Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русский Брейвик: что будет с Ильназом Галявиевым после стрельбы в Казани

Происшествия
Русский Брейвик: что будет с Ильназом Галявиевым после стрельбы в Казани
Фото: Telegram / Неистовый мольберт

Со дня трагедии в казанской гимназии № 175 вся российская общественность не утихает ни на час: пока одни обсуждают судьбу стрелка Галявиева, другие буквально вдохновляются его преступлением и записываются в его поклонники. «Вечерняя Москва» собрала главную информацию по делу 19-летнего Ильназа, убившего девять человек в школе, и выяснила, что грозит юноше за учиненный беспредел.

Что известно о стрельбе в казанской гимназии?

Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев пришел в гимназию № 175 в Казани и напал на находившихся в ней детей и взрослых. Молодой человек принес в школу ружье и сумку с патронами, а также самодельные взрывные устройства. Галявиев, как сообщили местные власти, застрелил семерых детей и двух педагогов, еще 24 человека получили ранения и были доставлены в больницы.

Уголовное дело, следствие и экспертиза

По факту случившегося Следственный комитет завел уголовное дело об убийстве двух и более лиц. По этой статье Ильназу может грозить пожизненный тюремный срок. СК уточнял, что парень взорвал самодельную бомбу и начал стрелять еще на входе в учебное учреждение.

После стрельбы подозреваемый сам вышел из школы с поднятыми руками, полиция немедленно его задержала. Он полностью признал вину. Далее суд арестовал Галявиева на два месяца — до 11 июля, в СИЗО он сидит в одиночной камере.

Как ожидается, молодого человека доставят в Москву для прохождения психиатрической экспертизы в Институте имени Сербского. Пока проводятся необходимые следственные действия.

Русский Брейвик: что будет с Ильназом Галявиевым после стрельбы в Казани Фото: Telegram/Подъем

Последствия трагедии

Власти России всесторонне осудили преступление и призвали принять ряд мер, чтобы не допустить подобных катастроф в будущем. Так, президент РФ Владимир Путин поручил в ближайшее время внедрить единый подход к обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций и ужесточить правила владения оружием.

Свои предложения на этот счет представил и директор Росгвардии Виктор Золотов, а премьер-министр Михаил Мишустин рассказал об утверждении проекта об антитеррористической защите школ. Минпросвещения также рекомендовало проверить защищенность образовательных организаций. Проверять безопасность школ после инцидента начали не только в Казани, но и по всей стране, уточнял министр просвещения России Сергей Кравцов.

Известны случаи, когда преступление Галявиева вызывало не отвращение, а восхищение. К примеру, 20 мая в Москве были задержаны подражатели Ильназа, которые в автобусе обсуждали план нападения на одну из столичных школ. Кроме того, некоторые девушки после трагедии в Казани даже стали признаваться в любви стрелку.

В целом общество стало гораздо более чутким к проблеме шутинга: на это указывает то, что опасные шутки теперь воспринимаются далеко не как проявление чувства юмора. Так, 17 мая в Москве 16-летний юноша в шутку рассказал своей подруге, что собирается прийти в школу и расстрелять одноклассников. Девушка тут же связалась с полицией, которая навестила шутника в его квартире. Там, как сообщали СМИ, были найдены две единицы пневматического оружия, револьвер и пустой тубус от гранатомета.

Русский Брейвик: что будет с Ильназом Галявиевым после стрельбы в Казани Фото: Telegram / Неистовый мольберт

Какая судьба уготована Галявиеву?

Ильназу вменяют массовое убийство, а конкретно — уголовное дело по статье 105 часть 2 пункт 2 УК. РФ («Убийство двух или более лиц»). Согласно Уголовному кодексу, это преступление «наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью (не применяется, так как на нее наложен мораторий — прим. «ВМ»)».

