Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Экскурсии, концерты и краеведческий диктант: как в Москве пройдет День наследия

Развлечения
Экскурсии, концерты и краеведческий диктант: как в Москве пройдет День наследия
Фото: М. Денисова / mos.ru

Международный день памятников и исторических мест ежегодно отмечается 18 апреля. Праздник установлен в 1983 году с целью привлечения внимания к вопросам сохранения культурного наследия. В рамках праздника в Москве проходит акция «День исторического и культурного наследия». В этот день многие музеи города бесплатно открывают свои двери для посетителей и, более того, проводят эксклюзивные мероприятия, подготовленные специально к данному событию. Редакция «Вечерней Москвы» представляет обзор событий, которые состоятся в музеях нашего города в значимую дату.

Открывает обзор программа Государственного музея А. С. Пушкина, традиционного участника акции. Музей и его филиалы, помимо бесплатных билетов на экспозиции, дарят гостям экскурсии.

Так, в главном здании можно принять участие в экскурсиях «Пушкин Forever, или «…Будь заодно с гением!» и «Где живут герои Пушкина?». «В гости к Пушкину» москвичей приглашает Музей-квартира А. С. Пушкина на Арбате. В Музее Андрея Белого гостей ждут две экскурсии: «Дом Андрея Белого: история квартиры, музея, коллекции» и «Андрей Белый: эпоха в зеркале судьбы». А в завершение программы в Доме-музее И. С. Тургенева зрители увидят премьеру музыкального моноспектакля «Рождение звезды».

Экскурсии, концерты и краеведческий диктант: как в Москве пройдет День наследия Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

Государственный Исторический музей в День исторического и культурного наследия приглашает москвичей принять участие в праздничных мероприятиях.

В музее подготовлена большая экскурсионная программа, в которую вошли следующие прогулки: «Русская культура XVIII века», «Золотой век древнерусского ремесла», «История русского зодчества в памятниках и интерьерах Исторического музея», «Русский стиль в памятниках Исторического музея», «Прогулки по памятным местам Красной площади» и «Искусство создавать прекрасное». А вечером в музее состоится программа «Путешествие императрицы Екатерины II в Крым».

Музей-панорама «Бородинская битва» также приглашает москвичей и гостей города принять участие в акции «День исторического и культурного наследия».

Старт мероприятиям даст экскурсия «Боги войны 1812 года: трофейные орудия Наполеона», на которой расскажут о коллекции пушек, которая расположена вокруг музейного здания. Юные москвичи приглашаются на занятие «Рекрутское депо». Для посетителей пройдут две экскурсии: «Картины нашей истории» и «Честь Бородинского дня».

Биологический музей им. Тимирязева, расположенный в памятнике архитектуры XIX века, 18 апреля откроет свои двери для всех, кто любит историю и науку. Посетители смогут не только прогуляться по усадьбе с экскурсией «Усадьба «В Грузинах»: история и архитектура», но и погрузиться в мир биологии. В залах музея будут стоять микроскопы с подготовленными микропрепаратами. А научные сотрудники ответят на все вопросы и расскажут обо всех микропрепаратах.

Экскурсии, концерты и краеведческий диктант: как в Москве пройдет День наследия Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

Несколько экскурсий 18 апреля пройдет и в Покровском соборе. Посетителям расскажут об истории Красной площади и о Храме Василия Блаженного. А экскурсия «Московские святые Покровского собора» расскажет, почему скромный храм, сооруженный над захоронением Василия Блаженного, дал собору второе название. Участникам этой экскурсии представится уникальная возможность – попасть в закрытую церковь Иоанна Блаженного.

Дом-музей Марины Цветаевой приглашает москвичей и гостей столицы принять участие в программе, посвященной Дню исторического и культурного наследия. Ее откроет авторская экскурсия Елены Кокуриной «Москва в судьбе Марины Цветаевой», где участникам расскажут о родном городе поэта. Затем пройдет авторская экскурсия Елены Ильиной «Любовный долг», темой которой станет история отношений Марины Цветаевой и Сергея Эфрона. Одной из «находок» музея в праздничный день станет музыкальный марафон «Искусство фортепианной игры. И классика, и джаз».

В праздничной программе Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Ильи Глазунова значатся несколько экскурсий: «Россия Ильи Глазунова», «Женские образы в творчестве И. С. Глазунова» и «Путешествие в мир русской иконы». А в завершение дня участники смогут попробовать себя в роли иконописца.

Музей Героев Советского Союза и России приглашает москвичей принять участие в экскурсии «На встречу с героями» и встрече с художниками, а также посмотреть исторический фильм «Крейсер «Варяг».

Дом Гоголя в День исторического и культурного наследия расскажет об одном из главных своих сокровищ — усадьбе Талызиных — Толстых, в которой расположен музей. На экскурсии «Выбранные места из старинной усадьбы» участники узнают о ее истории и людях, которые в разные годы были ее владельцами. Слушатели узнают о дружбе Гоголя и Александра Петровича Толстого. И, разумеется, «всплывет» и судьба второго тома поэмы «Мертвые души».

Экскурсии, концерты и краеведческий диктант: как в Москве пройдет День наследия Фото: Анна Быкова

В воскресенье, 18 апреля, Музей имени Николая Островского организует обзорные экскурсии по экспозициям главного здания и его филиала. В этом году темами мероприятий стали «Дом на Тверской, 14 — памятник истории и культуры Москвы XVIII–XX вв.» и «Жизнь для книги» в Музее-квартире Ивана Дмитриевича Сытина.

Традиционно большую праздничную программу ко Дню исторического и культурного наследия готовит объединение «Выставочные залы Москвы». В галереях пройдут мастер-классы «В маске» и «Реставрация: туда и обратно», блиц-выставка «Ироническая графика советских времен», спектакль «(Без) конечная история», экскурсия «Музей в чемодане. Мальчики и девочки в прошлом», концерты классической, фольклорной и современной музыки, лекция «Особняк С. П. Рябушинского как манифест стиля модерн» и путешествие «И это все для Вас!».

Кроме того, 18 апреля на портале «Узнай Москву» пройдет краеведческий диктант «Московский код», который позволит проверить свои знания о Москве, а также узнать новые исторические факты и городские легенды.

Читайте также: Столичные парки пригласили москвичей на бесплатные экскурсии и спектакли

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.