Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Фестиваль «Диалоги» и день рождения Деда Мороза: пять причин выйти из дома в выходные

Развлечения
Фестиваль «Диалоги» и день рождения Деда Мороза: пять причин выйти из дома в выходные
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Приближаются осенние выходные. «Вечерняя Москва» подготовила обзор событий, которые пройдут в столице 20 и 21 ноября и станут безусловным стимулом выйти из дома.

Открывает обзор Международный театральный фестиваль «Диалоги», который 20 и 21 ноября пройдет в Московском драматическом театре «Человек». Уникальность форума состоит в том, что в спектаклях, представленных зрителям, принимают участие всего два актера. Свои спектакли на суд публики в Москву привезли региональные труппы.

В субботу независимый коллектив «Театр. Акт» из Казани покажет новую постановку «Контакт» по пьесе Ивана Вырыпаева, а на следующий день Никитинский театр из Воронежа представит «Путаницу» белорусского драматурга Андрея Макейчика. В программе фестиваля также значатся читки и открытые обсуждения увиденного с участием театральных критиков и всех желающих.

Фестиваль «Диалоги» и день рождения Деда Мороза: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Вечерняя Москва

Театр «Практика» 20 ноября приглашает на премьеру спектакля «Я странная, я новая», которая состоится в Музее Москвы. Работа Дмитрия Мелкина — это многомерный текстовый преобразователь, объединяющий слово с новой академической музыкой и технологиями визуализации.

В основу спектакля легла пьеса драматурга Ольги Казаковой, исходным материалом для которой стало стихотворение десятилетнего мальчика с аутизмом. Ребенок пытается примирить свою странность с окружающим миром и выбирает собеседниками нейротипичных людей. В мире отчужденности и боязни иного этот текст — манифест примирения, который из глубины бессознательного обращается к человеческому в каждом из нас.

А в выставочном комплексе «Клинское подворье» 20 и 21 ноября будут праздновать день рождения Дедушки Мороза. В залах музея детей и взрослых встретят сказочные персонажи и увлекательно расскажут все самое интересное про доброго волшебника.

В выходные дни пройдет ряд интересных познавательных мероприятий. Так, в столице продолжается акция «Московская музейная неделя». В воскресенье, 21 ноября, свои двери для бесплатного посещения готовы открыть музей «Дом Гоголя», Дом-музей Марины Цветаевой, Московский литературный музей-центр К. Г. Паустовского, Государственный музей обороны Москвы, Музей Москвы и его филиалы, Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Ильи Глазунова и экспозиция «Музей Сословий России», Музей космонавтики и Дом-музей академика С. П. Королева. Во многих из них открыты новые выставки и подготовлены интересные программы.

Фестиваль «Диалоги» и день рождения Деда Мороза: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

В Историческом музее в конце октября открылась выставка «Крузенштерн. Вокруг света», которую сопровождает большая познавательная программа с экскурсиями, лекциями и интерактивными занятиями. В субботу и воскресенье выставку можно посетить с экскурсией, на которой участникам покажут личные вещи одного из самых известных мореплавателей XIX века и памятники, связанные с первой российской кругосветной экспедицией. Здесь можно познакомиться с устройством парусного корабля и особенностями морской службы этой эпохи, узнать об обычаях народов тех земель, через которые проходил маршрут первого кругосветного плавания.

А в лектории музея можно послушать цикл рассказов, посвященный Крузенштерну. Лекция, которая пройдет 20 ноября, — «И. Ф. Крузенштерн. Личность мирового масштаба» — поведает о жизни на корабле: членах экипажа, конфликтах, происходивших на судне, а также о первых встречах с островитянами в Океании и первых открытиях русских мореплавателей в Тихом океане.

Доходный дом Любощинских — Вернадских также в октябре открыл выставку к столетию Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля «Про/сто». Здесь посетители могут увидеть самые яркие предметы из наиболее значимых музейных коллекций. В рамках выставки музей проводит развлекательно-познавательную программу. Так, 20 ноября можно принять участие в занятии «Музейный детектив», где гости проследят непростой путь сокровищ в музей. В ходе программы поговорят о том, как хранят, описывают, изучают, вводят в научный оборот музейные сокровища. А программа «Искусство русской иллюстрации», которая пройдет 21 ноября, расскажет, зачем нужна иллюстрация, какие техники используются для ее создания и какие художники изменили традиции русской иллюстрации.

