Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Дачникам дали пять простых советов, как защитить зимой загородный дом от воров

Общество
Дачникам дали пять простых советов, как защитить зимой загородный дом от воров
Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

Для кого-то дача служит прекрасным местом отдыха, а кто-то там полноценно живет и даже работает удаленно от офисов и предприятий. Так или иначе, но на даче может находиться много ценных, полезных и дорогих сердцу предметов, которые могут манить злоумышленников. «Вечерняя Москва» выяснила, как защитить драгоценных сотки от воров и обезопасить имущество от грабежа в зимний период.

Специалист в области охранной деятельности Анатолий Рябчиков отмечает, что прежде всего необходимо спрятать весь дачный инвентарь в укромное место, разобрать и отключить на зиму набор капельного полива, подумать о защите наиболее уязвимых мест — дверей, окон и чердака, а далее подготовить средства дополнительной защиты.

— Для начала на придомовой территории можно установить уличные светодиодные лампы с датчиками движения, — говорит Рябчиков.

По его словам, такие простые осветительные приборы, установленные при входе на дачу, а по возможности — и по всему периметру дачного участка, могут спугнуть злоумышленников, которые решат зайти на пустующий участок. Кроме того, мигающие лампы сообщат соседям, что на участке кто-то есть.

Еще одним не менее эффективным способом может стать самодельная сигнализация.

— С помощью нехитрых приспособлений можно смастерить ее своими руками. Она сможет своевременно отпугнуть воров и избежать их проникновения на дачный участок.

Для этого понадобится старый кнопочный телефон, светодиод и датчик движения. Разбираем телефон, закрепляем на одну из кнопок датчик, а потом тестируем механизм. При приближении физического объекта к аппарату датчик будет реагировать.

В то же время, чтобы не тратиться на камеры видеонаблюдения, можно их заменить муляжами. Эффективность оригинальных камер понятна и без описания. А вот о муляжах стоит рассказать дополнительно.

— Воры однозначно не могут знать, что установлено конкретно на этих воротах — камера или ее муляж, — говорит Рябчиков. — Поэтому есть большая вероятность, что они решат обойти такой дачный дом стороной. К слову, муляжи камер видеонаблюдения стоят копейки, но позволяют сэкономить много времени, нервов и материального имущества.

Отпугнуть злоумышленников могут также наклейки на воротах: «Объект находится под охраной», «Ведется видеонаблюдение» и т. д. Расклеив на разных участках придомовой территории подобные стикеры или небольшие объявления, можно увеличить шансы на то, что воры не захотят связываться с данным объектом.

Все, кто хоть раз сталкивался с ворами на дачном участке, громко заявляют, что пользоваться навесными замками — это самое простое, что можно сделать для облегчения ворам «работы». Такие замки сломать легче простого. Поэтому рекомендуется совсем отказаться от использования навесных замков на участке.

Специалист рекомендует все ценные вещи прятать в специально обустроенном тайнике. Это может быть обычный сейф или сделанное своими руками уютное местечко в подвале, гараже, у основания дома и т. д.

— В любом месте, где можно надежно и незаметно спрятать необходимые вещи, — уточняет эксперт.

Также в качестве тайника отлично подойдет чердак. Чем выше и неприступнее будет хранилище, тем оно будет надежнее. Однако самые ценные вещи рекомендуется увозить с собой домой. Кроме того, некоторые инструменты могут пригодиться весной, когда вы приедете на дачу после зимы.

Читайте также: Дачникам дали три простых совета по утеплению загородного дома

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.