Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Шарик желаний. История обыкновенного рождественского чуда

Сюжет: 

Новый год – 2020
Общество
Шарик желаний. История обыкновенного рождественского чуда
Девятилетняя София Мергель / Фото: Скриншот видео Пятого канала

До Нового года остается пять дней, и самое время для чудес наяву. Сказочная история связала десятки людей из России и Австрии благодаря маленькой девочке Софии.

Так не бывает

Началось все с того, что 17 декабря живущий неподалеку от Кисловодска Амин Аджиев обнаружил в своем огороде необычную находку.

— Я очень удивился, когда увидел воздушный шарик на моем участке, — рассказал «Вечерке» Амин Аджиев. — Я подошел поближе и обнаружил, что к шару привязан конверт.

Послание на открытке Амин прочитать не смог — запись была сделана детской рукой и по-немецки. Он решил обратиться за помощью к своему другу — летчику Ахмату Коркмазову, который, в свою очередь, опубликовал сообщение о находке в социальных сетях.

Благодаря всеобщим усилиям текст удалось перевести. Оказалось, что девятилетняя София очень хотела получить на Рождество платье принцессы Эльзы (героиня мультфильма «Холодное сердце». — «МВ»), замок-палатку, магические силы и гироскутер. Еще она пожелала, чтобы родители не ругались.

Растроганные письмом Софии, пользователи соцсетей захотели совершить чудо. Связались с музеем в небольшом австрийском городе Оберндорфе, расположенном неподалеку от Зальцбурга, откуда, как они прочли в открытке, и прилетело послание. В музее подтвердили, что шарики запускали 14 декабря. Выходит, что за три дня шарик Софии пересек границы восьми государств и пролетел более 2300 километров!

— Уникальный случай. Шар преодолел территории Австрии, Венгрии, Румынии, Молдавии, Украины и России, а потом приземлился в огороде в Ставрополье. И самое удивительное — он не лопнул, — рассказал Ахмат Коркмазов.

Теория шести рукопожатий

Благодаря огласке истории в социальных сетях воплотить мечты девочки захотели многие люди. Однако для начала требовалось найти ее родителей, чтобы узнать о ней и о том, что они уже успели купить.

К поискам подключились волонтеры. Среди них — москвич Юрий Зеленцв, которому удалось связаться через соцсети с родителями Софии Стефаном и Сабиной Мергель.

— Они сначала не поверили нам и попросили прислать фотографии шарика. Сказать, что они были удивлены — не сказать ничего, — рассказал Юрий Зеленцов. — После того когда родители ребенка немного отошли от шока, они согласились дать свои номера телефонов, чтобы мы могли им позвонить.

Оказалось, что платье и замок-палатку мама и папа Софии уже купили.

— Не хватало только загадочного ховерборда, который девочка очень хотела. Оказалось, что она имела в виду гироскутер — не такую уж и дорогую вещь, — рассказал Зеленцов.

Чудеса руками людей

В процессе переписки с родителями Софии выяснилось, что у девочки есть семилетний брат — Давид, который тоже ждал подарок на Рождество — конструктор.

— Мы собрали и переслали деньги моему брату в Осло, а он все заказал через интернет-сервис с доставкой. А от себя решили передать большую открытку с лицами всех тех, кто участвовал в этой истории, — рассказал Зеленцов.

Папа Софии Стефан Мергель рассказал, что улыбка не сходит с лица дочери. Семья очень благодарна всем, кто причастен к этой истории.

— Мы приглашаем в гости всех, кто с этим связан. То, что произошло — просто рождественское чудо, — уверена мама Софии Сабина Мергель.

Вот так, волею счастливого случая и силами сотен добрых людей, рождаются чудеса.

СПРАВКА

Традиционный детский праздник запуска воздушных шаров с пожеланиями уже третий год проводят в часовне при городском музее Оберндорфа недалеко от Зальцбурга (Австрия). Мероприятие проходит раз в год в последнее воскресенье перед Рождеством. Дети запускают воздушные шарики с прикрепленными к ним карточками, на которых пишут свои рождественские пожелания.

КСТАТИ

Для того чтобы ваше желание исполнилось, необходимо сформулировать его предельно точно, советуют психологи. В этом случае ваше сознание будет искать в информационном и окружающем пространствах нужные для его исполнения ситуации и «подтягивать» их для реализации желания.

Читайте также: Эксперт по этикету назвала подарки, которые нельзя дарить начальству и коллегам

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.