Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Въезд запрещен»: как мир реагирует на появление нового штамма ковида и стоит ли его бояться

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Въезд запрещен»: как мир реагирует на появление нового штамма ковида и стоит ли его бояться
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Из-за нового штамма коронавируса «омикрон» некоторые страны вводят ограничения на въезд иностранцев. «Вечерняя Москва» собрала всю информацию о вводимых мерах в разных государствах, а также узнала, как появление нового штамма отразится на туризме, грозит ли нам тотальный карантин или пандемия завершается.

Россия

Россия с 28 ноября ограничила въезд иностранцев из ряда африканских стран и Гонконга: Южно-Африканской Республики, Республики Ботсвана, Королевства Лесото, Республики Намибия, Республики Зимбабве, Республики Мозамбик, Республики Мадагаскар, Королевства Эсватини, Объединенной Республики Танзания, Специального административного района Гонконг.

Роспотребнадзор и Минтранс в связи с этим организуют экспресс-тестирование на COVID-19 россиян, приезжающих из Ботсваны, ЮАР, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании, Гонконга, Китая, Израиля, Великобритании и Северной Ирландии.

Великобритания

Власти Великобритании вводят с 30 ноября обязательный ПЦР-тест для всех прибывающих в страну и карантин до получения отрицательного результата. Для путешественников, не прошедших вакцинацию, правила остаются прежними. Им необходимо сделать ПЦР-тест до вылета на второй и восьмой день после прибытия в страну (с соблюдением карантина).

Премьер-министр Британии Борис Джонсон накануне сделал заявление, что в стране вернут обязательный масочный режим для посещения магазинов и проезда в общественном транспорте.

Япония

Из-за распространения нового штамма коронавируса «омикрон» введенные 8 ноября послабления для въезда иностранных бизнесменов, студентов и специалистов в Японию отменяются с 30 ноября. Страна снова вводит строгий карантин для своих и иностранных граждан с долгосрочными визами и видом на жительство, которые будут приезжать из девяти стран Южной Африки и четырнадцати других государств.

До этого, 8 ноября, в Японию разрешили приезжать иностранным бизнесменам, студентам и специалистам, которые привиты вакцинами, одобренными в стране.

Другие

Турция и ОАЭ тоже объявили о прекращении сообщения с Ботсваной, Южно-Африканской Республикой, Мозамбиком, Намибией и Зимбабве, где замечено распространение нового штамма коронавируса. Ограничения коснутся всех турецких наземных, воздушных, морских и железнодорожных пограничных переходов.

Германия, Израиль, Великобритания, Сингапур, Канада, Бахрейн, Италия, Нидерланды, Марокко, Франция, Чехия, Австрия, Малайзия, Швейцария, Египет, Саудовская Аравия, Аргентина и Бразилия также приостановили транспортное сообщение с некоторыми странами Африки.

Что с туризмом?

Вице-президент АТОР Дмитрий Горин в беседе с «ВМ» рассказал, что изменения в сфере туризма из-за нового штамма коронавируса уже произошли, касались они только ЮАР. Стоит отметить, что массового потока российских туристов в это государство не было. Не было и прямых регулярных авиарейсов, только транзит.

— Относительно иностранных граждан — въезд в страну запрещен. Российские граждане возвращаются спокойно. Никаких других изменений нет. Туризм уже давно адаптировался к стабильной неопределенности. И даже когда у нас была 41 тысяча в день заболевающих, ни одна страна мира не закрыла туризм из России, — подчеркнул Горин.

Бояться?

Вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн в беседе с «ВМ» высказал мнение, что «из представленных по новому штамму материалов создается впечатление, что этот вирус должен быть легким, неопасным, что у него повышенная способность к мутациям».

— Он производит впечатление неопасного вируса. Число мутаций указывает на его геном, который нестабилен. И в результате часто происходят изменения у него, видимо, еще немало изменений во внутренних генах. Это только 32 мутации в поверхностном белке. А это значит, что у этого вируса не очень стабильный геном. И поскольку мутация либо обычная, либо нейтральная, либо повреждает вирус чаще всего и лишь изредка его усиливает, то, я думаю, что этот вирус не должен быть страшным, — сказал ученый.

Он подчеркнул, что, конечно, пока о вирусе мало информации, новых данных по нему нужно подождать. Поэтому и предпринимаются меры по предупреждению возможного ухудшения ситуации. Однако пока летальных случаев от штамма не было.

— Вспоминаешь недавно сообщенную информацию японского исследователя, довольно солидного, Иноуэ, который сообщил, что эпидемия в Японии остановилась с появлением огромного количества мутаций у вируса, и таким образом вирус стал нежизнеспособным. Конечно, имели значение противоэпидемические мероприятия, имела значение вакцинация, они там все вакцинированы, но все это сопровождалось также и изменениями в вирусе, — добавил Альтштейн.

По его словам, этот вопрос пока не вполне ясный, но при связывании воедино наталкивает на мысль о том, что многочисленные мутации коронавируса ведут к окончанию пандемии.

— Я думаю, что это говорит о том, что мы вступаем в фазу завершения пандемии, — заключил ученый.

В конце ноября медики из ЮАР сообщили, что новый агрессивный штамм коронавирусной инфекции с быстрой скоростью распространяется среди лиц от двадцати до тридцати лет.

Ученые из Великобритании 25 ноября предупредили о появлении в Ботсване, ЮАР и Гонконге штамма COVID-19, который содержит 32 мутации. Многие из мутаций указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам. Позже этот вариант коронавируса назвали «омикрон». Медики из ЮАР сообщили, что новый агрессивный штамм коронавирусной инфекции с быстрой скоростью распространяется среди лиц от двадцати до тридцати лет.

26 ноября сообщалось, что ВОЗ созвала чрезвычайную встречу для обсуждения быстро распространяющегося нового штамма коронавируса. В организации отметили, что пока нет оснований заявлять, что новая мутация коронавируса «омикрон» опаснее штамма «дельта», существующие вакцины остаются эффективными.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.