Вероятнее всего, говорит юрист и адвокат Андрей Некрасов в беседе с «Вечерней Москвой», Галявиеву дадут пожизненный срок. Это более 25 лет тюрьмы, уточнил собеседник издания. По его словам, парень может получить и меньше, но для этого ему нужно всячески раскаиваться или как минимум показывать, что он сопереживает происходящему. Однако Ильназ, по мнению собеседника «ВМ», пока жестов в эту сторону не делал.

— Могут сжалиться и дать ему 25 лет, но для этого ему нужно уже сейчас раскаиваться, извиняться, а он пока этого не показывает, — отметил эксперт.

Он уточнил, что если Галявиева признают невменяемым, есть шанс, что поменяется вид наказания, но не срок. По словам юриста, молодого человека могут поместить не за решетку, а в психбольницу для принудительного лечения.

— Но тут важно, чтобы экспертиза показала, что он именно не осознавал характер своих действий в момент преступления, что он уже страдал каким-то расстройством психики, которое и привело к таким последствиям, — указал Некрасов. — Ведь необязательно, что его признают больным именно тем, что помешает ему отбывать наказание в тюрьме. Может, у него и найдут какое-то заболевание, но оно не будет связано с тем, осознавал ли он свои действия (в СК в ходе расследования заявили, что еще в 2020 году у Галявиева нашли заболевание головного мозга; с начала 2021-го близкие парня отмечали его вспыльчивость — прим. «ВМ»).

Юрист отметил, что в российской судебной практике нечасто признают обвиняемых невменяемыми. Также Некрасов обратил внимание на то, что если Ильназа все-таки определят в лечебницу и там его душевное состояние улучшится, потом меру пресечения могут изменить, чтобы перевести его в тюрьму.

Русский Брейвик: что будет с Ильназом Галявиевым после стрельбы в Казани Фото: Telegram/Baza

Один из важных нюансов, на который собеседник «ВМ» обратил внимание, — оценка событий самим Галявиевым. Он, как напомнил Некрасов, говорил, что хотел атаковать, а значит, не мог не понимать, что творит. Вместе с тем Ильназ объявлял себя «богом» — было это позерством или он действительно в это верил, покажет экспертиза, добавил юрист.

— Психиатры часто шутят: нет здоровых, есть недиагностированные, — сказал он.

В пользу того, что Галявиеву могут смягчить наказание, говорит признание им вины, дополнил юрист. Он также сравнил Ильназа с норвежским террористом Андерсом Брейвиком, который убил 77 человек, признался в этом, но отказался считать содеянное преступлением.

— На последнем слове он сказал, что да, методы спорные, но он не раскаивается. Против убитых им детей он ничего не имел, но он понимал, что по-другому не привлечет внимание к проблеме (Брейвик — националист, его преступление, по его словам, было обусловлено политическими разногласиями с «культурными марксистами и мультикультуралистскими предателями категории А и Б» — прим. «ВМ»). И он не лечится, а именно отбывает наказание в тюрьме, — подчеркнул эксперт.

Еще один пример подобного поведения, похожий на случай с Галявиевым, — судьба Родиона Раскольникова из романа Федора Достоевского «Преступление и наказание», заявил собеседник «Вечерней Москвы». Этот персонаж, говорит Некрасов, не признал свою неправоту в конце всей истории, то есть не раскаялся, но просто признал себя слабым человеком.

— Мол, идея-то хорошая, это я плох для нее, — заключил юрист, проводя параллель с событиями в Казани.

Читайте также: Познер назвал самое тяжелое наказание для казанского стрелка

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Казанского «бога» нужно расстрелять

Колонка обозревателя «ВМ» Анатолия Горняка:

Еще при дедушке Ельцине, в 1997-м, мы ввели мораторий на смертную казнь, чтобы войти в ПАСЕ — Парламентскую ассамблею Совета Европы. Это чисто номинальная, с минимальным влиянием организация европейских бюрократов. С которой мы, к тому же, уже давно и прочно в ссоре. Так может, пора из ПАСЕ выйти, а смертную казнь вернуть? (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.