отпраздновала День Воздушно-десантных войск — крылатой пехоте исполнилось 85 лет. Корреспонденты «ВМ» отправились на улицы, площади и в парки города и поздравили «голубых беретов». Праздничные мероприятия в День ВДВ проходили на территории всей Москвы — с утра и до поздней ночи. Корреспонденты «ВМ» весь день дежурили в городе и наблюдали, как крылатая пехота отмечает юбилей.

Над тысячами туристов, которые пришли на Красную площадь, развивались флаги ВДВ. Сотни молодых и пожилых людей в тельняшках и голубых беретах пришли сегодня на один из самых любимых и по-настоящему народный праздник. Отцы семейств в тельняшках с женами и детьми встречались с друзьями и так радовались, будто они только вчера совершили первый прыжок.

- Витюха, как ты тут! Ну наконец, а то только по телефону разговариваем!, - раздавались тут и там приветственные клики, и вслед за ними крепкие, загорелые мужики обнимались и от души хлопали друг-друга по плечам.

Иностранцы дивились этому необычному зрелищу. Особым успехом десантники пользовались у наших китайских товарищей. К наиболее колоритным "братишкам" выстраивалась очередь за совместным фотоснимком. С Красной площади все двигались на Васильевский спуск, где со сцены раздавались звуки концерта.

- Я служил в 51-м полку Тульской 106 гвардейской десантной дивизии в 2009-2010 годах, - рассказывает Юрий Панюшкин. - На Васильевском встречаю день ВДВ в первый раз. Сейчас должны прийти товарищи, кто-то едет даже из Подмосковья. Даже после стольких лет после окончания службы мы не теряем связи друг с другом - постоянно созваниваемся, а тут решили встретиться. Так что десантное братство - это никакой не миф.

Под звуки песен желающие могли продемонстрировать свою молодецкую удаль, поднимая гири или разбирая автомат Калашникова. Павел Осоргин, служивший еще в конце 90-х во Пскове, пришел на праздник вместе с девятилетним Тимофеем.

- Разрешите, я сына проинструктирую, - обращается он в ответственному за разборку автомата. - Вот, смотри. Сначала отделяем магазин и проверяем, есть ли патрон в патроннике...

Дальше, несколькими неуловимыми движениями, Павел разбирает автомат.

- Вот, сколько лет прошло, а руки помнят. Теперь сыну покажу.

Тимофей же заворожено следит за тем, как металлические детали отделяются друг от друга.

Прибыли на концерт и будущие офицеры-десантники - курсанты Рязанского училища ВДВ.

- Конечно, я очень горд тем, что решил пойти в десант, - говорит курсант Дмитрий Гореликов. - Отец у меня был десантником, и я решил пойти по его стопам. Это не легкий путь, но почетный.

Для гостей праздника была развернута полевая кухня с солдатской кашей, рядом лавки с сувенирами.

Когда со сцены зазвучали первые аккорды песни "Синева", все на мгновение замерли, а потом запели сильным, стройным хором.

Бравый десант очаровал горожан и туристов На фотографии, сделанной в районе Веденского района Чечни, можно увидеть настоящую «цыганку»: собаку породы мастино неаполитано по кличке Сэра. Рядом начальник штаба Игорь Цапко, а справа сам Андрей Иванов, тогда командир батальона. / Фото: Алексей Белянчев / Alexey Belanchev

КРЕСТНЫЙ ХОД НА ИЛЬИНКЕ

Праздник традиционно начинается рано утром на Ильинке — в храме Ильи-пророка, покровителя крылатой пехоты. Сразу после церемонии начинается крестный ход до Красной площади. Солдаты и офицеры ВДВ в парадной форме несут иконы и хоругви, а их уже гражданские сослуживцы идут следом.

— Я приезжаю на Ильинку каждый год, встать в шесть утра в воскресенье для меня не проблема еще со времен срочной службы, — рассказывает «ВМ» гвардии капитан запаса Сергей Лесков. — А вечером поеду под Серпухов, нам с друзьями предстоит прыжок с парашютом. Это тоже традиция.

ОТСТАВИТЬ ФОНТАНЫ!

От метро «Парк культуры» до Парка Горького сплошной толпой тянутся люди. Три десантника на Крымском мосту делают символичное фото.

