Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Придется начинать с нуля»: вернут ли российским футболистам право выступать в матчах ФИФА и УЕФА

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Спорт
«Придется начинать с нуля»: вернут ли российским футболистам право выступать в матчах ФИФА и УЕФА
Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

В прошлом году российские футбольные команды были отстранены от участия в международных соревнованиях. Недавно Спортивный арбитражный суд сообщил, что такое решение объясняется необходимостью обеспечить безопасность соревнований. «Вечерняя Москва» разбиралась, с чем на самом деле связано отстранение российских футболистов, могут ли их восстановить в правах и что для этого должно произойти.

Политическое решение

Шеф-редактор газеты «Футбольный курьер» Виктор Шпитальник в беседе с «Вечерней Москвой» отметил, что не стоит надеяться на скорое восстановление российского футбола на международной арене.

— В ближайшее время наш полноправный возврат в УЕФА исключен при любых раскладах. Конечно, Российский футбольный союз (РФС) не исключен из УЕФА — просто команды временно отстранены до особого распоряжения. То же самое происходит с ФИФА. РФС договорился создать рабочую группу по возвращению российских команд на международные турниры совместно с УЕФА, привлечь туда ФИФА и МОК. Не знаю, о чем она может договориться, но это точно отложило наш переход в Азиатскую конфедерацию футбола. Наверное, это сдержанное и мудрое решение РФС: если бы в декабре мы все-таки ушли из УЕФА и подали заявку в АКФ — это было бы эмоциональное решение, — рассказал Шпитальник.

При этом даже в случае перехода в АКФ Россия не смогла бы открыть себе дорогу на Чемпионат мира-2026: этого не допустили бы в УЕФА и ФИФА, уверен эксперт. Такое отношение к России связано с давлением из политических кругов, подчеркнул собеседник «ВМ».

Бывший футболист ЦСКА, футбольный эксперт Дмитрий Галямин отметил, что для возвращения России на международные турниры должна измениться политическая ситуация.

— В ближайшее время нас никуда не вернут. Понятно, что это политическое решение, и я полагаю, что ничего не изменится в ближайший год-два, пока конфликт не закончится. Как только это произойдет и люди сядут за стол переговоров, последуют какие-то решения. Например, в жеребьевку можем не попадать с Украиной или что-нибудь еще такого плана. Постепенно все нормализуется, — уверен эксперт.

Шпитальник также отметил, что Россию могут со временем вернуть на международную арену, но все зависит от событий на политической арене и других аренах сражений.

Будет сложнее

По мнению Галямина, после восстановления прав российских команд и клубов понадобится некоторое время, чтобы вернуться к ранее достигнутым результатам.

— У клубов будет низкий коэффициент, нам фактически с нуля придется начинать. Уровень у нас упал в связи с отъездом хороших иностранцев. Трудно сказать, насколько продуктивно работает детский и юношеский футбол. Когда мы вернемся на международную арену, для восстановления понадобится лет пять. У нас не лучшая ситуация с воспитанием футболистов и профессиональными талантами Второй и Первой лиги. За последние лет шесть-восемь профессиональных команд стало значительно меньше. С Премьер-лигой особых проблем нет, — рассказал эксперт.

Как отметил Шпитальник, Международный олимпийский комитет уже допускает возможность выступления российских спортсменов под нейтральным флагом и без гимна. Однако в футболе добиться подобных разрешений будет сложнее. Переход в Азиатскую конфедерацию футбола дал бы России определенные возможности, резюмировал собеседник «ВМ».

С чего все началось

27 февраля 2022 года, через несколько дней после начала специальной военной операции на Украине, в ФИФА сообщили, что российская сборная по футболу получит право участвовать в международных соревнованиях в нейтральном статусе, без гимна и флага. Тогда же федерация заявила, что домашние матчи российской сборной будут проходить без зрителей и на нейтральной территории.

На следующий день ФИФА и УЕФА заявили, что все футбольные клубы и команды России не будут допускаться до участия в международных соревнованиях. Было обозначено, что срок действия запрета не определен, и команды смогут вернуться к участию только после отдельного уведомления. Российский футбольный союз обратился в спортивный арбитражный суд (CAS) с просьбой о приостановке запрета, однако суд оставил решение в силе.

В начале мая в УЕФА заявили, что сборная России по футболу не примет участие в Лиге наций в сезоне 2022–2023. В УЕФА также отстранили Россию от участия в Еврокубках в этом сезоне. В июле появилась информация, что спортивный арбитражный суд отклонил апелляции Российского футбольного союза (РФС) и футбольных клубов ЦСКА, «Зенит», «Сочи» и «Динамо» на отстранение от участия в еврокубках. В сентябре в УЕФА не допустили сборную России к участию в жеребьевке чемпионата Европы по футболу 2024 года.

27 ноября президент Российского футбольного союза Александр Дюков заявил, что РФС готовится рассмотреть возможность перехода в Азиатскую конфедерацию футбола на ближайшем заседании исполнительного комитета организации.

— Еще несколько месяцев назад я говорил, что Азия — это преждевременно. Но сейчас это та возможность, которую мы должны рассмотреть. Мы рассмотрим вопрос об Азии, я не уверен, что мы его примем, но вопрос требует обсуждения, — сказал он.

30 декабря глава РФС сообщил, что организация совместно с УЕФА создает рабочую группу, чтобы вернуть российские команды в международный спорт. Он уточнил, что в состав группы также могут войти члены ФИФА и Международного олимпийского комитета.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.