Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Поврежденный бак на ТЭЦ демонтируют в Норильске

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Поврежденный бак на ТЭЦ демонтируют в Норильске
Фото: ГСУ СК России по Красноярскому краю

Поврежденный бак на ТЭЦ-3 в Норильске, из которого разлилось дизельное топливо, демонтируют для подтверждения причины аварии. Об этом сообщил директор заполярного филиала компании «Норникель» Николай Уткин.

Как пояснили в пресс-службе предприятия, в 2018 году на резервуаре был проведен ремонт. После этого прошли гидравлические испытания и экспертиза промышленной безопасности. Кроме того, бак проверяли в прошлом году в рамках подготовки к отопительному сезону, передает РИА Новости.

Крупная утечка топлива на ТЭЦ в Норильске: хронология событий

29 мая на территории ТЭЦ-3 произошел пожар, площадь которого охватила 350 «квадратов». Причиной ЧП стал автомобиль, врезавшийся в хранилище с дизельным топливом. Возгорание не повлияло на работу ТЭЦ-3, и в результате происшествия никто не пострадал, однако вскоре стало известно, что из-за аварии произошла разгерметизация, а горюче-смазочные материалы разлились на проезжую часть.

Позднее глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что в грунты и водные объекты в результате происшествия попало около 21 тысячи тонн нефтепродуктов: примерно 6 тысяч тонн — в грунт, 15 тысяч — в водные объекты. По данному факту были заведены три уголовных дела.

4 июня глава Красноярского края Александр Усс прибыл в Норильск для осмотра аварийного участка и участия в совещании с Зиничевым и Радионовой. Прокуратура края также определила площадь загрязнения нефтепродуктами.

Позднее краевой суд Красноярского края арестовал начальника котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Вячеслава Старостина до 31 июля в рамках уголовного дела по статье «Халатность». Мужчина был задержан за день до этого по подозрению в несвоевременном уведомлении о ЧП.

5 июня глава МЧС РФ Евгений Зиничев доложил Владимиру Путину о том, что первый этап работ по ликвидации последствий аварии завершился локализацией разлива дизельного топлива.

6 июня госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США готовы помочь России с устранением последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 В Норильске, несмотря на разногласия стран. В МИД России поблагодарили американскую сторону за готовность оказать помощь в ликвидации последствий.

Ранее по теме:

Эксперт оценил срок восстановления природы после катастрофы в Норильске

«У вас там все в порядке?»: Путина возмутила запоздалая реакция властей на ЧП в Норильске

Захарова оценила предложение США помочь в ликвидации последствий ЧП в Норильске

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Беда за Полярным кругом

Колонка обозревателя «ВМ» Алисы Яниной

Ликвидацию катастрофы в Норильске оценили в 10 миллиардов рублей. Глава «Норникеля» Владимир Потанин заверил, что компания оплатит все работы из собственных средств. Только вот фарш обратно не прокрутишь. «Заполярный Чернобыль», как уже прозвали катастрофу, только начался. И разгребать его последствия придется много лет (далее...)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.