— Мы приехали из Крыма, хотим отпраздновать вместе с нашими братьями, — в один голос говорят сослуживцы Владимир, Олег и Дмитрий.

На Пушкинской набережной под группу «Голубые береты» гуляют полосатые людские волны. Объятия, рукопожатия, «в мощных тисках которых мгновенно погибают все микробы»... Все чинно и благородно. У многих на груди медали и ордена.

— Это медали — за Чечню, в 2000 году взяли в плен 76 боевиков, — рассказывает «ВМ» Геннадий, дожидаясь сослуживцев. — Хочу пожелать молодым десантникам, чтобы они соблюдали законы ВДВ, чтобы не было скандалов.

У Геннадия весь день расписан: возложение цветов к памятнику, празднование в парке. А вот в фонтан он не полезет. Говорит, несолидно для участника боевых действий.

В ТЕМУ

2 августа Минобороны РФ опубликовало уникальные документы из истории Воздушно-десантных войск и об их командующем генерале армии Василии Маргелове. Информацию можно прочитать в специальном разделе, посвященном крылатой гвардии, на сайте mil.ru.

В документах рассказывается о мужестве и героизме частей и соединений ВДВ в годы Великой Отечественной, их развитии и становлении как отдельного рода войск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

История одной фотографии: боевое крещение комбата Иванова

Не всем героям нужны маски и костюмы Супермена с плащами. Чаще всего они носят простую футболку и джинсы. Их можно встретить в метро, в соседней машине, в пробке — везде. Например, в крупном столичном автомобильном сервисе, где генеральным директором работает русский офицер ВДВ Андрей Иванов, Герой России.

Первый бой, он трудный самый

В далеком 2000 году нынешний заместитель главного редактора «Вечерней Москвы», а тогда спецкор «Известий» Алексей Белянчев был в командировке в Веденском районе Чечни. На фотографии, сделанной им в расположении 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, слева направо расположились: собака Сэра породы мастино неаполитано, начальник штаба дивизии Игорь Цапко и Андрей Иванов, в то время - комбат.

Бравый десант очаровал горожан и туристов Россия. Москва. 2 августа 2015. Военнослужащие на Красной площади во время празднования Дня Воздушно-десантных войск РФ.  / Фото: Михаил Метцель/ТАСС

— Сэра была нашим главным минером, — улыбается, глядя на старое фото, Иванов. — Если где-то бегает, лает, значит, поблизости мина. Необычайно нежная была собака. Все в батальоне ее любили. (подробнее читайте здесь)

Позывной «Стрела». Разведчик десанта от войны не бегает

2 августа - День Воздушно-десантных войск. В этот день «Вечерка» знакомит читателей с историей простого солдата, который честно выполнял свой долг там, где жизнь висит на волоске, где каждый день стрельба и потери. Наш герой прошел тяжелою дорогой разведчика до конца, легких путей не искал и получил самую почетную для российского воина награду – «Медаль за отвагу».

Бравый десант очаровал горожан и туристов На фотографии, сделанной в районе Веденского района Чечни, можно увидеть настоящую «цыганку»: собаку породы мастино неаполитано по кличке Сэра. Рядом начальник штаба Игорь Цапко, а справа сам Андрей Иванов, тогда командир батальона. / Фото: Алексей Белянчев / Alexey Belanchev

С Сергеем Стрельниковым мы встретились на Суворовской площади накануне дня «Крылатой пехоты». Здесь, напротив театра Советской армии находится символ ратной доблести голубых беретов – памятник воинам-десантникам. Монумент посвящен 6-й роте псковских десантников, погибшей под Аргуном в 2000 году, несдавшейся кратно превосходящим силам бандитов. Сергей преклоняет колено перед стелой и кладет на мраморную плиту две белых розы. (далее)

Минобороны опубликовало архивные документы из истории ВДВ

Электронная коллекция содержит ряд уникальных фотоснимков. На официальном сайте Министерства обороны появились редкие документы, которые рассказывают об истории становления и развития Воздушно-десантных войск. В частности, на ресурсе можно ознакомиться с бумагами Центрального архива Минобороны о героизме частей и соединений ВДВ в годы Великой Отечественной войны. (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.