Фестиваль «Диалоги» и день рождения Деда Мороза: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Вечерняя Москва

Музеи Московского Кремля 21 ноября зовут взрослых и детей на программу, посвященную периоду Смутного времени в России. Участники познакомятся с памятниками, которые раскроют непростые перипетии эпохи рубежа XVI–XVII веков.

Занятие «Борис Годунов — первый избранный русский царь» расскажет об этапах восхождения к вершинам власти Бориса Годунова. Участники узнают о различных сферах деятельности царя: внутренней и внешней политике, дипломатических связях, семейной жизни и судьбе ближайших родственников. Посетители увидят царские регалии, трон, подаренный Борису Годунову иранским шахом Аббасом I, карету, полученную им от короля Англии Якова I, личные вещи царя и его родственников.

20 и 21 ноября в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ также пройдет ряд познавательных мероприятий. Субботний день начнет экскурсия «Форпосты в космосе», посвященная запуску в 1988 году первого модуля Международной космической станции «Заря». На лекции «Археоастрономия: мегалиты и представления древних людей о космосе» из цикла «Искусство в космосе» искусствовед Диана Джангвеладзе расскажет о мегалитах. А на лекции «МКС. История строительства» можно будет узнать об устройстве орбитальной станции.

В воскресенье в центре покажут фильм Георгия Данелии «Кин-дза-дза!», а затем прочитают тематическую лекцию «Стоимость покорения космоса», приуроченную ко Дню бухгалтера.

Фестиваль «Диалоги» и день рождения Деда Мороза: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Пресс-служба центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

Юные горожане в субботу, 20 ноября, приглашаются в Центр Гиляровского на курс по москвоведению «Место действия — Москва», приуроченный к 125-летию Музея Москвы. Главными инструментами для изучения Москвы станут персонажи, которых в процессе занятия создадут дети и которые примут участие в важнейших исторических событиях. Ребята познакомятся с особенностями жизни людей в разные эпохи, увидят повседневный быт и разнообразную архитектуру.

Музей архитектуры имени А. В. Щусева в рамках выставки «Профессия — реставратор» 20 ноября приглашает на мастер-классы «Карта твоего города» и «Впечатления на пленке». Первое занятие представит участникам карты разных эпох, макеты и проекты зданий. Ребята смогут сделать их зарисовки, а далее в мастерской создадут планы собственных вымышленных городов.

Мастер-класс «Впечатления на пленке» предлагает осмыслить выставку «Профессия — реставратор» в небольшой книге. Участники познакомятся с экспозицией, изучат представленные пленки и диапозитивы, узнают о технологии реставрации.

Фестиваль «Диалоги» и день рождения Деда Мороза: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Традиционно музеи и галереи города предлагают вниманию гостей несколько интересных выставок. Так, Государственный музей архитектуры имени А. В. Щусева совместно с Галеев-галереей представляют выставочный проект «За фасадом эпохи. Истории московских художников 1920–1940-х годов». Экспозиция посвящена художникам «тихого искусства», творческий расцвет которых пришелся на переломные для советской культуры годы.

В тридцатые годы катастрофически сузилась возможность участия в публичной художественной жизни и выставках «старших» художников. Они не смирились с идеологическими изменениями и остались «злобствующими эстетами», рискующими изображать события «как было», а не «как надо». У «младших» художников почти не было опыта участия в объединениях и группах. Из-за отсутствия возможности работать публично они занимались станковой живописью «в стол».

Государственный исторический музей приглашает на выставку «Князь Дмитрий Пожарский. История и легенда». Знамя Дмитрия Пожарского — центральный экспонат экспозиции. До приезда в музей оно находилось на хранении в Спасо-Преображенском храме села Пурех Нижегородской губернии. Среди центральных памятников — реликвии XVII века: серебряная водосвятная чаша с изображением Богоявления, сабля с булатным клинком, княжеское седло с прорезными стременами, Евангелие в серебряном окладе.

