Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Экскурсии, концерты и краеведческий диктант: как в Москве пройдет День наследия

Развлечения
Экскурсии, концерты и краеведческий диктант: как в Москве пройдет День наследия
Фото: М. Денисова / mos.ru

Международный день памятников и исторических мест ежегодно отмечается 18 апреля. Праздник установлен в 1983 году с целью привлечения внимания к вопросам сохранения культурного наследия. В рамках праздника в Москве проходит акция «День исторического и культурного наследия». В этот день многие музеи города бесплатно открывают свои двери для посетителей и, более того, проводят эксклюзивные мероприятия, подготовленные специально к данному событию. Редакция «Вечерней Москвы» представляет обзор событий, которые состоятся в музеях нашего города в значимую дату.

Открывает обзор программа Государственного музея А. С. Пушкина, традиционного участника акции. Музей и его филиалы, помимо бесплатных билетов на экспозиции, дарят гостям экскурсии.

Так, в главном здании можно принять участие в экскурсиях «Пушкин Forever, или «…Будь заодно с гением!» и «Где живут герои Пушкина?». «В гости к Пушкину» москвичей приглашает Музей-квартира А. С. Пушкина на Арбате. В Музее Андрея Белого гостей ждут две экскурсии: «Дом Андрея Белого: история квартиры, музея, коллекции» и «Андрей Белый: эпоха в зеркале судьбы». А в завершение программы в Доме-музее И. С. Тургенева зрители увидят премьеру музыкального моноспектакля «Рождение звезды».

Экскурсии, концерты и краеведческий диктант: как в Москве пройдет День наследия Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

Государственный Исторический музей в День исторического и культурного наследия приглашает москвичей принять участие в праздничных мероприятиях.

В музее подготовлена большая экскурсионная программа, в которую вошли следующие прогулки: «Русская культура XVIII века», «Золотой век древнерусского ремесла», «История русского зодчества в памятниках и интерьерах Исторического музея», «Русский стиль в памятниках Исторического музея», «Прогулки по памятным местам Красной площади» и «Искусство создавать прекрасное». А вечером в музее состоится программа «Путешествие императрицы Екатерины II в Крым».

Музей-панорама «Бородинская битва» также приглашает москвичей и гостей города принять участие в акции «День исторического и культурного наследия».

Старт мероприятиям даст экскурсия «Боги войны 1812 года: трофейные орудия Наполеона», на которой расскажут о коллекции пушек, которая расположена вокруг музейного здания. Юные москвичи приглашаются на занятие «Рекрутское депо». Для посетителей пройдут две экскурсии: «Картины нашей истории» и «Честь Бородинского дня».

Биологический музей им. Тимирязева, расположенный в памятнике архитектуры XIX века, 18 апреля откроет свои двери для всех, кто любит историю и науку. Посетители смогут не только прогуляться по усадьбе с экскурсией «Усадьба «В Грузинах»: история и архитектура», но и погрузиться в мир биологии. В залах музея будут стоять микроскопы с подготовленными микропрепаратами. А научные сотрудники ответят на все вопросы и расскажут обо всех микропрепаратах.

Экскурсии, концерты и краеведческий диктант: как в Москве пройдет День наследия Фото: Анна Быкова / Вечерняя Москва

Несколько экскурсий 18 апреля пройдет и в Покровском соборе. Посетителям расскажут об истории Красной площади и о Храме Василия Блаженного. А экскурсия «Московские святые Покровского собора» расскажет, почему скромный храм, сооруженный над захоронением Василия Блаженного, дал собору второе название. Участникам этой экскурсии представится уникальная возможность – попасть в закрытую церковь Иоанна Блаженного.

Дом-музей Марины Цветаевой приглашает москвичей и гостей столицы принять участие в программе, посвященной Дню исторического и культурного наследия. Ее откроет авторская экскурсия Елены Кокуриной «Москва в судьбе Марины Цветаевой», где участникам расскажут о родном городе поэта. Затем пройдет авторская экскурсия Елены Ильиной «Любовный долг», темой которой станет история отношений Марины Цветаевой и Сергея Эфрона. Одной из «находок» музея в праздничный день станет музыкальный марафон «Искусство фортепианной игры. И классика, и джаз».

В праздничной программе Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Ильи Глазунова значатся несколько экскурсий: «Россия Ильи Глазунова», «Женские образы в творчестве И. С. Глазунова» и «Путешествие в мир русской иконы». А в завершение дня участники смогут попробовать себя в роли иконописца.

Музей Героев Советского Союза и России приглашает москвичей принять участие в экскурсии «На встречу с героями» и встрече с художниками, а также посмотреть исторический фильм «Крейсер «Варяг».

Дом Гоголя в День исторического и культурного наследия расскажет об одном из главных своих сокровищ — усадьбе Талызиных — Толстых, в которой расположен музей. На экскурсии «Выбранные места из старинной усадьбы» участники узнают о ее истории и людях, которые в разные годы были ее владельцами. Слушатели узнают о дружбе Гоголя и Александра Петровича Толстого. И, разумеется, «всплывет» и судьба второго тома поэмы «Мертвые души».

Экскурсии, концерты и краеведческий диктант: как в Москве пройдет День наследия Фото: Анна Быкова

В воскресенье, 18 апреля, Музей имени Николая Островского организует обзорные экскурсии по экспозициям главного здания и его филиала. В этом году темами мероприятий стали «Дом на Тверской, 14 — памятник истории и культуры Москвы XVIII–XX вв.» и «Жизнь для книги» в Музее-квартире Ивана Дмитриевича Сытина.

Традиционно большую праздничную программу ко Дню исторического и культурного наследия готовит объединение «Выставочные залы Москвы». В галереях пройдут мастер-классы «В маске» и «Реставрация: туда и обратно», блиц-выставка «Ироническая графика советских времен», спектакль «(Без) конечная история», экскурсия «Музей в чемодане. Мальчики и девочки в прошлом», концерты классической, фольклорной и современной музыки, лекция «Особняк С. П. Рябушинского как манифест стиля модерн» и путешествие «И это все для Вас!».

Кроме того, 18 апреля на портале «Узнай Москву» пройдет краеведческий диктант «Московский код», который позволит проверить свои знания о Москве, а также узнать новые исторические факты и городские легенды.

Читайте также: Столичные парки пригласили москвичей на бесплатные экскурсии и спектакли

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.