Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

День наследия и лягушки: пять причин выйти из дома в выходные

Развлечения
День наследия и лягушки: пять причин выйти из дома в выходные
Фото: АГН Москва

Приближаются апрельские выходные. «Вечерняя Москва» подготовила обзор событий, которые пройдут в столице 17 и 18 апреля и станут безусловным стимулом выйти из дома.

Открывает обзор ежегодная городская акция «День исторического и культурного наследия», которая проводится в рамках Международного дня памятников и исторических мест. 18 апреля музеи и выставочные залы Москвы приглашают жителей и гостей столицы принять участие в мероприятиях, подготовленных специально к празднику. Многие музеи в этот день можно будет посетить бесплатно.

Так, большую экскурсионную программу в День наследия презентует посетителям Исторический музей. В программе праздничных мероприятий значатся шесть экскурсий, включая рассказ «Искусство создавать прекрасное» в «золотой кладовой» музея. А вечером музей позовет своих гостей в «Путешествие императрицы Екатерины II в Крым».

В Покровском соборе участникам экскурсии «Московские святые Покровского собора» представится уникальная возможность попасть в закрытую церковь Иоанна Блаженного.

Музей А. С. Пушкина и его филиалы приглашают москвичей на эксклюзивные экскурсии и премьеру музыкального моноспектакля «Рождение звезды».

В Музее-панораме «Бородинская битва» юные посетители смогут принять участие в занятии «Рекрутское депо». Кроме того, в праздничный день пройдут три экскурсии: «Боги войны 1812 года: трофейные орудия Наполеона», «Картины нашей истории» и «Честь Бородинского дня».

Музей-усадьба «Кусково» в День наследия познакомит посетителей с архитектурно-парковым ансамблем усадьбы. Гости усадьбы смогут принять участие в викторинах-квестах «Страницы истории. К 100-летию Музея керамики», «Истуканы усадьбы Кусково» и «Грот».

В воскресенье, 18 апреля, Биологический музей им. Тимирязева, расположенный в памятнике архитектуры XIX века, откроет свои двери для всех, кто любит историю и науку. Посетители смогут не только прогуляться по усадьбе с экскурсией «Усадьба «В Грузинах»: история и архитектура», но и погрузиться в мир биологии.

Дом Гоголя в День наследия расскажет об одном из главных своих сокровищ — усадьбе Талызиных — Толстых, в которой расположен музей. На экскурсии «Выбранные места из старинной усадьбы» участники узнают о ее истории и людях, которые в разные годы были ее владельцами.

Многочисленные пешеходные экскурсии пройдут и по другим уникальным историческим местам нашего города.

День наследия и лягушки: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Мобильный репортер / АГН Москва

Естественно-научную программу ближайших выходных, 17 и 18 апреля, открывает праздник «Инопланетная живопись», который пройдет в «Саду астрономов» парка «Сокольники». Праздник посвящен 60-летию первого полета человека в космос. За космическую атмосферу сада отвечают неоновые шары и электронная музыка. Вниманию гостей представят фильм про космос, смену времен года и лунные затмения.

А Биологический музей в субботу, 17 апреля, напротив, зовет своих гостей в земные недра. В музее состоится День геологии. Правда, без космоса не обойдется и здесь. Ведь, чтобы исследовать недра Земли, иногда нужно подняться в космос. О данных научных исследованиях расскажут на лекции «Исследования Земли из космоса». Посетители смогут принять участие в раскопках и добыть настоящие окаменелости, одну из которых можно забрать в качестве сувенира. В программе праздника также значатся лекции, мастер-классы и тематические выставки «Минералы третьей планеты» и «Каменная летопись жизни».

По странному стечению обстоятельств в День исторического и культурного наследия, 18 апреля, Зоологический музей МГУ отметит День лягушки. Гости музея смогут принять участие в мастер-классах «Лягушка-квакушка» и «Лягушачий обед», ответить на вопросы «Лягушачьей викторины» и увидеть живых представителей класса земноводных на экспозиции «Ах, эти лягушки».

День наследия и лягушки: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Казаков Александр

Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в воскресенье, 18 апреля, приглашает москвичей и гостей столицы на ежегодную акцию «Я покажу тебе музей», которая помогает взглянуть на музей и его коллекции по-новому. Дело в том, что свои программы в этот день презентуют старшеклассники и студенты вузов. Они поговорят с посетителями об искусстве, проведут игры, квесты и перформансы, выступят в роли исторических персонажей.

День наследия и лягушки: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Юлия Чернова

Для юных посетителей подготовлены музейный пазл, экскурсия «Что общего между Наполеоном и мумией?», музейные «данетки», экскурсии «Домашние питомцы Давида» и «Змея подколодная... или нет?».

Поклонников естественно-научных выставок ждут в ближайшие выходные в Дарвиновском музее, где состоится премьера двух выставок. Первая — «Звери, птицы, небылицы» — расскажет, как животный мир отражается в обрядах, быту и народном творчестве. Среди экспонатов выставки коллекция зверей и птиц из фондов музея, а также уникальные материалы из фондов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства: пряничные доски, прялки, деревянная посуда, ткани, головные уборы и народный костюм ХIX века.

День наследия и лягушки: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Анна Быкова

Вторая выставка, на которую Дарвиновский музей ждет гостей, — «Осколок древней Берингии». Арт-проект посвящен 45-летию самого северного заповедника России «Остров Врангеля» и включает в себя выставку, интервью с биологами и показ документального фильма.

День наследия и лягушки: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Гунда, 2020 год

И, конечно, москвичей и гостей столицы ждут в кинотеатрах. В четверг, 15 апреля, очередная порция фантастических, лирических, драматических и просто хороших фильмов и мультфильмов вновь порадовала большой экран. В афише: драма «Отец», российские фильмы «Чернобыль» и Sheena667, возвратившийся на экраны «Властелин колец: Братство кольца», детские «От винта — 2», «Вайолет Эвергарден», «В стране фей» и прекрасные документальные ленты «Гунда» и «Робот, я люблю тебя?».

Редакция «Вечерней Москвы» желает вам провести эти выходные интересно и с пользой.

Читайте также: Россиянам пообещали аномальное тепло на следующей неделе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.