Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Санкции, послы и Минские соглашения: о чем договорились Путин и Байден

Политика
Санкции, послы и Минские соглашения: о чем договорились Путин и Байден
Фото: Администрация президента РФ / ТАСС

Президент России Владимир Путин встретился с президентом США Джо Байденом в среду, 16 июня, в Женеве. На пресс-конференции после переговоров российский лидер рассказал о том, что удалось обсудить с американским президентом. Подробности — в материале «Вечерней Москвы».

Мнение о Байдене: опытный, взвешенный и конструктивный

После встречи Владимир Путин заявил, что переговоры с Джо Байденом в Женеве прошли хорошо. Он отметил, что американский лидер оказался конструктивным и взвешенным собеседником, а его ожидания относительно поведения Байдена оправдались.

— Если бы меня спросили о том, каков как собеседник и партнер президент Байден. Я могу сказать, что очень конструктивный, взвешенный человек, как я и ожидал, очень опытный, это сразу видно, — подчеркнул Путин.

Президент РФ добавил, что во время встречи ему удалось поговорить с Байденом на одном языке. Кроме того, в ходе переговоров Байден рассказывал о своей семье. По мнению Путина, это указывает на моральные ценности американского лидера.

— Это совсем не значит, что мы должны обязательно заглядывать в душу, в глаза и клясться в вечной любви и дружбе. Совсем нет. Мы защищаем интересы наших стран, народов, и эти отношения прежде всего носят прагматический характер, — пояснил Путин.

Он добавил, что его устроили объяснения президента Байдена после резких высказываний и слов по поводу «убийцы», прозвучавших ранее со стороны главы США в отношении российского коллеги. Путин напомнил, что Байден объяснился с ним во время телефонных переговоров, после чего предложил встретиться.

Отношения с США: санкции и послы

Во время пресс-конференции Путин отметил, что после введения американской стороной ограничений против России в сфере экономики и торговли США потеряли не меньше, чем РФ. Он добавил, что развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами зависит от США, так как именно американская сторона вводит санкции против России.

— Я думаю, что после введения определенных ограничений в сфере экономики, товарообмена Соединенные Штаты потеряли не меньше, чем Россия, — заявил Путин.

Кроме того, президент России рассказал о договоренности РФ и США вернуть послов. Глава государства назвал сроки возвращения послов техническим вопросом.

Ситуация на востоке Украины

Байден, как рассказал Владимир Путин журналистам, согласился с тем, что Минские соглашения должны лежать в основе урегулирования ситуации на востоке Украины.

— Но насколько я понял президента Байдена, он согласен с тем, что в основе урегулирования положения на юго-востоке Украины должны лежать Минские соглашения, — сообщил президент России.

Он добавил, что подробно обсудил с Байденом ситуацию на востоке Украины, однако не может раскрыть детали разговора.

Цель встречи двух ядерных держав

Российский лидер также рассказал о целях проведения саммита с Байденом, ответив на вопрос журналиста о том, как можно было бы объяснить важность этих переговоров девятилетней девочке.

Путин отметил, что на встрече президенты обсуждали тему контроля над вооружениями, вопросы о защите природы, предотвращении засух и наводнений. Он добавил, что политики во время переговоров говорят о проблемах в области здравоохранения и продовольствия.

— Ответить очень просто. Надо посмотреть вокруг себя и сказать: «Видишь, как прекрасен этот мир? И взрослые люди, руководители двух стран, крупнейших ядерных держав, встречаются для того, чтобы сделать этот мир безопасным, надежным, процветающим домом для всех жителей нашей планеты», — подчеркнул Путин.

Президент России добавил, что нет ни одной проблемы, которую Россия и США не смогли бы решить вместе.

— Если мы все вместе — заинтересованные страны в том числе, а может быть, и прежде всего страны — члены Северного совета — будем работать над решением всех этих вопросов... Я просто не сомневаюсь — мы найдем все решения, все развязки, — отметил российский лидер.

При этом Владимир Путин, комментируя появление в США движения Black Lives Matter, заявил, что Россия сочувствует народу США, однако не допустит, чтобы подобное произошло на ее территории.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.