Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Мы просто дружина»: русскоязычные байкеры встали на защиту Брайтон-Бич

Сюжеты: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА Волнения в США
Общество
«Мы просто дружина»: русскоязычные байкеры встали на защиту Брайтон-Бич
Фото: https://pixabay.com/images/search/байкер/

Район Брайтон-Бич в Нью-Йорке, где живут выходцы из бывшего СССР, теперь по ночам патрулируется русскоязычными байкерами. Об этом основатель и президент мотоклуба Bratva MC Константин Котов рассказал РИА Новости.

По словам Котова, патрулирование было решено организовать на фоне массовых беспорядков, охвативших США после гибели афроамериканца Джорджа Флойда в результате задержания полицией. Байкер утверждает, что пока на Брайтон-Бич серьезных актов вандализма не происходило, но мелкие нарушения были зафиксированы.

— Мы не самооборона, а просто дружина, которая следит за порядком, чтобы не было беспределов, вандализма и прочее. Просто помогаем, чтобы порядок был в городе. Полиция принимает наши поползновения добрые, они нас поддерживают и благодарят, что мы им помогаем, — сказал президент мотоклуба Bratva MC.

Он уточнил, что у членов клуба есть определенный запас оружия, но не огнестрельного, «хотя хотелось бы».

Точное число байкеров, осуществляющих патрулирование, Котов не назвал, но обратил внимание, что улицы охраняются каждую ночь до трех–четырех часов. При этом в обычное время члены Bratva MC ездят на мотоциклах по Америке на разные тематические мероприятия.

В американской прессе байкеров откровенно недолюбливают, часто причисляя их к сторонникам расизма. Эти домыслы Котов отвергает, утверждая, что для него защита безопасности приоритетнее чьих-либо мнений о его персоне.

— Мы не хотим, чтобы места нашего хорошего времяпрепровождения превратили в руины, вот и все. Мы помогаем этим людям, это наши соседи, друзья, — подчеркнул он.

В заключение он сказал, что против мирных протестов ничего не имеет, однако отметил, что текущие волнения в обществе носят отнюдь не мирный характер.

Беспорядки в США: причины и последствия

По американским городам прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда, которого задержали полицейские. В Сети появилось видео инцидента. На кадрах видно, что мужчина лежит на земле, пока на него надевают наручники. При этом один из держащих его полицейских прижимает шею Флойда своим коленом. Тот несколько раз повторяет, что не может дышать, после чего замолкает.

После широкого распространения информации о смерти Флойда, руководство полиции Миннеаполиса объявило об увольнении четырех своих сотрудников, принимавших участие в задержании. Позже одного из экс-полицейских задержали и предъявили ему обвинение в непредумышленном убийстве. 3 июня генпрокурор американского штата Миннесота Кит Эллисон переквалифицировал обвинение по делу Флойда на убийство второй степени. Кроме того, обвинения были предъявлены еще троим полицейским, находившимся рядом в момент, когда к Флойду применили удушающий прием при задержании.

Из-за непрекращающихся беспорядков 30 мая губернатор Миннесоты Тим Уолз издал указ о полной мобилизации сил Национальной гвардии США на территории штата для установления порядка впервые со времен Второй мировой войны. За все время массовых митингов в Штатах погибли 11 человек, еще более сотни пострадали. В последнее время протесты захлестнули и другие страны, в частности, Германию, Великобританию и Швецию.

4 июня генеральный прокурор США Уильям Балл заявил, что наблюдается «иностранное вмешательство» в протесты, происходящие в стране.

Ранее по теме:

СМИ: Джо Байден встретится с семьей погибшего Джорджа Флойда

Военный эксперт: Копов в США ставят на колени, как в Киеве ставили «Беркут»

«Сто русских с битами в Бруклине»: американцы рассказали о реакции на погромы в США

ЕСТЬ МНЕНИЕ

У беспорядков детское лицо

Колонка обозревателя «ВМ» Виктории Федотовой:

Смерть афроамериканца Джорджа Флойда под коленом полицейского спровоцировала массовые беспорядки в десятках штатов Америки. Пять раз судимый вышибала вечером 25 мая расплатился в магазине Миннеаполиса поддельной купюрой и попытался скрыться. Гибель неблагополучного гражданина от рук полиции стала очередным поводом поговорить о справедливости в стране, где вопрос расизма стоит очень остро. Благое вроде бы дело. Только вот то, какими методами пользуются протестующие, вызывает много вопросов (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.