Фестиваль «Диалоги» и день рождения Деда Мороза: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Pexels

Галерея «Измайлово» зовет москвичей на выставку «Передай соль». Проект расскажет о другом натюрморте и еде в искусстве. Галерея превратится в книгу о вкусной и здоровой пище в интерпретации современных художников. Здесь можно сравнить традиционный натюрморт с изящным завитком лимонной кожуры и дичью, и современные подходы к теме еды. Все это отразилось в живописи, графике, видео, объекте и текстах.

Пространство выставки поделено на главы: современный натюрморт, новые объекты интереса художников, ощущение дома и тоска по нему, любовь, транслируемая через еду, еда и невроз, изобильное и скудное, застолье, игры в еду и с едой.

Выставка картин Жозефины Уолл «Сказка твоей жизни» ждет гостей в Музее современной истории России. Характерная особенность произведений искусства художницы — использование необыкновенно ярких красок и создание фантастических образов животных и людей.

Творчество Уолл фантазийно, во многом сюрреалистично, но ее образы рождаются из наблюдений за природой, из зарисовок с натуры. Главным источником вдохновения для художника является любовь. Всего в экспозиции представлено более 80 полотен. Работы наполнены мифами, сказками, мечтами, тайнами. На них изображен мир, в котором привычное сочетается с удивительным.

И, конечно, москвичей и гостей столицы ждут в кинотеатрах. В четверг, 18 ноября, очередная порция фантастических, лирических, драматических и просто хороших фильмов и мультфильмов вновь порадовала большой экран. В афише: несколько лент национального производства — «Медея», «Молоко птицы» и «Небо», чудесные мультфильмы «Приключения Пильи» и «Робокар Поли», драмы «Последняя дуэль», «Французский вестник», «Король Ричард» и фильм ужасов «Лощина мертвецов».

Фестиваль «Диалоги» и день рождения Деда Мороза: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Государственная Третьяковская галерея приглашает на ретроспективу фильмов Сиро Тоёды, приуроченную к 115-летию со дня рождения классика японского кинематографа. Пленочные фильмы, прибывшие из Японии для эксклюзивного показа в галерее, демонстрируются на языке оригинала с английскими субтитрами и синхронным русским переводом.

В афише 20 ноября зрителям представят фильм «Снежная страна», который в 1958 году демонстрировался в рамках конкурсной программы международного кинофестиваля в Каннах. Лента является экранизацией романа Ясунари Кавабаты, который рассказывает об отношениях писателя и провинциальной гейши, развлекающей посетителей на горячих источниках в снежной префектуре Ниигата. Режиссер Сиро Тоёда внес некоторые изменения в сюжет первоисточника, добавил отдельные сцены, сделал героя не писателем, как у Кавабаты, а художником.

20 и 21 ноября настоящий праздник для киноманов устроит Московский международный фестиваль архивных фильмов, основная программа которого представлена в кинотеатре «Иллюзион». Гостей фестиваля ждет разнообразная афиша, а также лекции и дискуссии. Состоятся специальный показ памяти Кирилла Разлогова и презентация посвященного киноавангардисту Дзиге Вертову первого номера научного журнала «Кинема».

Зрители смогут посмотреть лучшие отреставрированные картины, вышедшие в повторный прокат в текущем году: «Иван Грозный», «Берегись автомобиля», «Курьер», «Иди и смотри», «Восхождение», «Июльский дождь», «Мальчик и девочка». В рубрике «Персона. Достоевский» покажут ранние, редкие и малоизвестные экранизации писателя.

В программе реконструкций фестиваля собраны фильмы различных эпох — от «примитивов» начала ХХ века до работ наших современников. А программа «Кино о кино» посвящена саморефлексии кинематографа. Рубрика «Киностолица» представит Вену и подготовлена в партнерстве с Австрийским культурным форумом.

Редакция «Вечерней Москвы» желает вам провести эти выходные интересно и с пользой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.