Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Тишина в улье: как пчеловоды пытаются спасти насекомых

Общество
Тишина в улье: как пчеловоды пытаются спасти насекомых
Пчеловод Николай Шелуханов работает на пасеке в Кузьминках / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Что такое мертвая тишина в ульях, прекрасно знают в Зарайском районе Подмосковья, где в этом году тоже случился массовый пчелопад.

Учитывая, что самая слабенькая пчелосемья (население одного улья) насчитывает 40 тысяч насекомых, счет тут идет на десятки миллионов погибших — и это по самым скромным прикидкам.

— Лично у меня погибли самые сильные пчелосемьи, 20 ульев, — говорит Валерий Плеханов, председатель районного общества пчеловодов. — Так как они были заточены на получение товарного меда, я потерял тонну продукта — это 300 тысяч рублей. Плюс каждая семья примерно по 5 тысяч, убыток — 400 тысяч. В районе у нас погибло примерно 453 семьи, хотя многие не говорят — боятся нажима с «той стороны». Но и остальным убытки вряд ли компенсируют. На стороне сельхозпредприятий громадные деньги, грамотные юристы и административный ресурс, на стороне пчеловодов — только мы сами. Нам ведь фермеры так и говорят: «А ты докажи, что это мы».

С доказательствами у пчеловодов тоже сложно.

— Мне на ветстанции твердят: отравление не наша компетенция, у нас и реактивов таких нет. А аккредитованных лабораторий днем с огнем не сыскать. Вот и делай что хочешь. Говорят: вывозите ульи. А у нас 9204 гектара этого рапса! Куда их увезешь? Мы добились, что в соседнем районе посеяли донник, туда часть пасек вывезли. А остальным что делать? Мы куда уже только не писали: и в Роспотребнадзор, и в Минсельхоз, и в Россельхознадзор, и в Природоохранную прокуратуру, экологам — ни ответа, ни привета. Жалко ведь не только пчел. Гибнут опылители, их съедают мышки, ежики, птицы… Сейчас едешь — дороги голые, никого нет, ни птиц, ни зверей. Поле-то в 50 метрах от деревни! В общем, вывод у меня такой: пока не появится организация, которая будет проверять и карать сельхозпроизводителей большим штрафом, они нас как травили, так травить и будут. Мы не против рапса, мы за то, чтобы соблюдали технологию, — поясняет Плеханов.

У фермеров, разумеется, своя правда.

— Мы работаем препаратами, которые разрешены к использованию, — утверждает Руслан Анпилогов, исполнительный директор ООО «Новагро». — Рынок их большой, но действующее вещество у всех одинаковое. Поэтому делаем так: если проблема с китайскими препаратами не решается, мы ее решаем более дорогими европейскими. Вот нам все тычут этим рапсом. Думаете, мы сами в нем души не чаем? Он просто дает нам сводить концы с концами. У нас выбор: либо экологичность в малых объемах (органическое земледелие), либо количество в промышленных масштабах. По сравнению с Европой уровень господдержки у нас примерно в 40 раз меньше, вот и выживаем как можем. Можно растить пшеницу, ячмень. Но цены в России зависят от внутренней урожайности. Большая она — цены падают на 30–40 процентов, многие просто банкротятся. И на экспорт пшеницу особо не отправишь — нужны порты сбыта, а у нас их крупных только три. Мы уже способны на экспорт в больших объемах, только вот логистика недалеко ушла от советских времен…

Предупреждать об обработках сильно загодя у фермеров тоже получается не всегда: — За рапсом нужен постоянный пригляд. А нашествие вредителей и болезней — дело непредсказуемое. Например, чтобы съесть одно поле, моли достаточно двух дней. Поэтому как только агроном ее замечает, мы срочно кидаем силы на обработку, параллельно информируя пчеловодов по Whatsapp, у кого он есть. Конечно, среди них много дедушек-бабушек, им сложнее. Но по закону мы вообще должны объявления в газете давать… А вообще, мои предки и родственники занимались пчеловодством, я знаю, что это такое, поэтому все беды, я считаю, тут от недостаточного взаимодействия.

Взаимодействие обещает обеспечить глава района Виктор Петрущенко.

— На днях мы собирали пчеловодов, убедили всех зарегистрировать свои пасеки, чтобы мы хотя бы понимали, сколько их в округе. Потом выбрали по два человека от каждого поселения, которые будут из общего чата информировать пожилых об обработках.

Сядем с ними и с сельхозпроизводителями за круглый стол — договариваться, какой химией работаем, как работаем, что для этого нужно… Фермеры согласились засевать спецделянки другими медоносами, чтобы пчелы летели туда, а не на химию. В общем, главное — найти общий язык, тогда все образуется.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.